Консультация терапевта /

Здравствуйте.8 мая был криз. — вопрос №957058

Здравствуйте 8мая был криз,правда после алкогольного распития ,ночью.180 на 100. Потом ровно через неделю 150 на 100. И ещё через неделю .теперь развились страхи,тревога. Прошло почти два месяца тревога осталась

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вне кризов цифры артериального давления какие?
Препараты какие нибудь принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, 120 на 90.препараты не знаю принимать не принимать.есть у меня перендоприл ,амплодипин,бисопролол.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если кризы частят, вероятно проблема гипертонической болезни есть, рекомендую периндоприл 4 мг по 1 таблетке утром постоянно, под контролем артериального давления.
Фенибут по 1 таб х 3 раза в день, 1 месяц он снимает тревожность.
От употребления алкогольных напитков лучше воздержаться.
Клиент
Алексей, пил фенибут одну упаковку,не заметил. Вышел на работу и там случился приступ какой-то,нехватка воздуха страх.врач сказала пить афабазол
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Афобазол можно, но он слабее фенибута.
Главное периндоприл начните, повышение артериального давления может сопровождаться чувством страха
Клиент
Алексей, хорошо .а анализы мои смотрели?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Смущает только проявление стенозов в артериях, прогностически неблагоприятный момент. Вам нужно сдать липидограмму и по ее данным подбирать препарат из группы статинов, иначе атеросклероз будет прогрессировать
Клиент
Алексей, я сдавал липидогоамму,посмотрите. С диетой наверное холестерин не уменьшается
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В липидограмме грубых отклонений нет, но атеросклероз есть и вспять ситуацию уже не обернешь, одной диетой не исправишь.
Статины вам показаны, можете начать розувастатин 10 мг вечером после еды, постоянно.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вы принимаете какие-то препараты от артериального давления постоянно? С противотревожной целью на очном приеме рекомендуют ( атаракс, грандаксин) препараты по рецепту врача!
Принятый ответ
Клиент
Вита, пил фенибут.мне кажется не помогает.сейчас пью после приступа панической атаки афобазол
Терапевт, Функциональный диагност
А как у вас с артериальным давлением, вам необходимо вести дневник измерений утро вечер, если давление повышено нужно принимать препарат для нормализации АД постоянно, препараты подбирает врач на очном приеме, при кризе как скорая помощь капотен 25 мг или моксонидин 0,2, пройти дообследование ( экг, эхо кг, смад, ттг , мочевина, глюкоза, креатинин, холестерин, общий анализ крови) , по поводу тревожностью если указанные препараты будут не эффективны нужно будет обратится к психотерапевту.
Клиент
Вита, я выложил анализы ,посмотрите
Терапевт, Функциональный диагност
По результатах обследования у вас увеличена печень ( гепатоз)выявлены атеросклеротические бляшки, по анализу высокий риск атеросклеротических осложнений, ( высокий общий холестерин, плохой холестерин) , повышен ГГТ ( застой желчи, вам необходимо принимать статины чаще всего рекомендуется розувостатин 10 мг, придерживайся средиземноморской диеты , курсы омега 3 аминокислоты ( омега-3 1000 мг 2 раза в день) физическая активность, отказ от вредных привычек, курсы жёлчных препаратов ( урососан).
Клиент
Вита, а статины по-любому пить,с диетой холестерин не уменьшается?
Терапевт, Функциональный диагност
Да вам нужно пить уже есть бляшки
Клиент
Вита, а вот после криза начала болеть голова как будто сжимают ремнем и сильно чувствую кожу на голове ,что это.много че пил не помогает. Сейчас начал пить Кавинтон и мидокалм
Терапевт, Функциональный диагност
Да может быть такое после перепадов артериального давление, это связано с сосудами , вам желательно пройти курс сосудистой терапии через дневной стационар в виде капельниц.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте! Какие препараты принимаете по поводу давления постоянно?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нет пока.одни говорят пить другие нет
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
У вас указан "Атеросклероз стеноз правой сонный артерии 30" - это означает, что есть высокий риск сердечно-сосудистой смертности. Терапия артериальной гипертензии обязательна!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. А какой при этом пульс у вас?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, пульса да повышается до 90 и начинает очень болеть голова , виски
Терапевт, Нефролог
Тогда принимайте бисопролол 2,5 мг утро регулярно. Добавьте к лечению фенибут по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца. Отказ от алкоголя. Если потом все нормализуется, то конкор можете отменить.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, ведите дневник АД, если будет часто повышение выше 140, тогда регулярны йприем препаратов. По поводу тревоги можно начать прием афобазол 3 раза в день в течение месяца