Консультация онколога /

Удаление родинок — вопрос №955817

Вчера в больнице удалила родинки, врач хирург посмотрела все сказала что они совершенно не вызывают подозрения- хорошие. И можно не делать гистологию. Я согласилась, а теперь переживаю, может нужно было это делать и на сколько опасны последствия. Прикрепляю фото этих родинок. Посмотрите пожалуйста не опасные от они.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По фотографии папилломатозные образования. Абсолютно доброкачественные.
После удаления на гистологию, как я понимаю, отправлены не были?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет(((( за это и переживаю. Врач сказал что если бы были подозрения или сомнения, то она бы настояла на этом

Онколог, Терапевт, Маммолог
Тогда за зоной удаления наблюдайте.
Но 99% что все хорошо
Онколог
Здравствуйте

По фото оценить родинки как и на глаз однозначно нельзя. Нужно смотреть сначала дерматоскопом. С учётом, что вам их уже удалили надо периодически наблюдать за этими местами в динамике у врача дерматолога. Если что-то появляется подозрительное, иссекать зоны рубцов.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, подозрительное что? Если просто заживут и будет чисто то все норм ?
Онколог
Как написала выше по фото нельзя оценивать однозначно. Подозрительного не видно, но это фотография!!!! Надо наблюдать за этими зонами.
Онколог
Здравствуйте! Это доброкачественный папилломатозный невус, но по правилам после иссечения материал должен быть отправлен на гистологическое исследование, чтобы просмотреть все клетки под микроскопом и оценить края резекции.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
В данной ситуации вернуть назад уже ничего нельзя.
Наблюдайте за рубцами, при малейших изменениях выполнить дерматоскопию у дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, какие могут быть изменения?если они заживит и там будет чисто все норм значит? Или шрамик если останется?
Маммолог, Онколог
Рубец может остаться, это нормально.
Изменения это появление образования неоднородной окраской, не заживающий рубец. в этом случае к дерматологу.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По фото доброкачественный папилломатозный невус. Любые удаление образования должны быть направлены на гистологическое исследования. Учитывая то что уже врач вам все удалил, необходимо наблюдать зону удаления у врача дерматолога.