Принятие кок без месячных
Здравствуйте Можно ли начинать принимать противозачаточные таблетки не дожидаясь месячных? Какие могут быть последствия? Можно ли таким способом отодвинуть начало месячных. ?
Виктория, противозачаточные препараты необходимо принимать с первого дня (максимум 2-5 го) месячных. Или через 28 дней после родов или аборта, если таковые были. Прием без привязки к циклу может привести к гормональным нарушениям. Чтобы подвинуть месячные можно после приема КОК в течение 21 дня не делать перерыв и сразу начать прием следующей упаковкит (т.е. 21+21).