Как помочь задыхающемуся с трахеостомой?

Доброе день! У моей мамы (60 лет) стоит трахеостома. Иногда бывает,что корочки которые образуются там где-то внутри горла или ниже забивают трахеостому, дыхание мамы ухудшается,она старается их откашлять. Пока,слава Богу, все получалось. Но я иногда становлюсь свидетелем этих жутких сцен и понимаю, что я представления не имею как ей помочь,если однажды она не сможет выдохнуть эти корочки из трубки. Что я могу сделать в такой ситуации? Спасибо

Дома должен быть электрический аспиратор, можно носовой, или отсасыватель медицинский. Для ухода за такими больными это обязательно.

Необходимо использовать аспиратор