Консультация эндокринолога /

Холестерин выше нормы — вопрос №956886

Здравствуйте! Сдала анализ крови липидный спектр. Хотестерин, триглицериды, холестерин ЛПОНП, коэффициент атерогенности в норме. ЛПВП 1.37, ЛПНП 2.96. Возраст 39,вес 115.что делать, подскажите пожалуйста.

Эндокринолог
Здравствуйте, основная задача это снижение веса. Необходимо ограничивать в рационе быстрые углеводы и жиры, увеличивать физическую активность. Возможно применение препаратов для снижения веса, из в РФ 3: Саксенда, Редуксин, Ксеникал. По поводу липидного спектра статины принимать не требуется, возможен курсовой прием омега - 3 кислот, Омакор 2 капсулы в день, во время еды, 2 месяца.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите полностью результаты липидного спектра.
Укажите ваш, рост, вес, окружность талии. Курите ли вы?
Есть ли у вас сахарный диабет, гипертоническая болезнь? Инсульты, инфаркты в возрасте до 50 лет у близких родственников?

Клиент
Дарья, вес 115, рост 167.талия 110. Курю. Имеет место незначительное повышение давления после нагрузки, гипертонию не ставили. Фактов инфаркта и инсул та до 50 лет у родственников нет.
Кардиолог, Терапевт
Спасибо за информацию. В течение близжайших 10 лет риск жизнеугрожающих сердечно - сосудистых осложнений - умеренный.
Ваш необходимый Целевой уровень ЛПНП <2,6 ммоль/л.
Для назначения гиполипидемической терапии, необходимо вам выполнить узи брахиоцефальных сосудов.
А также в настоящее время, соблюдение среднезимноморской диеты, приём омега-3 1000 мкг 1 раз в сутки.
Отказ от курения
Эндокринолог
Здравствуйте. Лучше прикрепите обследование. Какие у вас перенесенные заболевания, сопутствующие заболевания ? Гипертония? Курение? У вас лишний вес обязательно худеть. Для этого можно принимать сибутрамин 10 мг в день длительно до 1 года. Соблюдать низкокалорийную диету и увеличить физическую активность.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Повышение для вас незначимое. Понижен хороший холестерин. Начните принимать омега3 не менее 1000 мг в день 3 месяца с контролем липидов. А также урсосан по 250 мг 2 р в день 3 мес, т.к. при ожирении часто есть жировой гепатоз, что также плохо влияет на липиды.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Рекомендую прием Тройной омеги 3 Эвалар, соотношение цены и качества оптимальное, принимайте по1 капсуле в день.. Избыточный вес - фактор риска сахарного диабета, так что снижать нужно однозначно. Держите ТТГ в норме,это тоже влияет на уровень холестерина.
Эндокринолог
Здравствуйте! ТТГ прекрасен, доза заместительной гормональной терапии подобрана хорошо. Глюкоза в норме. А вот "плохой" и "хороший" холестерины сбились от нормы. Начните принимать "Омегу 3" 850-1000 мг по 1 капс. × 2 раза в день (утро, вечер) после еды - курс 2 мес., 2 раза в год.
С весом необходимо начать бороться! Рекомендую сдать кровь на АЛТ, АСТ, креатинин, инсулин, пролактин (сдаётся на 3-5 день цикла), кортизол (сдается рано утром, до 9:00), ферритин, витамин Д.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте! Снижение веса поможет нормализовать липидный обмен и снизить уровень холестерина, а также предупредить развитие артериальной гипертезии. Подходит режим питания в рамках средиземноморской диеты, с включением полезных жиров, орехов, рыбы, большого количества овощей, обязательно ограничить быстрые углеводы и насыщенные жиры. Для снижения веса и для снижения холестерина еще обязательна регулярная физическая активность. По поводу липидного спектра рекомендован прием омега - 3 (например, Омакор 2 р/д 2-3 месяца).