Температура 37,5 бронхит

Добрый день! Мой супруг заболел неделю назад, сначала была температура 38.3, два дня. Затем держалась 37.1-37.6 , сухой кашель, дискомфорт в груди, насморк сильный. Ему врач назначил цифтриаксон 5 дней два раза в день, так как были слышны хрипы. Сегодня уже 5 день уколов, темп до сих пор держится 37,5. Сделали кт во вложении загружу. Нужно понять что это. Спасибо

Принятый ответ

Добрый день!У супруга по КТ бронхит.Возможно, вирусной этиологии, по этой причине нет эффекта от антибиотиков.Вы сдавали общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, общий анализ не сдавали. Да был вирус .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, а как быть нам, если от антибиотика нет улучшения? 5 дней прокололи. Более не надо?

У него температура держится без перерыва?Или после 38 был перерыв, а потом снова поднялось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, у него после антибиотика ночью падала температура до 36,5 и утром такая температура, днём поднимается до 37.1-37,5 и держится до вечера так. После того как заболел, в таком состоянии, то есть не было такого что все сутки норма темп. Чтобы сильно кашлял и постоянно такого сейчас нет. Единственное, жалуется, что болит зуб также.

Такая «возвратная» лихорадка характерна для ковид- инфекции-не сдавали?Чем лечили супруга кроме Цефтриаксона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, бромгексин, обильное питьё и антибиотик, также грудной сбор номер 4.
Мазок и тест на ковид-отрицательно. Но с вами согласна, очень похоже на ковид. Два года назад болели, очень схоже. Я также заразилась от него. Симптомы как у ковид

Татьяна, сейчас лечение продолжаемое симптоматическое.Стоит сдать ОАК+С-реактивный белок, оценить, насколько активно воспаление и стоит ли предпринимать какие-то действия.Антибиотик пролонгировать смысла не вижу, лучше добавить к терапии Стимол на 10 дней , витамин С, бромгексин сменить на Монтрал по 1 таб/сутки на 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Продолжайте лечение до 7-10 дней. Желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, прокальцитонин.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин для подбора дальнейшей терапии
Добавьте к лечению вит с 500 мг 2 раза в день, вит д 2000 ме в сутки
Обильное питье