Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия . — вопрос №956651

Здравствуйте .У меня в апреле не пришли месячные ,пропила дюфастон ,пришли месячные .В мае опять не пришли ,назначили дюфастон ,но месячные пришли очень скудные .Ставили фолликулярную кисту. Но вопрос в том что в июне опять не пришли в месячные, сходила на УЗИ сказали ничего страшного месячные придут. УЗИ прикрепила. Месячные пришли задержкой, в июне 21 числа но были обильные пошли с 17,30 и закончились в под утро ,1 день не чего не было , потом 8 дней мазалось .
Была 24 июня на УЗИ сделали, УЗИ сказали ничего страшного есть кисты. Потом я позвонила своему гинекологу сказала что мажет уже 8 дней и она мня послала на чистку. Чистка ,показала очаговая гиперплазия эндометрия. А вопросы меня возник в том ,почему УЗИ не показала что сильно нарос эндометрий? Или там написано ,только гинеколог необратил на это внимание .Объясните мне пожалуйста.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Клиент
Здравствуйте .прикрепила Первое - это до выделений , месячных .второе - это после ,обильных выделений но при этом мазало . И третье после уже чистки.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На первом УЗИ было подозрение на полип, но толщина эндометрия была менее 15 мм. А 24.06 у вас был тонкий эндометрий. Поэтому УЗИ не позволяло подозревать гиперпластические процессы

Вам противорецидивную терапию назначили?
Клиент
Валерия, это получается по узи могли и не увидеть ?Назначили дюфастон с 16-25 день цикла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, да
Отлично. Его необходимо принимать в течение 6 месяцев
Клиент
Валерия, Скажите пожалуйста это сильно страшно? Откуда оно берётся, у меня никогда не было ни задержек никаких проблем с месячными.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Причиной является гиперэстрогения
Какой у вас рост и вес?
Клиент
Валерия, 120,вес 175рост .Но я давно в таком весе
Сейчас пытаюсь скинуть вес диетами .
Клиент
Валерия, это лечится?Что надо делать ,что бы это не повторилось ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В первую очередь именно тем, чем вы занимаетесь - снижением веса. Гиперэстрогения возникает из-за лишней жировой ткани. Просто у вас кончились компенсаторные возможности организма
Клиент
Валерия, Скажите пожалуйста, можно ли мне заниматься спортом допустим пойти на фитнес, и через какое время можно поехать на море после чистки? Гинеколог в отпуске, не у кого спросить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно
Фитнес сразу, купаться после прекращения выделений
Клиент
Валерия, таблетки мне сейчас никакие пить не надо только вот с 16 по 25 цикл Дюфастон? То есть гинеколог назначения сделал правильно?
Клиент
Валерия, если я пропью 10 дней Дюфастон ,и месячные опять придут скудные ,как это было в мае. Практически их не было чуть-чуть помазались и всё. Что мне делать дальше?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, только дюфастон. Он должен отрегулировать эндометрий
Клиент
Валерия, скажите пожалуйста ,я до чистки пила Циклодинон ,его стоит допивать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно. Это гомеопатия
Клиент
Валерия, я циклодинон ,пью второй месяц стоит мне покупать 3 пачку ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, необходимости в этом нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. по узи были признаки полипа, поэтому такие сбои. а результат гистологии еще не получили?
причина в избыточной жировой ткани- она вырабатывает женские половые горомны. даже если раньше цикл был как часы, со временем происходит срыв компенсаторных реакций. вам нужно переходить на дефицит калорий и ввести физ нагрузку, сначала лучше не сильную,достаточно йоги или растяжки но регуллярно 3-4 раза в неделю
Клиент
Алёна, доброе утро .Гинеколог ,ушла в отпуск сказала будет через месяц .Тогда разводить, она скажет результаты .
Клиент
Алёна, зватить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
сейчас с целью рецидива можете начать пить дюфастон по 1т 2 раза в день с 16 по 25 день цикла 3 месяца.
Клиент
Алёна, считать цикл ,с первого дня чистки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
да, все верно
Клиент
Алёна, скажите пожалуйста ,когда получу результаты гистологие ,лечение будет по результатам .Или только дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
по результату гистологии самое главное это исключить онкологию. если ее нет значит останется дюфастон.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, скажите ещё, я пропила дюфастон в мае ,через 10 дней началась мазня ,совсем чуть -чуть ,даже прокладкой не пришлось пользоваться. Если опять повторится ,что тогда делать ?