Уплотнение на руке у ребенка

Здравствуйте! У ребёнка, 6 месяцев, на руке появилось красное пятно. На ощупь под кожей есть уплотнение, вроде неподвижное. Ребёнок не выражает беспокойства по поводу руки. Что это может быть? На узи только завтра пойдём.

Принятый ответ

Добрый день. Уплотнение в месте прививки БЦЖ?

Елена, не могу сказать точно. Эту прививку ставили в начале мая, но я забыла, в какую руку.

БЦЖ делают в левое плечо, уплотнение как раз в этом месте, необходимо очно показать ребенка педиатру, чтобы проверили подмышечные лимфоузлы, сдать общий анализ крови и мочи.

Елена, с инфильтратом не стоит ходить на массаж и в бассейн?

Нет, массаж и бассейн сейчас противопоказаны

Елена, а дома в ванной можно купаться?

Купать можно, место прививки не трём

Анна, здравствуйте! Похоже на инфильтрат в месте вакцинации, обычно сюда (левое плечо) БЦЖ ставят.

Ольга, а это нормально, что такая реакция появилась спустя 2 месяца после прививки? Что теперь делать с инфильтратом?

Ольга, о чем говорит такая реакция на прививку?

Да, вакцинальный процесс для БЦЖ длится несколько месяцев. Инфильтрат довольно большой, покажитесь фтизиатру. Пока ничем мазать/ парить не надо, чтобы не смазать картину.

О том, что организм малыша отреагировал на вакцину, начал формировать иммунный ответ. Это местная реакция на вакцину.

Ольга, с инфильтратом не стоит ходить на массаж и в бассейн?

В бассейн можно без ограничений, на массаж тоже, но только чтобы левую руку не массировали.

Принятый ответ

Добрый день. У ребенка в месте прививки от туберкулеза может быть уплотнение, пустула, а затем корочка и образование рубца к 9- 12 месяцам. Но инфильтрат , если более 10-15 мм, то нужно осмотр педиатра, пальпация лимфоузлов подмышечных и консультация фтизиатра.Вы не прижигайте место инфильтрации, ничем не смазывайте, старайтесь не расчесывать. УЗИ делать не обязательно, это реакция на прививку, вас должны были предупредить о дальнейшей реакции.

Раиса, нет, мне вообще ничего не говорили. А что теперь делать с инфильтратом?

Раиса, о чем говорит такая реакция на прививку?

Это может быть осложнение на прививку, сформироваться келлоидный рубец. Но у вашего ребенка только инфильтрат, нужно просто наблюдать, ничего не предпринимать, но должен обязательно осмотреть педиатр. Не волнуйтесь, ничего опасного для малыша нет.

Раиса, с инфильтратом не стоить ходить на массаж и в бассейн?

Доброе утро . Бассейн вы можете посещать, массаж - осторожно, если по рекомендации специалиста, то можно, только не массировать эту ручку.

Здравствуйте, по фото похоже на воспаление поствакцинного рубчика после БЦЖ. Не исключено, что педиатр направит Вас к фтизиатру для очной консультации, осмотра. Лечение (или наблюдение) после осмотра, пальпации. Не исключено, также, что это укус насекомого возле рубчика БЦЖ. Врач должен внимательно осмотреть и пропальпировать ручку.

Елена, о чем говорит такая реакция на прививку?

Трудно сказать. Образование рубчика проходит ряд стадий, в том числе и образование инфильтрации и пустулы (гнойничка). Очень похоже на немного более яркую стадию инфильтрации. Нужен осмотр. Во всяком случае УЗИ сейчас делать не надо, это бесполезное в данном случае обследование.

Елена, на массаж и в бассейн нельзя ходить, пока остаётся инфильтрат?

Анна, инфильтрат пока не трогайте, пусть образуется нормальный гнойничок и вскроется. Когда начнется образовываться сам рубчик, тогда можно возобновить бассейн. Это будет месяца через 2-3, иногда немного дольше. Массаж можно, но не этой ручки, чтобы не травмировать. Вообще, старайтесь держать ручку открытой, не перевязывать, ничем не смазывать.

Елена, может ли такая реакция означать, что ребёнок заболел туберкулёзом после прививки?

Нет, Анна, ни в коем случае. Об этом даже не думайте. Если это не укус насекомого, то несколько более активное образование рубчика. Такое явление не редкость. Сейчас скорее всего будет только наблюдение. Старайтесь поменьше травмировать ручку. И не волнуйтесь. Никакого туберкулёза у малыша нет.

Елена, спасибо. А дома в ванной можно купаться?

Можно, конечно. Ручку старайтесь не тереть. А купаться можно. В бассейне, в принципе, тоже можно. Но это общий бассейн. Не хочется, чтобы попала инфекция, особенно на стадии инфильтрации и образования гнойничка.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. Очень похоже на реакцию от БЦЖ. Она как раз начинается через 1-2 месяца от вакцинации и может продолжаться в течении полугода, в том числе через стадию гнойничка.
Прививки с задержкой делаете?

Лариса, да, ребёнок недоношенный, поэтому прививки не по графику. О чем говорит такая реакция на прививку?

Лариса, гнойник нужно вырезать?

Анна, это место не в коем случае нельзя трогать! Не травмировать, не греть, не мазать! Уплотнение и гнойничок и дальнейшее образование рубчика, это абсолютно нормальная реакция.

Лариса, на массаж и в бассейн нельзя ходить, пока остаётся инфильтрат?

Анна, ведете обычный образ жизни, в том числе в плане посещения бассейна.

Здравствуйте Анна.
Если интенсивно потереть пятно, оно становится отечным?

Михаил, врачи выше запретили трогать это место, так как похоже на инфильтрат после прививки. Поэтому лучше не буду тереть

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходим очный осмотр хирурга и педиатра.

Принятый ответ

Скорее всего местная реакция на БЦЖ.
Данная реакция означает активную выработку антител.
Для ребенка не опасно.
Массаж и бассейн противпоказаны.