Консультация инфекциониста /

Резкая потеря сознания с поворотом головы влево на 180 градусов — вопрос №954669

15.02.21 г. начался приступ в 11 утра с поворотом головы на 180 градусов и с потерей сознания, не было ни стресса, ни физической нагрузки какой та, просто посреди комнаты, после 1го приступа поставили кардиостимулятор(теперь нет возможности сделать мрт) так как сердцебиение опускалось до 45 у/м и сердце расположено справа, и еще есть легочная гипертензия она была обнаружена в 16 году перед родами 2го ребенка,оба ребенка были рождены под кесаревым сечением, обращались к неврологам сказали это не к ним, нейрохирургам и они открестились, делали ээг в невромеде и там был приступ эпилептолог и невролог сказали это не эпилепсия, приступ повторяется на данный момент раз в неделю 5-6-7 дней и приступ, сдали анализ на паразитов обнаружили антитела Ig к эхинококку,сделали кт головы,легких и брюшной полости не обнаружили,одышка есть иногда,во время приступа конечности синеют,может быть что эхинококк вызывает легочную гипертензию каким та образом?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, похоже на синдром позвоночной артерии, проходили УЗИ сосудов головы и шеи?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да добрый день делали рэг головы щас загружу результаты но почему многие врачи не верят их результатам и узи делали

