Консультация гастроэнтеролога /

Рвота жёлчью тошнота слабость потеря аппетита — вопрос №955764

Здравствуйте ., мне 45 лет ., рост 165, вес 55., последнее время с утра , как просыпаюсь, через пару минут чувствую жжение в верней часи тела , руках , дурноту , слабость , тошноту, выпиваю воды , рвёт жёлчью ярко жёлтого цвета., после того , как вырвет может весь день быть сильная слабость тошнота головокружение сонливость , обессиленность полная , потеря аппетита до отвращения к еде., к вечеру примерно с 16 часов проходит этотсостояние и появляется аппетит., у меня есть мелкие камни в жёлчном пузыре., колик не было размер камней за 10 лет не изменился до 0.7 мм., есть рефлюкс , недостаточность кардии., анализы крови общий и биохимия в норме моча в норме., кальпротектин -норма., анализ на скрытую кровь -отриц., капрограмма- норма., копрологич эластаза -500., глисты не обнаружены., в декабре было похожее состоянии две недели рвало жёлчью с утра сил не было вызывала скорую в больнице сделали анализы , узи все было в норме, отпустили домой., лечение было нексиум дюспаталин, ношпа, ., сейчас повторяется та же история очень нервничаю , переживаю сил уже нет , может это быть связано с неврозом ? Или это рефлюкс? Или камни так себя ведут? Сейчас принимаю ганатон нексиум., три месяца на згт дивигель утрожестан., Был жидкий стул, принимала энтерофурил и линекс один день , на следующий день с утра стало хуже., сейчас стула нет , вчера не ела ничего., в районе желудка ощущения как дух захватывает , совсем немного тянет правый бок ., аппетита так де нет.,

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рвота происходит самопроизвольно или вы ее вызываете? Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования!
Что на данный момент принимаете
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, рвоту вызываю тк очень плохо становиться озноб головокружение , слабость очень сильная .,если не вырвет , состояние ухудшается ., как вырвет становится легче иногда стабилизируется до почти нормального состояния , иногда очень плохо и тошнота слабость головная боль продолжается весть день ., принимаю после рвоты фосфалюгель, иногда маалокс, нексиум ., сейчас добавила ганатон., и ещё приняла 1/2 атаракс.,

Гастроэнтеролог, Терапевт
А гистологию можете прикрепить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Ольга . ФГДС у вас от какого числа ? Ухудшение в течении какого времени ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, фгдс делала в январе, когда было прошлое более сильное обострение ,я тогда ждала ,когда станет легче, и не будет выброса желчи и сразу сделала фгдс
Клиент
Екатерина, ухудшение в течении 4 дней примерно прям сильно плохо именно с утра, а так почти постоянно с утра чувство тошноты после завтрака обычно проходит
Гастроэнтеролог, Терапевт
По ФГДС у вас недостаточность кардиального отдела желудка , за счёт чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод ,изменения со стороны слизистой желудка . Камни в желчном пузыре . Эти два фактора могут друг друга усугублять и давать симптом в виде тошноты .
Рекомендую освежить анализ крови биохимический : алт , аст , ггт , щелочная фосфатаза , срб , амилаза , липаза , общий белок . Узи .
Соблюдайте антирефлюксный режим : кушать часто , небольшими порциями . Исключить из рациона продукты повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , специи , кислые фрукты и овощи , кофе , молочный шоколад .
После еды не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . Избегать нагрузки на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов .
Нексиум 20 мг по 1 табл 2 раза в день 4 недели ,
Ганатон 50 мг по 1 табл 3 раза в день 4 недели ,
Альфазокс по 1 Саше 3 раза в день и на ночь 3 недели , далее урсосан 250 мг на ночь .
Клиент
Спасибо ., Екатерина, нексиум принимаю часто , как отменяю поднимается кислотность , иногда получается не принимать его недели две , но потом какой то срыв опять, как долго можно принимать нексиум? Вместо альфазокса можно принимать пепсан-р?
Клиент
Екатерина, а урсосан после обострения принимать? А не надо принимать эссенциале, и легалон, мне гинеколог рекомендовала
Гастроэнтеролог, Терапевт
У пепсана п и альфанормикс разное действие . Нексиум можно принимать до 12 недель . Но раз часто его применяете , то замените на разо 40 мг утром 2 недели , далее разо 20 мг 4 недели, далее разо 10 мг 1 неделя и уходите от препарата .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсосан да после начала лечения через 2-3 недели .
Клиент
Екатерина, а урсосан не спровоцирует движение камней, его можно принимать ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсосан он именно мягкий препарат и не способствует движению камней .
Клиент
Екатерина, альфазокс принимать или альфанормикс?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Альфазокс извините .
Клиент
А , а эссенциале и легалон для печени можно принимать , я же на гормонах , или не стоит?
Клиент
Екатерина, а как долго принимать урсосан
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсосан 1 месяц он как раз и дЛя печени. По гинекологии , что Вы на гормонах , поэтому рекомендую сдать биохимический анализ крови . Его сдавать 1 раз в три месяца .
Клиент
Екатерина, альфазокс до еды или после нужно принимать
Гастроэнтеролог, Терапевт
После еды , не чем не запивая !
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По обследованию ГЭРБ. ЖКБ.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес, разо 20мг\сут 14дней., урсосан 500мг вечер 3мес с контролем УЗИ ОБП, креон 10 000ме 1к 3-4р\сут 1мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина, урсосан сейчас принимать или после основного лечения, не вызовет ли движение камней?
Терапевт, Гастроэнтеролог
он для их растворения, после лечения
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
У вас жкб и рефлюксная болезнь, они тошноту как по отдельности так и вместе .
Сейчас к лечениювам ганатон 1 т 3 раза за полчаса до еды и нексиум 40 мг до завтрака 1 месяц.