Анемия у кота
Здравствуйте. Сдали кровь коту сегодня. Был запор - решили провериться. Получили HCB 78, HCT 27.59 PLT 54 RBC 6.04. GLU- 18.5. Все остальные в норме. Анемия, подозрение на лейкемия и вич или сахарный диабет (но кот сильно стрессанул при заборе крови) все реально так плохо? Но кот еще всера был довольно бодр, домашний, на улицу не холит, 6 лет
Принятый ответ
Здравствуйте.
На уровень глюкозы по биохимическому анализу не смотрите. Таким способом он не информативен.
Пересдать кровь на сахар в клинике, экспресс-методом, с помощью глюкометра. Тогда будет понятно насчет реального уровня сахара.
По общему анализу - анемия. Нужно искать причину такого состояния.
Показатель креатинина высоковат. Хоть они и ставят диапазон нормы выше, но свыше 125 - дает основание предполагать хроническую болезнь почек 1 стадии. Такое состояние тоже может сопровождаться анемией.
Дополнительно провести диагностику: обзорное узи брюшной полости (в частности почек), кровь на ХВИ (лейкемия и ВИК).
С запором решили проблему? Чем кормите?
Виктория, с запором решили. Больше года назад делали Узи - показало только признаки МКБ - мелкодиспенсерное содержание мочевого пузыря. Обращались из-за отсутствия запаха мочи и периодического испражнения в разных местах. Давали струвитные корма 4 мес- прошло. Кормим АЛЬФА пет сухой для стер. Проплан влажный для стер.
За год могут произойти изменения структуры органов, поэтому рекомендую повторную узи диагностику, и перечисленные анализы, чтобы понимать причину анемии.