Кашель у ребенка

Добрый день. Ребёнок, 7 лет. После сада начал подкашливать, несколько дней. Затем кашель усилился. Врач послушал, хрипов нет, прописали сироп Тимошка, гриппферон. На 8 день температура 37.8, затем 38.2, потом 37.3. Ночью спала и больше не поднималась. На 9 день сдали оак. Врач слушал, сказала дыхание жёсткое, но хрипов нет. Прописала дышать пульмикортом 2 раза в день и обильное питьё. Получается, два дня мы дышим, кашель всё равно есть. Что нам делать? Собирались на юг ехать, но как тут поедешь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ОАК у Матвея вирусная этиология : снижение лейкоцитов и нейтрофилов. Остальные показатели в норме.
Ребёнок не аллергик. ?
Если на пульмикорте кашель стал мягче и реже ,то продолжить ингаляции.
Основное это питье тёплое из расчёта 40-50 мл/кг.
Если нет температуры, то грудную клетку можно растирать прогревающими средствами барсучок,либо директор мом.
Делайте дыхательную гимнастику (дуем шарики, свечки задуваем).
Физическая активность,чтобы способствовать откашливанию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия, нет, не аллергик. Пьем, гимнастику делаем. Кашель немного легче стал от пульмикортом. Спасибо

Евгения, здравствуйте. Не очень понятно, в связи с чем назначен пульмикорт. Опишите, пожалуйста, кашель. Как часто, сухой или влажный и т.д.
По крови - течение вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лариса, ночью практически не кашляет. Утром кашель влажный, днём меняется, становится суше. Не знаю, нам сказали, от пульмикортом станет легче, поэтому дышать им. Кашель стал чуть мягче, наверное, от пульмикортом, но всё равно есть и не проходит

Принятый ответ

Евгения, при сухом кашле , действительно, показаны растительные препараты. Препарат с доказанной эффективностью- Бронхипрет сироп (не заменять иными препаратами :геделикс, проспан и пр).
Назначение пульмикорта только при жестком дыхании считаю не оправданным. Прием Бронхипрета сочетается с ингаляциями пульмикорта.

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте! Анализ крови без особых отклонений, инфекция вирусная. Кашель после перенесённой ОРВИ может сохраняться до 2-3 недель, это нормально. Требуется только обильное питьё, физическая активность и время, чтобы кашель прошёл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга, спасибо Вам! Всё делаем

Здравствуйте! По данным общего анализа крови:
-снижение количества лейкоцитов, наблюдается после перенесенной вирусной инфекции;
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - признаков анемии нет;
-тромбоциты в норме
-соэ в норме
-отмечается снижение нейтрофилов в абсолютных и относительных значениях, что также отмечается после перенесенных вирусных инфекций;
-повышен уровень эозинофилов в процентном соотношении, что бывает при аллергических реакциях.
Сироп Тимошка вам следует отменить, если вдруг вы продолжаете его давать ребенку. Он не обладает высокой эффективностью, при этом является сильным аллергеном.
Сейчас по анализам ничего критичного нет, картина характерная после перенесенной орви. Все показатели самостоятельно скоро придут в норму. Остаточный кашель в норме может сохраняться до 14 дней, если при этом состояние ребенка не страдает и нет иных симптомов, то он не должен вызывать опасения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия, спасибо Вам. Сироп не пьем. Только дышим пульмикортом, директор от аллергии и гриппферон

Принятый ответ

Если от пульмикорта стало легче, можно продолжить им дышать. Возможно врач заподозрил ларинготрахеит, поэтому назначил его, но сложно ответить онлайн. После ингаляции обязательно ротовую полость промывать обычной водой, чтобы препарат не оставался на слизистых. Антигистаминные тоже продолжайте пока. Гриппферон можно не давать. Носик орошать солевыми растворами (Аквалор), при наличии содержимого, хорошо проводить туалет носа, чтобы не было затека по задней стенке глотки. Пить побольше жидкости для увлажнения слизистых оболочек. Следить чтобы дома воздух был не сухой. Сон со слегка приподнятым головным концом.

Здравствуйте.

Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки. С носом нет жалоб?

Принятый ответ

Здравствуйте, в оак вирусная картина крови, у вас только симптоматическое лечение, все верно - туалет носа раствором аквалор мягкий душ по мере заложенности - 4 раза в день, раствор мирамистин 3-4 раза в день орошение горла, при температуре свыше 38,5 градусов сусп. Нурофен детский, увлажняйте воздух, соблюдайте питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки, проводите проветривание помещения.
Повышение температуры при вирусной инфекции может сохраняться вплоть до 5-7 дней.