Невролог, Терапевт
Рэг устаревший метод и не достоверный. УЗИ сосудов не вижу
Клиент
Екатерина, загрузил узи шеи
Клиент
Екатерина, в том году назначили лекарства в азербайджане в том числе был и депакин 300 по 1 т в день, там был афобазол,адаптол,профлузак и сначала лечения ровно 50 дней вообше не было приступа
Невролог, Терапевт
По кщи нет нарушения кровотока, но по описанию не нашла функциональных проб нужно процти УЗИ слсудов шеи именно с функциональными пробами, смотреть как меняется кровоток при поворотах шеи именно. По симптомам очень похоже на СПА. Есть также по анализам анемия, стоит процти ФГДС, пропить препараты железа.
Невролог, Терапевт
Пройдите такде МРТ шейного отдела позвоночника, бывают костные патологии, когда может перебираться сосуд при поворотах или задевать каротидный синус из-за чего также могут быть потери сознания
Клиент
Екатерина, нам назначали капельницы щас прикреплю результат после капельницы и курса лечения
Невролог, Терапевт
Правильно ч понимаю, что вы поворачиваете голову и теряете сознание? После установки кардиостимулятлра приступы остались?
Клиент
Екатерина, приступ сам поворачивает ее голову
Клиент
Екатерина,мрт нам категорически противопоказан так как у нее в стимуляторе есть металл
Невролог, Терапевт
Тогда я неправильно вас поняла, нсли теряете сознание при повороте головы, то это СПА. А у вас же гая ситуация, голова сама поворачивается, вы ее не контролируете? Вы в этл время в сознании? Понимаете что происходит? Если усилием не давать голове поворачиваться идти обратно ее повернуть можете усилием?
Клиент
Екатерина, а ФГДС чего именно?
Невролог, Терапевт
Это фиброгастроскопия
Невролог, Терапевт
По поводу мрт, то если из-за кардиостимулятора , то можно пройти КТ головного мозга
Клиент
Екатерина, у нее данный приступ только по утрам был раньше проснулась и до 12 часов дня если приступ будет то он будет,она его предчуствует говорит в ухе левом хлопок какой та и левый глаз мушки идут и сразу приступ начинает голову ее вести налево и глаз тоже идет налево идет и губы щас я скину фото в начале и видео после приступа,если пытаться удержать ей потом больно очень она прикусывает язык обычно,и после поворота у нее руки и ноги каменют в вытянутом положении и начинаются судороги,потом она засыпает на 10 секунд и с хрипом сильным втянув большое количество воздуха начинает дышать и потом у нее целый день голова болит только левая сторона и помнит она только начала приступа
Клиент
Екатерина, но есть момент такой если в самом начале приступа она сразу ляжет на пол и приподнять ей ноги то ее не ведет в лево,она просто засыпает 10 секунд и просыпается и все,это бывало тока по утрам,а сейчас и прям с раннего утра бывает когда она еще во сне
Клиент
Екатерина, кт проходили головного мозга я документ приложил
Невролог, Терапевт
Пл описанию приступа похоже на эпилепсию, очень похоже. Даже если по ээг ничего нет, исключить эпилепсию можно тол ел нсли при фиксации ЭЭГ есть приступ и нет эпиактивности на ЭЭГ. Просто отсутсвие эпиактивности на ЭЭГ не исключает такой диагноз. Тут нужно обратиться к эпилептологу для назначения постоянной терапии
Невролог, Терапевт
Кт я увидела только легких, голову не увидела
Невролог, Терапевт
Нашла, по КТ голланого мозга всё нормально, мрт нет необходимости делать
Клиент
Екатерина, а эпилепсия если то почему если приподнять ноги ей и она моментально ляжет на пол а не будет искать диван чтоб удобнее лечь сразу отпускает ее?
Врач УЗД, Инфекционист
Гюнай, здравствуйте! В диагностике эхинококкоза основным методом является обнаружение характерной кисты, серологические исследования - только вспомогательный метод. Если Вы полностью обследованы и кист нигде не выявлено, то эхинококкоз у Вас исключён.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а эхинококк показывает только кт ?
Клиент
Ольга, я имею ввиду есть что та другое помимо кт и мрт чтоб могло показать наличие кисты,у нее в голове в лобной доле есть арахноидальная киста
Врач УЗД, Инфекционист
Не только, УЗИ, рентген тоже показывают, КТ нужно только для обследования головного мозга, так как там обычный рентген и УЗИ не информативны.
Врач УЗД, Инфекционист
Там типичная арахноидальная киста по описанию, паразитарные кисты выглядят иначе, рентгенолог бы это отметил.
Клиент
Ольга, кт головного мозга я приложил там арахноидальная киста у нее в лобной части слева
Клиент
Ольга, может нам рентген сделать тех органов которые Вы скажете?
Врач УЗД, Инфекционист
Это ни к чему, Вы уже выполнили КТ этих областей. Это гораздо более чувствительная методика.
Инфекционист
Здравствуйте!
По КТ Вы исключили эхинококкоз, он не вызовет такие симптомы. Хоть по узи сосудов шеи все хорошо,
Вам необходимо выполнить УЗИ сосудов шеи с нагрузкой и показаться ангиохирургу.
Инфекционной патологии в данном случае нет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а подскажите пожалуйста легочная гипертензия не может быть вызвана эхинококом?может сделать рентген легких или повторно сдать анализ на эхинокок
Инфекционист
Не может эхинлкокковая киста дать легучную гипертензию, она как правило никак не влияет на органы, а лишь при больших ее размерах может сдавливать сосуды, но только близлижащие, и только при большом размере кисты.
Клиент
Ирина, я так понял тогда нужно лечить легочную гипертензию ?
Инфекционист
Легочная гипертензия идет за счет застоя в малом круге кровообращения и перегрузки правых отделов сердце, т.е. она формируется как следсвие, а не выступает причиной, нужно лечить причину от которой сформировалась легочная гипертензия.
Клиент
Ирина, нам получается нужен кардиолог для этого или кто?
Инфекционист
Да, лечение должен скорректировать кардиолог.
Клиент
Ирина, я Вас понял хорошо спасибо огромное , будем тогда искать хорошего кардиолога
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сделать повторно определение антител к эхинококку количественно, чтобы далиитвет в титрах.
Киста в головном мозге есть, есть антитела к эхинококку.
Нейрохирурги вас смотрели?
Принятый ответ
Клиент
Нина, добрый вечер да смотрели и не один,киста есть но паразитолог сказала это не эхинококовая киста,я вот искал и не мог найти в москве анализ на количественные антитела только сегодня нашел
Инфекционист
Сделайте обязательно!
Клиент
Нина, хорошо спасибо огромное завтра же сделаем и результат я выложу