Можно ли отменить Метотрексат приняв его единственный раз?
Здравствуйте! Такая ситуация назначили ребëнку метотрексат у него очаговая склеродермия, три года очаг на одном месте на ноге размеры не увеличиваются только цвет может быть то темнее, то светлее. Нам было назначено 15 мг метотрексат в уколах, первую дозу приняли в таблетках 7,5 мг, я долго сомневалась в этом назначении препарата в нашей ситуации. И до сих пор сомневаюсь, но так как лечились в НИИ в Москве доверилась врачам. Теперь я хочу прекратить этот препарат и не продалжать его лечение дабы не ухудшить самочувствие сына. Ведь у него только очаг на ноге и над пальцами ноги два пятнышка, органы в порядке анализы сейчас скину. У меня вопрос могу ли я прервать метотрексат дав его единожды в дозе 7,5 мг в таблетированной форме? Что произойдёт? Ребëнку 10 лет.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! Сама по себе отмена препарата не опасна, вопрос в том, как это скажется на течении болезни. Вы запрашивали второе мнение в отношении тактики лечения?
Ольга, здравствуйте, о том может ли это спровоцировать болезнь если больше не давать этот препарат и мнение ваше тоже
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия.
Отменить то можно. Но препарат этот очень серьёзный, следовательно, назначили его не просто так.
Прежде, чем принимать решение об отмене, я посоветовал бы связаться с лечащим врачом и обсудить с ним этот вопрос.
Михаил, здравствуйте связи нет никакой с врачом мы только вчера выписались...
В любом медицинском учреждении есть электронная почта, телефоны.
Найти связь с врачом это вопрос желания.
Всё же вопросы тактики лучше обсуждать с Вашим лечащим врачом, который владеет всей диагностической информацией и наблюдает ребёнка вживую. Очаг поражения, судя по выписке, затрагивает голеностопный сустав, без лечения при прогрессировании процесса может со временем нарушиться функция сустава из-за уплотнения мягких тканей, что приведён к инвалидизации. Видимо, в связи с этим было принято лечение о назначении метотрексата.
Ольга, спасибо к врачу обращаться нет смысла я знаю что он скажет нельзя... Скажите пожалуйста он теперь с нами пожизненно или в дальнейшем от него можно будет уйти?
Но доктор сможет с Вами обсудить подробно, почему именно он принял такое решение в данном случае, разъяснит возможные альтернативы. Ваша тревога сейчас от отсутствия понимания ситуации. Обычно метотрексат назначают на год, потом отмена после достижения ремиссии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отмена препарата может спровоцировать рост очагов. И в последующем для остановки их роста потребуются уже большие дозировки.
Подскажите пожалуйста а как же от него уйти он что пожизненно теперь или есть какой-то определëнный период?
Терапия обычно не менее 6 месяцев, затем пробуют снижать дозировку, если все хорошо отменяют