Консультация инфекциониста /

Контакт с собакой — вопрос №956703

Сегодня в парке к ребёнку подбежал пудель, и тыкался в него носом , я был не совсем рядом и пока подбежал и отогнал его, мне показалось что он мог облизать руки или ноги, собака домашняя, что делать нужна ли вакцинация от бешенства, ведь ребёнок мог потереть глаза или нос пока мы шли домой ,и у меня достаточно глубокий порез на руке а я брал его за руку. Ребёнку 4 года он сказать точно не может лизала ли его собака , но мне показалось что да.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Делать ничего не нужно. Бешенством заразиться ни Вы, ни ребёнок не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала Вам на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Терапевт
Здравствуйте. Нет, вакцинация против бешенства не показана в таком случае. Для заражения вирусом бешенства необходимы условия: укус больным животным до крови или интенсивное ослюнение свежей раны. В остальных случаях вирус быстро теряет активность. Да и с Ваших слов, собака не вызывает подозрения в плане бешенства.

Инфекционист
Здравствуйте!
Такое поведение не агрессивное, и к тому же собака домашняя, бешенством она не могла болеть.
И в добавок облизав руку бешенством не возможно заразиться, на руке вирус погибает мгновенно.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. В любом случае риска заражения бешенством нет. Для заражения бешенством должен быть укус с ослюнением раны. Вас собака не кусала.
Инфекционист
Здравствуйте, Сергей!
При таком контакте риск передачи бешенством не возможен. Вирус быстро погибает в окружающей среде. Укуса не было. По описанию собака не похожа на бешеную.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это просто дружелюбная собака, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Повеление собаки не агрессивное
При данном контакте вакцинация не нужна
Бешенство передаётся только через укус и обслюнении открытой раны
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Инфицирование происходит только при укусе больного животного, никаких других возможностей попасть ему в организм нет.
Домашние собаки обычно привиты и не контактируют с дикими животными и бродячими псами.