Консультация терапевта /

Прием витаминов — вопрос №952509

Здравствуйте уважаемые доктора. Показатели витаминов в самых нижних границах референсов . Витамин А, С, Е, К, D, В6 /9/12 , омега, цинк, магний, железо в каком сочетании друг с другом принимать, и в какое время суток? Можно хотя бы приблизительную схему? Я уже голову сломала!!!!))))

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Можете прикрепить результаты анализов ?
Клиент
Диана, здравствуйте. Каких именно? У меня их много ))) Но сейчас в доступности их нет

Кардиолог, Терапевт
Анализы, которые сдавали на показатели витаминов, необходимо понимать недостаток какой и какие жалобы у вас, в связи с чем обследовались?
Если у вас показатели на нижней границе нормы и нет дефицита, то можно пропить комплексные витамины, где содержаться поддерживающие дозировки, а не лечебные
Вит Д только пить отдельно, в зависимости от уровня.
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы
Клиент
Фирюза, здравствуйте. В данный момент не могу. Вы можете просто рассказать, какие, какими можно сочетать, какие пить отдельно, и в какое время суток?
Терапевт
Витамин Д, к2, омегу во врем завтрака.
Железо, витамин С через 1-2 часа после завтрака.
Витамины группы б во время обеда ( если 3 раза в день, можно до/во время/после еды).
А, е , цинк во время ужина.
магний на ночь.
Но необходимо ориентироваться на уровень дефицита.
Если уровень витамина д ниже 20, то рекомендуют приём в дозировке 7 тыс МЕ ежедневно в течение 8 недель; если 20-30, то в течение 4 недель. Если более 30, то по 2 тыс МЕ ежедневно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Александра. Нужно взглянуть на результаты анализов, уровни недостатков. Уточните, пожалуйста, по какому поводу обследовались? Есть ли какие-то жалобы?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Нужно подобрать комплексные витамины и микроэлементы в одном препарате, с профилактической дозировкой, и дополнительно принимать холекальциферол. Какой уровень витамина Д?
Терапевт
Здравстуйте, если нет выраженного дефицита (ниже нормы) то не нужны лечебные дозировки витаминов и минералов. Достаточно хорошо и сбалансированно питаться.
Это не касается только витамина Д, его можно пить на постоянной основе по 2000 МЕ утром с пищей содержащей жиры.
Фолиевую кислоту (это витамин В9) дополнительно нужно принимать если Вы планируете беременность, в дозировке 400 мкг.
Омега 3 можно получить из морской рыбы и морских водорослей, дополнительный прием может создать нагрузку на печень (как и прием других витаминов в больших количествах и дозах).
Железо можно пропить если ниже нормы и/или низкий ферритин (мой препарат выбора это Ферлатум по 1 флакону в день месяц, отдельно от кальция и молочных продуктов).
Магний, опять же если нижняя граница нормы то не нужно пока препаратов, если ниже нормы есть препарат Магнерот (пьется по схеме, отдельно от кальция, фосфора и цинка, это сложно потому что Магнерот пьется 3 раза в день, соответсвенно лучше пропить в разные месяцы).
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, комплекс витаминов ,которые вы перечислили есть в комбинированном витаминном препарате -
Центрум от A до Zn. Там 24 активных вещества , сбалансированный состав,тут вам голову ломать не придётся.
Пропейте курсом по 1 т в день- 1 месяц .
Отдельно принимать Витамин Д3 2000 МЕ 1 раз в день - 2 месяца.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , самая оптимальная схема которую могу вам порекомендовать принимайте витамин Д + ОМЕГА 3 +К утром после завтрака;Цинк в обед, Железо+ фолиевая кислота + витамин С вечером; Магний В6 1 т 3 раза в день принимать во время еды. .Витамин А, Е следующим курсом не сочетая с верхней схемой и отдельно от В12.прикрепите обследования пожалуйста, витамин д какой у вас?феритин? Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания железа дополнительно необходимо добавить отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.