Пожалуйста, помогите разобраться, что со мной?
Здравствуйте. Девушка. 31 год. Не рожавшая. Из выявленных хронических заболеваний - распространённый гастрит, эзофагит 1 степ, субклинический гипотериоз, инсулинорезистентность. Сахар в норме. Эзофагит был выявлен в начале этого года, тк впервые почувствовала что-то вроде резкого наступление тепла в области грудины после еды. Уже потом начала кашлять кислотой. Пошла на фгдс. И такой результат. Пролечилась неуксимом 40. На тот момент казалось, что все прошло, вылечилась. Это было вступление. Вот уже на протяжении длительного периода времени (после стресса с 2017-2018 года) пытаюсь понять, что с организмом. Неважно себя чувствую каждый день. Сразу оговорюсь, почему вопрос задан гастроэнтерологам. Сердце уже обследовано вдоль и поперёк. Были сомнения, по симптомам было похоже на стенокардию. Но вот, после очередного обследования, все сомнения исключены, и врач дал рекомендацию - провериться у гастро, похоже на грыжу пищевода. Т.е все мои симптомы схоже с симптомами стенокардии, но её исключили. Что беспокоит: - чувство сдавленности в грудной клетке и удушья; - повышенное сердцебиение после еды и просто так, как приступами. А сразу после приступов появляется боль сзади в левой лопатке, иногда колющая, иногда сжимающая, давящая, иногда боль отдаёт в левую руку; - сзади посередине между лопатками тоже чувствуется, как будто положили камень, груз какой-то, пытаешься размять спину, пытаясь как снять этот груз, легче не становится; - головокружение, иной раз тошнота. Вот, буквально вчера, покушала на ночь, стало нехорошо, стало тяжело дышать, и давит на грудь. Не ложилась сразу. Легла где-то через мин 30-40, после чего случились перебои в сердце и пошёл кашель. Что это. В какую сторону двигаться.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Необходимо сделать рентген пищевода и желудка с контрастированием , для исключения грыжи пищеводного отверстия . Если по рентген все будет хорошо , то сердцебиение не связано с ЖКТ и необходима будет констультация невролога , если кардиолог своё все исключил .
Екатерина, Здравствуйте. А на фгдс неужели не видно эту грыжу? Из всех диагностик, подойдёт только рентген с барием?
Нет, грыжа пищеводного отверстия - это рентгенологический диагноз , важен ее размер .
Екатерина, подскажите, пожалуйста, а я могу прийти на это обследование (платно) без направления от врача?
Можно
Екатерина, спасибо ?
Пожалуйста , будьте здоровы
Екатерина, Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ещё, после еды начинается сильное сердцебиение, прям сразу становится нехорошо, отсюда тяжело дышать, как будто не могу сделать вдох полной грудью, и таке появляется дискомфорт в левой лопатке. При этом, я не переедаю. Но дискомфорт не после каждой трапезы такой, но раз в день точно.
Необходимо сделать рентген с контрастированием . Если есть грыжа пищеводного отверстия большого размера, то она может задевать блуждающий нерв и от этого могут быть такие ощущения. Если грыжи нет или она маленького размера , то тогда это проблема неврогенного характера .
Екатерина, благодарю Вас ?
Екатерина, Здравствуйте, я прошла рентген с барием. Прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.
Грыжи у Вас нет , то есть чувство сдавления , груз не связаны с жкт , необходим осмотр невролога
Екатерина, а что такое недостаточность кардии? В интернете начиталась всего, аж нехорошо сразу стало ?
В этом ничего страшного нет , на этом фоне у вас и эзофагит .
Важно соблюдать антирефлюксный режим : кушать часто небольшими порциями , спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов . Исключить из рациона : кофе , молочный шоколад , цитрусы , помидоры , кислые фрукты и овощи , чеснок и специи .
Екатерина, Спасибо вам большое, вот просто от души, вы меня успокоили ? дай Бог вам и вашим родным здоровья ?
Благодарю и Вам крепкого здоровья .
Принятый ответ
Здравствуйте. Жалобы больше похожи на психогенное расстройство с учетом связи так же со стрессом. Для исключения патологии ЖКТ - рентгенография пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия пищевода.
Так же, для уточнения, психогенного фона - шкала HADS в интернете.
Марина, Здравствуйте. Хотела уточнить про это положение. Разве специалисты, что проводят этот рентген, не знают про это положение? Нужно им дополнительно об этом говорить?
знают конечно
Марина, ну просто 2 процедуру, что вы написали, в Иркутске не проводят, поэтому я и уточняю у вас, как у врача
Принятый ответ
Здравствуйте! При данной симптоматике необходима консультация невропатолога также для исключения остеохондроза шейно-грудного отдела позвоночника. Прикрепите протокол ФГДС. Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе?
Марина, Здравствуйте. Приложила. На данный момент препараты никакие не пью.
Марина, Здравствуйте. Я прикрепила результаты фгдс. Пожалуйста, посмотрите ?
