Консультация терапевта /

Разная температура под разными мыышками — вопрос №955136

Здравствуйте. Мой отец 69 лет, с 15.06.22 по 25.06.22 находился в стационаре по лечению ковида. Заразился в неврологическом отделении куда был доставлен с кардиоэмболическим инсультом 10.06. Выписан на амбулаторное наблюдение. 3.07.22 поднялась днем температура 39.2 через 3.5 часа после восьмого по счету укола внутримышечно церебрализина (прописали в неврологии после инсульта. А так же принимает цераксон раствор, мексидол табл 3р в день, бисопролол). Кроме температуры никаких симптомов нет. Вызвали врача на дом, назначили питье, ингаверин 90мг раз в день, эликвис 2.5 2 раза в день, при повышении температуры выше 37.5 парацетомол (все этопринимает отец). 4.07.22 тоже повышалась один раз температура до 39 и опять же через 3.5 часа после восьмого по счету укола внутримышечно церебрализина , но сбивалась парацетамолом до 37.3-36.9. Сегодня 5.07.22, укол церебрализина не делали. Температура с утра была 37.7, потом падала до 37.3. Вечером после 9 часов поднялась до 38.2. Но на правой руке температура 37.2, а на левой 38.2. Разница огромная, проверили термометр. У нас он ртутный. У всех домашних разница между руками 0.2-0.3 градуса. Так в чем причина такой разницы у отца?. По самочувствию только слабость, нет сил. Аппетит хороший. Так чему верить? И как лечиться?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Инсульт с парезом?
Какая сторона парализована?
Прикрепите выписку
Клиент
Анна, прикрепила

Терапевт, Кардиолог
У него инсульт был с левосторонней гемиплегией, отсюда и нарушение терморегулчции и пов температуры
Измеряйте на правой стороне
Измеряйте SPO2 пульсоксиметр ом, если температура будет выше 38 в течение 5 дней, то Подключайте гормоны
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, температура ниже на конечности, которая с парезом?
Клиент
Екатерина, нет. У отца левая сторона была парализована, сейчас все отошло после инсульта. И на левой руке температура выше
Невролог, Терапевт
После инсульта может быть нарушение нервной регуляции в конечности, включая терморегуляции, также разница температур может быть из-за атеросклероза, когда конечность плохо снабжается кровью
Клиент
Екатерина, значит верить надо здоровой руке? скажите а после церебрализина возможно повышение температуры. Просто проделав 7 уколов все было нормально, а вот сделав 8 и 9 укол через 3.5 часа температура поднялась до 39.2 оба раза. А в день когда не делали укол температура есть но до 39 не доходит
Невролог, Терапевт
Нет, церебролизин не повышает температуру тела
Клиент
Екатерина, в инструкции церебрализина в побочках написано что вызывает гриппоподобные симптомы. Повышение температуры похоже на грипп. Просто терапевт не знает что лечить, ведь кроме температуры нет ничего, ни одышки, ни кашля ни насморка, сатурация 98 и горло в порядке. Сейчас вроде лечат как от орви, но прошло 3 дня с первого повышения температуры но в окружении из 5 человек в том числе ребенка 7 лет никто не заболел. Может ли это быть накопительный эффект и побочка от препарата?
Невролог, Терапевт
такие побочки от препарата крайне редки и плюс после отмены препарата, если это был побочный эффект, температура долджно нормализоваться. после ковида субфебрильная температура тела может сохраняться длительное время
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! После инсульта может быть нарушение терморегуляции.
Общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ , СРБ, общий анализ мочи есть возможность сдать? Исключить бы мочевую инфекцию.
Клиент
Фирюза, как только станет лучше и сможет дойти до лаборатории то сдадим. В стационаре брали кровь, мочу, кал,когда ковид лечили и перед выпиской. Все в норме было, учитывая перенесенный ковид и препараты для его лечения.(выписка прикреплена и из неврологии и из ковид центра)
Клиент
Фирюза, да и будет ли кровь и моча информативна учитывая что 10.06 был инсульт, а с 15.06 по 25.06 ковид. Анализы ж так быстро в норму не придут у пожилого человека.
Терапевт
при бактериальной инфекции будет информативной. В нашем случае необходимо исключить в первую очередь бактериальную инфекцию.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. После ОНМК это возможно, за счет нарушения кровообращения.