Образование в печени у ребенка
Подскажите пожалуйста, ребёнок страдает нефритом. Сегодня на узи обнаружили образование в печени. Что делать и куда обратиться может кто то может дать ответа по снимкам . Куда записаться к онкологу или куда?
Добрый день!Приложите сам протокол УЗИ.
Яна, выложил, можете что подсказать?
Артем, по УЗИ гемангиома - лечение не требует, наблюдение - УЗИ раз в год.Решение о лечении при размерах свыше 5см.
Яна, то что написано я вижу, мне интересно лично ваше мнение
Если мнение, касаемо дальнейшей тактики - это мрт с в/в контрастированием, чтобы понимать точную природу, но как по мне, по описанию и по опыту - это все же обычная гемангиома.Ребенка же клинически ничего не беспокоит?
Яна, нет не беспокоит просто боюсь чтобы не была злокачественной, они как то отличаются? По снимку можно сказать с наибольшей вероятностью?
со 100%вероятностью только на основании МРТ.
Яна, а на ваш взгляд вероятность в % что добрая ?
думаю, вероятнсть почти 100%)Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите описание узи к вопросу
Наталья, можете что то сказать?
Узи выполнено впервые, верно?
Однозначно нельзя сказать какое это образование, добро или зло
Нужно выполнить мрт брюшной полости с контрастным усилением.
Наталья, ???
Наталья, да верно. А мрт такому маленькому только под наркозом же? И скажите не обязательно обращаться к онкологу, другие методы 100% покажут доброту или зло?
Наталья, подскажите пжл.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описано доброкачественное образование - гемангиома. Их наблюдают.
УЗИ выполнено впервые?
Виктория, да впервые, сегодня только узнали про это
Виктория, как вы поняли что доброкачественная?
Небольшой размер, четкость контуров в пользу доброкачественности. гемангиомы очень часто встречаются.
С учетом впервые выявленности, то выполнить УЗИ у еще одного специалиста для получения второго мнения.
такие исследования как МРТ и СКТ для таких маленьких деток без серьезных показаний лучше не делать.
Виктория, хорошо, понял.
Виктория, и как нам быть что посоветуете?
Еще одно УЗИ у другого специалиста и дальше наблюдение.
Первый раз через 3 мес, потом через 6. УЗИ в динамике делать у одного доктора, на одном аппарате.
Гемангиомы печени в компетенции детских хирургов. При отсутствии роста операции не проводят, только наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам надо встать на учёт к хирургу, он будет смотреть за гемангиомой в динамике. Узи надо делать у одного специалиста (!!!) чтобы адекватно оценивать динамику. Если гемангиома не будет расти, причинять дискомфорт, то так и продолжать смотреть с динамике.
Светлана, понял. А мрт и кт? Маленький такой совсем. По вашей практике часто такое встречается и бывают ли злые опухоли и какая вероятность вообще
Врач узи чётко написал, что это гемангиома. Если бы было что-то подозрительное он бы рекомендовал дообследование. Если вы сомневаетесь в компетенции врача узи, можно переделать узи в др.месте. Далее решать по результату.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию доброкачественное образование-гемагиома, дальнейшая тактика : динамическое наблюдение УЗИ у одного и того же специалиста раз в 6 месяцев с последующей консультацией хирурга
Аида, с чего вы взяли что доброкачественная? Подскажите? Есть обоснованные факты? Если да то буду вам признателен
1) описание , ровные края,четкие -это все доброкачественный процесс
2) врач пишет,что это гемангиома , не под знаком вопроса ,а утверждает
3) нет рекомендаций дообследования , значит, у диагноста,люкоьлрыц смотрел, нет никаких сомнений
поэтому не вижу никаких поводов сомневаться
Всегда можно пересмотреть на другом аппарате у другого специалиста+ получить ещё одно мнение
Аида, там вопрос в диагноз!!!
Я не об этом , диагност не подозревает злокачественного процесса
Иногда при сомнении пишут: требуется дообследование , либо трудность визуализации ,
При подозрении зла- очаговое образование
+ описание , нет никаких поводов думать об онкологии , единственное,надо проконтролировать, растёт ли гемангиома , если нет,то в дальнейшем только контроль, если да, то надо будет решать вопрос о хирургическом лечении
Аида, в вашей практике часто такие диагнозы?
Да, гемангиомы не редкость
Они не озлокачествляются
Принятый ответ
Здраствуйте. По данному описанию доброкачественное образование повышеная эхогеность, ровное, четкое, гипоэхогенное неоднородное говорит о том что это гемангиома. В данном случае тактика наблюдение узи раз в 6 месяцев у одного и того же врача.
Рустам, что повышено? Есть повод волноваться?
Рустам, вообще стоит волноваться в данной ситуации ?
Нет, повода для волнения нет это говорит в пользу гемангиомы.
Рустам, что она из себя представляет?
Доброкачественное сосудистое образование не склонное к перерождению. Наблюдают как хирурги так и онкологи.