Консультация кардиолога /

Поднимается давление ночью от легких — вопрос №952817

Здравствуйте! женщина, 67 лет. Ночью поднимается давление, пробуждение 2-4 раза за ночь. Ощущение, что в легких что то наполняется, идет сильная нагрузка на сердце. При вертикальном положении давление приходит в норму. Врачом назначен индапамид 1,5мг. сутра. Но ночью давление так и остается. Сделала КТ. Результаты прикрепляю. Что можно попить для облегчения состояния? заранее благодарю!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по данным кт признаки перенесенного воспаления
Изменения размеров сердца на фоне нестабильности цифр ад. Какие цифры ади пульса? Показано проведение эхокг
Клиент
Хайшат, бывают приступы пульса, раз в неделю, две, доходит до 170

Кардиолог
Здравствуйте! Учитывая результаты кт лёгких, проблема не в самих лёгких, одышка происходит за счёт сердечной недостаточности, расширены камеры сердца, есть атеросклероз коронарных артерий и признаки легочной гипертензия. Необходимо сделать ЭКГ, эхокг, чтобы уточнить размеры камер сердца, померить давление в легочной артерии. И после эхокг требуется осмотр, консультация кардиолога для назначения терапии. Также необходимо сдать общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, коагулограмму,включая д-димер, электролиты, липидный профиль, чтобы назначить эффективное и безопасное лечение. Пока вместо индапамида рекомендую диувер 10 мг утром.
Кардиолог
А вечером лучше принимать амлодипин 5 мг, он может снижать давление в легочной артерии.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Обязательно необходимо пройти кзт сердца.
Кардиолог, Функциональный диагност
От давления возможен прием лозартан 50 мг утром, амдодипин 5 мг вечером.
Кардиолог
Здравствуйте узи сердца вы не делали?
Клиент
Гульнара, здравствуйте! делала, файлом прикрепила.
Кардиолог
Здесь только признаки гипертонии, можно принимать вечером 10 мг леркамена