По результатм ФГДС и гистологического исслеования имептся невыраженный воспалиетльный процесс в желудке. Хеликобактерная инфнкция не выявлена. Недостаточность нижнего пищеводного сфинктера, что не приводит к забросу содржимого желудка в пищевод.
Марина, не совсем поняла. Заброса кислоты не происходит? Тогда с чем связаны мои жалобы? Стоит ли, как посоветовали ранее специалисты тут, делать рентген пищевода с барием, дабы убрать сомнения, есть ли грыжа или нет?
Да, грыжа ПОД лучше диагностируется потрезультатм рентгенрвского исследования. Рекомендую также сделать суточную импедансометрию для определения наличия и природы рефлюкса.
Марина, поняла Вас. Скажите, пожалуйста, а почему после еды идёт повышение пульса, прям сразу становится нехорошо, отсюда тяжело дышать, как будто не могу сделать вдох полной грудью, и таке появляется дискомфорт в левой лопатке. При этом, я не переедаю. Но дискомфорт не после каждой трапезы такой, но раз в день точно.
Возможен так называемый гастрокардиальный синдром- реакция сердечно - сосудистой системы на раздражение слизистой пищевода и желудка. Необходимо обследование у кардиолога и гастроэнтеролога для исключения патологии, а также консультация невропатолога для назначения терапии. Для уточнения гастопатологии: рентген желудка с барием, сутояная рН - импедансометрия, УЗИ брюшной полости.
Марина, хорошо, спасибо, поняла ?
На здоровье!
Марина, Здравствуйте, я прошла рентген с барием. Прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.
По результатам рентгеносокпии желудка выявлен заброс содержимого желудка в пищевод в связи с недостаточность. нижнего пищеводного сфинктера. Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4- раз в день, не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку...Исклчить кислые соки и фрукты, газированные напитки, пища комнатной температуры. Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней.
Марина, благодарю вас за рекомендованное лечение ?
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте! Указанные вами жалобы в совокупности малохарактерны для гэрб!
Соглашусь, необходима консультация невролога, подбор противотревожной терапии!
Лишний вес? С чем связываете появление симптоматики?
Татьяна, Здравствуйте. Не спорю, что я очень тревожный человек, особенно после длительного стресса как-то все начало вылазить, и какая-то доли правды в ваших словах есть, что есть дело психосоматике и тд. Особенно, когда постоянно чувствуешь себя неважно, и это в мои годы, начинаешь по-тихой грусти «сходить с ума», образно говоря, пытаясь найти, откуда все эти боли. Но действительно, от чего же эти боли, особенно после еды в левой лопатке сзади. Кашель. Давящее состояние. Вообще, при гастрите, эзофагите и тд какой показан стол? Как правильно питаться? Сегодня заметила вот что. Утром, съев конфетку, стало нехорошо, решила до обеда посидеть на ромашке, после ромашки спазмы и симптомы позднее прошли. Или совпадение или реально есть проблемы с жкт.
Никто не отрицает что эзофагит у вас есть, это органическая патология и требует изменения образа жизни, лечения, коррекция факторов риска!
Но, в вашем случае вероятно есть функциональное нарушение со стороны ЖКТ, гиперчувствительность пищевода, когда на обычные раздражители вы реагирует не так ,как обычный человек! Кашель может быть характерен для ГЭРБ, но боли с иррадиацией и боль в лопатке при вашес эзофагите не характерна!
Если есть возможность, если врач даст направление- ph импедансометрия , посмотреть есть ли связь рефлюксов, с симптомами, характер рефлюксов, или это все же гиперчувствительный пищевод
Татьяна, прошу прощения, не ответила на ваш вопрос. Лишний вес да, имею. При росте 163 см вес 81 кг. (прыгающий, то 79-81).
Основной фактор риска при ГЭРБ который нужно модифицировать, это избыточной вес! Он также является провокатором заболевания! Второй это- курение!
Я больше склоняюсь за сочетание органической патологии (гэрб) с функциональной при условии исключения патологии со стороны других органов
Татьяна, ну курить не курю, не выпиваю, а вот насчёт лишнего веса да, поняла, буду пробовать как-то убирать. Подскажите, пожалуйста, что мне сейчас делать? Правильно питаться, убирать лишний вес, это я поняла. По поводу проведения «ph импедансометрия» буду завтра обзванивать клиники, не уверена, что у нас такое делают. Нужно ли принимать сейчас какие-то лекарства? И можно ли продолжать пить ромашку?
Если ромашка приносит облегчения, можете продолжать!
Сейчас Омез дср 1 кап 1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели
Обсудите с лечащим врачом прием противотревожной терапии, как дополнение к лечению
Татьяна, Спасибо ?
Татьяна, Екатерина, Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ещё, после еды начинается сильное сердцебиение, прям сразу становится нехорошо, отсюда тяжело дышать, как будто не могу сделать вдох полной грудью, и таке появляется дискомфорт в левой лопатке. При этом, я не переедаю. Но дискомфорт не после каждой трапезы такой, но раз в день точно.
Татьяна, Здравствуйте, я прошла рентген с барием. Прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.
Данных за гпод у вас нет, есть признаки гэрб