Консультация эндокринолога /

Есть ли нарушения уровня сахара — вопрос №956180

Здравствуйте! Мне 42 года, обратилась к врачу по поводу трещин на сгибах пальцах рук и ног, долго не заживают. Болела два раза ковидом. Сдала ОАК и биохимию все в норме, только глюкоза 6.7, отправили сдать гликированный гемоглобин показатель 5.1. Имеется лишний вес при росте 162 вес 90. В июле 2021 при болезни ковидом был сильный стресс. Дома пару раз мерила глюкометром 5.9-6.3 показывает в разные дни. Терапевт сказала записаться к эндокринологу, подскажите нужна ли консультация эндокринолога?

Эндокринолог
Здравствуйте. Нужна консультация эндокринолога. Глюкоза выше нормы что говорит о предиабете. Гликированный гемоглобин в норме что исключает диабет. Из за лишнего веса нарушен углеводный обмен, в будущем может развиться диабет. Обязательно снижать вес. Если нет проблем с сердцем, гипертонии принимайте редуксин форте 850 мг 10 мг 1 таб утром длительно, препарат снизит вес и сахар
Клиент
Ленар, здравствуйте. Пытаюсь снижать вес, но вес стоит, хотя я питаюсь очень мало. Иногда вообще могу пить только воду, жажда очень часто. Во время ковида и стресса в июле 2021 я похудела на почти на 20 кг, но в январе 2022 вес полностью вернулся.

Эндокринолог
Вам должен помочь редуксин форте
Клиент
Ленар, спасибо
Эндокринолог
Трещины могут не заживать их за повышенного сахара
Эндокринолог
Здравствуйте, я бы рекомендовала бы провести пероральный глюкозотолерантный тест с 75 граммами глюкозы для уточнения характера нарушения углеводного обмена: нарушение гликемии натощак или нарушения толерантности к углеводам. При подтверждении стойкого нарушения углеводного обмена рекомендуется снижение веса, диета и приём метформина ( если нет противопоказаний).
Также с учётом трещин рекомендую сдать кровь на кальций общий, альбумин.
Клиент
Ксения, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте,нужно будет сделать огтт с 75 г глюкозы,для выяснения характера нарушения углеводного обмена. Трещины могут не заживать из-за глюкозы. Но во первых гликированный гемоглобин в норме,что говорит о недавнем наступлении преддиабета,и по фото есть самостоятельное кожное заболевание. Нужна консультация дерматолога также
Клиент
Сусанна, спасибо. Значит нужно все таки сдать анализ с глюкозой и идти к эндокринологу.
Эндокринолог
Можете прикрепить результаты к вопросу. По поводу трещин не помешает консультация дерматолога
Эндокринолог
Здравствуйте, необходимо проверить работу щитовидной железы, дать кровь на ТТГ, Т4св. По поводу сахара, то у вас нарушение гликемии натощак. По этому поводу, а так же по причине избыточного веса принимайте Редуксин форте 10+850 мг 1 таб утром, длительно, не менее 6 мес. Под контролем давления и пульса.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо, поняла.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Сдайте кровь на ТТГ, свТ4, 25(он)ВИТАМИН Д. Не исключена патология щитовидной железы. А также у Вас есть метаболический синдром с инсулинорезистентностью. Метформин 1000 мг на ночь постоянно, можно попробовать саксенду или редуксин
Эндокринолог
Здравствуйте, повышение сахара крови может давать трещины на пальцах, так же может давать дефицит железа и витамина Д.
Поэтому, нужно сдать кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме и витамин Д. Если есть дефициты, обязательно восполнять, т.к. любые дефициты тормозят снижение веса
У Вас есть повышение сахара крови натощак, это говорит о нарушении углеводного обмена. Нужно принимать Сиофор или Глюкофаж лонг или Метформин 1000 мг 1 таб вечером длительно. Можно принимать Редуксинмет (комбинированный препарат, который содержит Метформин -для нормализации углеводного обмена и Сибутрамин для снижения веса)
Гликозилированный гемоглобин говорит о том, что Сахарного диабета нет.
Питание обязательно должно быть частое и дробное, голодать нельзя. Исключить нужно майонез, кетчуп или подливы на этом, сосиски, сордельки, колбаса заменить мясом. Из сладкого можно зефир, пастила, сухое печенье, галеты, горький или темный шоколад ,из мороженого пломбир.
Тарелка должна быть 1/2 овощи, 1/4 мясо или рыба, 1/4 углеводы рис, макароны, картошка, крупы. Овощи и белок замедляют всасывание углеводов и дают более длительное насыщение.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!