Консультация эндокринолога /

Можно ли снизить дозу левотироксина? — вопрос №956924

Принимаю левотироксин с февраля 2021 года, сначала ТТГ был 58,17 мкМЕ/мл при референсе лаборатории Хеликс 0,27-4,2, назначили левотироксин 100, в июле 2021 года ТТГ стал 0,12 снизили дозировку до 75 мг левотироксина, сейчас ТТГ на уровне 0,45-0,5. Мой эндокринолог игнорирует мои жалобы на набор веса (поправилась с февраля 2021 на 8 кг) до терапии была 56 кг с ростом 168, сейчас 64 кг. На протяжении всего этого времени я занимаюсь силовыми тренировками и питаюсь в среднем на 1800 ккал. Невролог вычислил дисциркуляторную энцефалопатию, однако эндокринолог это тоже игнорирует, а у меня такая отдышка, будто я вешу центнер и все время хожу только вверх по лестнице. Левотироксин я принимаю строго натощак и за час до еды и кофе. Также ежедневно я принимаю витамин D. Но ничего не помогает, я набираю вес, выгляжу отечной, постоянная отдышка и постоянная слабость и очень сильная утомляемость при очень низком ТТГ.

Детский эндокринолог
Здравствуйте, снизить дозу до 62,5 мкг, контроль ттг через 1 месяц.
По поводу отеков, сдавали пролактин, кортизол, биохимию крови, инсулин, гликированный гемоглобина ферритин, вит д?
Клиент
Ульяна, пролактин сдавала, потом снижала каберголином, но у меня есть такое ощущение, что можно бесконечно точечно лечить гормональные заболевания пока не будет или адекватной дозировки или может препаратов т3

Детский эндокринолог
Для того что бы понять что с вам происходит нужно комплексно обследоваться, так как по другому не получится, ваши жалобы относятся не только к эндокринологии, но могут быть и задеты другие специальности.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. можно немного снизить дозировку до 62.5. по поводу общего состояния исключить дефицит железа - сдать кровь на общий анализ крови, ферритин. Сделать УЗИ сердца. Сдать кровь на липиды. биохимию. калий, натрий, кальций общий, чтобы понять причину такой одышки. ТТГ контроль через 2 месяца. Для улучшения самочувствия добавить Л-карнитин по 800 мг в день 3 месяца.
Клиент
Наталия, вот только на липиды кровь не сдавала остальное делала. По сердцу все хорошо, по сосудам уже писала. Но проблема в том, что ДО начала гормонзаместительной терапии ничего такого не было вообще, с выносливостью все было в порядке и никакой отдышки
Эндокринолог, Сомнолог
К сожалению при гипотиреозе даже при нормальном ТТГ может быть такое состояние. Обычно связано с дефицитом ферритина. Проверьте его уровень, если он менее 45, нужно его повышать. Также поддержать ваш организм может Л-карнитин. он дает выносливость при гипотиреозе, уменьшает слабость.
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг на нижней границе нормы дозу можно немного убавить, принимайте 62.5 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин д, полный биохимический анализ крови, общий анализ крови, узи органов брюшной полости, узи сердца. Для похудения орлистат 60 мг 3 раза в день во время еды до 6 месяцев
Диетолог, Терапевт
Добрый день.
1. про железо уже написали
2. дефицит белка также ведет к отекам.
3. хронический стресс.
4. какие уровни сТ3 и сТ4? какой уровень ат-ТПО? это важно.
5. отеки могут быть на фоне дефицита йода. даже при АИТ йод нужен, хоть и может дать рост антител.
6. сТ3 бывает 2х видов - активный и реверсивный. rТ3 оказывает ровно противоположное действие - отеки, вес и т.д. В норме они сбалансированы. При определенных условиях реверсивный образуется больше = ваши симптомы.

В конечном итоге - дообследование и поиск причины.
Клиент
Елена, а вот тут спасибо за ответ, НИ РАЗУ врач не направлял проверить т3, ни про какой АИТ речи тоже ни шло ни разу, а в моем затуманенном состоянии разума я вообще сообразить не могу что спросить. Проверю т3.
Диетолог, Терапевт
ДЭП в 31 год?
может рассмотреть другие варианты?