Ребёнок 1 год понижены тромбоциты

У Ребёнка поднялась температура до 39, сбивала жаропонижающими (панадол, нурофен) не помогло, вызвала скорую, забрали в больницу. Там выяснилось, что ОРВИ, но очень низкие тромбоциты 50 ед, на третий день были 118 ед. Сказали реакция организма на инфекцию, посоветовали консультацию с гематологом, но этой специальности доктора и близко нет. Что нужно делать? На что обратить внимание?

Здравствуйте, Елена, снижение тромбоцитов после вирусных инфекций возможно у детей, в настоящее уровень тромбоцитов достаточный, развитием кровотечением этот уровень тромбоцитов не угрожает ребёнку

Только контроль общего анализа крови с пересчётом тромбоцитов по Фонио через 2 недели

Мария, добрый день! Спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, в выписке, в рекомендациях написано избегать НПВС, что это значит?

Принятый ответ

Это приём обезболивающих и жаропонижающих препаратов (нестероидные противовоспалительные средства), в вашем случае можно только парацетамол

Здравствуйте. Да, тромбоциты могут снижаться на фоне вирусных инфекций, особенно после применения НПВС.
В стационаре вас лечили преднизолоном, он мог повысить тромбоциты. Специальное лечение в данный момент не требуется.
Нужно контролировать общий анализ крови с ручным подсчётом тромбоцитов (по Фонио) каждые 2 недели, если они будут иметь тенденцию к повышению и станут выше 150, то дальнейшее обследование не требуется.