Низкие тромбоциты
Здравствуйте! Меня зовут Светлана, мне 47 лет. В течении года по результатам анализов низкие тромбоциты. Были 90, в марте 130. А сейчас 60. Но в данный момент болею ОРВИ. Чувствую себя хорошо. Из хронических заболеваний аутоиммунный териодит, гипотериоз, хронический панкреатит. По телу есть в небольших количествах гемангиомы. И хронический геморрой с небольшими кровотечениями. Вредные привычки-курю сигареты. Подскажите, как увеличить тромбоциты?
Здравствуйте. Какие лекарства принимаете на постоянной основе?
Сдавали ли вы недавно анализы?
Ярослава, Анализы сдавала 12.05.2023 г.Эутирокс 100, розувастатин 20.
Год назад была сильнейшая интоксикация от антибиотика левофлоксацина. Перепутала с ареплевиром. И разово выпила пять таблеток антибиотика доза 500.
И с того момента начали падать тромбоциты.
Левофлоксацин может давать побочную реакцию в виде тромбоцитопении, но она, как правило, проходит после прекращения приёма.
Из-за такого показателя у вас и геморрой с кровотечениями.
Здесь нужно обширное комплексное обследование: сдать кровь на коагулограмму и время свёртываемости, как минимум. И очно посетить гематолога.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Такой уровень тромбоцитов не требует специфического лечения. Лечение обычно назначается лишь при уровне тромбоцитов ниже 20-30 и при наличии выраженных геморрагических проявлений.
Пока при кровотечениях можно использовать ангиопротекторную терапию: дицинон по 2 таблетки 3 раза в сутки внутрь, аскорбиновая кислота по 50-100 мг 2 раза в день внутрь, фитотерапия (настой крапивы листьев 2 столовых ложки на 400 мл кипятка, по 1/2 стакана 3 раза в день).
Сейчас снижение тромбоцитов может быть обусловлено вирусной инфекцией. Необходим контроль общего анализа крови с ручным подсчётом тромбоцитов (по Фонио) после выздоровления, так как анализатор тоже может занижать их количество.
В вашем случае снижение тромбоцитов также может быть обусловлено аутоиммунным тиреодитом. Но при сохранении снижения тромбоцитов по Фонио ниже 150 вне болезни дополнительно желательно также оценить биохимический анализ крови с СРБ, коагулограмму, скрининг на ВИЧ, гепатит, исследование на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирусную инфекцию, антинуклеарные антитела, антитела к ДНК нативной, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета 2 гликопротеину, УЗИ органов брюшной полости.
Диляра, спасибо огромное, может вы подскажите что нужно есть, что бы поднять тромбоциты в домашних условиях. Если не получится, буду пить гормоны скорее всего
К сожалению, не существует продуктов, имеющих доказанную эффективность в повышении тромбоцитов. Гормоны пить при таком уровне тромбоцитов нет необходимости, этот уровень тромбоцитов обеспечивает полноценный гемостаз (если не было травм и операций).
Диляра, я вас услышала, спасибо) но я все равно начала пить кунжуиное масло, есть кедровые орешки и пить отвар крапивы) 17 мая на прием к терапевту попрошу ещё раз направление на кровь.
Хорошо, перечисленные вами вещества обладают кровоостанавливающим действием
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана, проконтролируйте общий анализ крови с пересчётом Фонио через месяц после выздоровления, далее при сохранении тромбоцитопении необходимо дообследование
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего имеет место иммунная тромбоцитопения. Это доброкачественное состояние крови, жизни не угрожает, тромбоциты полностью выполняют свои функции. Если планируете оперативные вмешательства, например, и уровень тромбоцитов меньше 60, то обсудите с очным гематологии прием преднизолона либо препараты второй линии лечения ИТП, параллельно стоит встать на учёт к гематологу и пройти скрининговые исследования по иммунной тромбоцитопении планово( не срочно).
Принятый ответ
Здравствуйте. Критичным уровнем снижения тромбоцитов является менее 30,что требует лечения. Вам рекомендую через месяц после выздоравления пересдать общий анализ крови с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио (уточняйте в лаборатории),так как во первых, анализатор может занижать показатель, во-вторых, тромбоциты могут снижаться за счёт инфекционного процесса. Ещё вам нужно пройти дообследование : сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, общий белок, мочевина, мочевая кислота, креатинин, глюкоза, холестерин), СРБ, ферритин, коагулограмму, антитела к гепатиту В и С, ВИЧ, вирусу Эпштейна Барра, ЦМВ, герпес вирусу, сдать кал на яйца глист,сделать УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
А можно вопрос: а зачем Вы их хотите увеличить? Уровень тромбоцитов выше 50 достаточен для осуществления гемостаза и не является показанием для назначения терапии. Целью лечения всегда является достижение безопасного уровня тромбоцитов - выше 50. А не его нормализация.
Выяснить причину - да, это нужно; две из них лежат на поверхности - ОРВИ и заболевание щитовидной железы. Если после выздоровления уровень будет менее 150 в подсчете по Фонию - целесообразно дообследование.
Но лечить при этом уровне тромбоцитов ничем не надо.
Елизавета, увеличить хочу, потому что боюсь инсульта, кровотечение.
Уже был случай, когда был красный белок глаза. Но я тогда и подумать не могла что это что то ужасное может быть(( после приёмов витаминов глаз стал белым, тьфу тьфу
Во-первых, уровень тромбоцитов более 50 никак риск инсульта или кровотечения не повышает. Поэтому, соответственно, и лечения не требует. Если бы повышал - то не считался бы безопасным. Но уровень более 50 повышенного риска кровотечений не несёт.
Во-вторых, приём глюкокортикостероидов повышает риск тромбоза. И не только, у них много впечатляющих побочных эффектов. Поэтому при уровне тромбоцитов более 50 приём глюкокортикостероидов несёт гораздо больше рисков, чем само снижение тромбоцитов до 60-90.
В-третьих, глюкокортикостероиды вообще не являются универсальным средством для поднятия тромбоцитов. Для того, чтобы иметь возможность повлиять на количество тромбоцитов, нужно знать причину. Потому что если они снижены из-за патологии щитовидной железы - это одно, а если из-за вирусной инфекции - это другое.
Так что никакого повышенного риска инсульта у Вас нет, не переживайте.
Елизавета, спасибо вам огромное, немного успокоилась. Буду искать причину. И надеюсь всё будет хорошо
Екатерина, на здоровье, рада помочь.