Консультация гинеколога /

Тянет слева, отдает в ногу, 5 недель беременности. — вопрос №953008

Здравствуйте. О беременности узнала чуть больше недели назад. Почти сразу, и до этого дня за три тянуло где-то слева (терпимо). ХГЧ 28.06 был 1429, сдала еще раз сегодня (результат будет завтра). И вчера опять сильно тянуло и кололо слева, отдавало в ногу, но отпустило, выпила но-шпу и на ночь папаверин, сегодня уже не тянет и не болит, но покалывает слева. Что это может быть? Была внематочная в 2019, но тогда кровило, и боль была пронзающая.

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Уровень вашего хгч уже говорит о том что плодное яйцо в матке. Можете смело пройти узи органов малого таза. Скорее всего в левом яичнике была овуляция и там сформировалось кистозное желтое тело, которое может давать такие боли. Скажите проблем со стулом нет у вас?
Клиент
Марина, здравствуйте. Да проблемы со стулом есть. И вообще проблемы с кишечником всегда были. На УЗИ записалась на 6.07

Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. В таком случае по крови если цифры хгч будут больше первого результата в 2 раза значит беременность маточная, все хорошо. Далее уже оценивать необходимо по узи. В плане стула- пейте больше жидкости, добавьте клетчатку и пребиотики ну и не лишним пройти консультацию гастроэнтеролога. К витаминам сейчас добавьте препараты магния, если будут боли ставьте св папаверин ректально.
Клиент
Хорошо. Спасибо большое за ответ.
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Уже можно сделать УЗИ чтобы точно определить ,маточная беременность или нет. Если беременность маточная,то ничего страшного-тянущие периодические незначительные боли могут быть,т.к.начинает рамти матка.
Клиент
Мария, здравствуйте. Пугает то, что в основном слева тянет, но не всегда. УЗИ только 6 июля
Акушер, Гинеколог
Ксения,не переживайте!Сегодня уже 4 июля.Выделений у вас нет,резких болей тоже.
Если появятся схваткообразные боли-нужно немедленно обратиться в гинекологический стационар.Если все будет спокойно,то ждите УЗИ .Боли именно слева могут быть обусловлены кистой в яичнике слева,например,или просто у вас матка влево ротирована.Судя по ХГЧ,внематочной все же быть не должно.
Принятый ответ
Клиент
Мария, поняла. Спасибо большое за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Результат хгч уже более 1000- необходимо сделать УЗИ!

Ещё не делали?
Необходимо полость матки оценить- там должно быть плодное яйцо.

Тянуть слегка в начале может.
Дискомфорт так же возможнен из-за желтого тела,
Киста иногда бывает.
Нужно по УЗИ все посмотреть.
Клиент
Юлия, здравствуйте. Да УЗИ только на 6.07 записаться получилось. Беспокойство появилось из-за вчерашних болей, сегодня отпустило, остались покалывания слева.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наблюдать пока необходимо!
Со стулом проблем не должно быть!

После УЗИ уже точнее можно будет что-то сказать)
Клиент
Юлия,
Хорошо, поняла. Спасибо большое за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Стул у вас был? Запора нет
Клиент
Валерия, здравствуйте. Да проблемы со стулом есть. Два дня не было. Сегодня с трудом получилось.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас боли меньше не стали? Скорее всего болит кишечник, а не матка
Клиент
Валерия, да сейчас почти не болит. Немного покалывает неприятно, но абсолютно терпимо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда это однозначно кишечник. Надо наладить его работу обязательно

Сухофрукты. Отличная вещь. Иногда прекрасно заменяет сладкое + помогает в борьбе с запорами. Часто при этой проблеме рекомендую делать так: взяли стакан, насыпали изюм/курагу/чернослив (можно что-то одно, можно всё вместе), залили крутым кипятком, оставили на ночь. Утром выпили водичку, минут через 15 сели завтракать творожком с размоченными сухофруктами.
Клиент
Валерия,
Поняла. Спасибо большое за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Учитывая показатели хгч- у вас маточная беременность. Вы можете делать узи органов малого таза. Скорее всего в яичнике есть желтое тело и оно вас беспокоит
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Поняла. Спасибо большое за ответ,
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Тянет маточные связки из-за роста матки. Сдавайте хгч каждые 48ч до результата 2000 и можно делать узи