Консультация гинеколога /

Реверсный кровоток в венозном протоке 1 скрининг — вопрос №957374

Здравствуйте 1Скрининг,Срок беременности ставят 13 недель и 1 день. Копчико-теменной размер 69 мм соответствует менструальному сроку беременности, Фетометрия БПР-23мм, ЛЗР-31 мм, ОГ 85 мм, ДБК- 10.5 мм, ОЖ-69 мм, ЧСС 164 уд/мин, Толщинаворотникового пространства 2.1 мм, реверсный кровоток в венозном протоке(насторажил врача).
Результат по крови: РАРР-А 4.80 МЕ/л (2.17 - 8.70); Свободный b-ХГЧ 23.57 МЕ/л (14.75 - 59.00). Скажите, пожалуйста, насколько это критичный показатель в 1 триместре? о чем может говорить?
Рекомендовано УЗИ В 16-17 неделю.
Альбина 27 лет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Реверсный кровоток очень часто сопровождает хромосомную аномалию
А ХГЧ и пап-а только в абсолютных значениях? В пересчёте на мом нет?
Клиент
Валерия, нет. Они ещё говорили по результатам, что дадут график какой-то, но только завтра готов будет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо его дождаться. Там будет подсчет скринингов
Клиент
Валерия,спасибо,очень переживаю. Просто ребёночек не повернулся в то положение, в которое хотела узист. Всяко разно пробовали.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте раньше времени. Как только будут результаты - прикрепляйте
Клиент
Валерия, обязательно! Спасибо)
Клиент
Валерия, прикрепила)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Малыш абсолютно здоровый. Реверсный кровоток не признак патологии плода, а из-за высоких рисков преэклампсии. Вам необходимо контролировать прибавку веса и начать прием кардиомагнила 150 мг/сут
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необходимо дождаться результата графиков скрининг. Это необходимо для того, чтобы определить вероятные шансы хромосомной аномалии. Кровоток- тоже косвенный признак
Клиент
Екатерина, спасибо! Хорошо, что хоть завтра готов будет!
Я по нему пойму все? Или там какие то пояснения к графику будут?)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не могу знать. Все зависит от лаборатории
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Альбина!

Приложите пожалуйста полное описание скрининга, с графиком и высчитанными рисками.
Клиент
Араксия, здравствуйте! Прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Альбина, здравствуйте!

Риски хромосомных патологий низкие, повышены же риски преэклампсии, поэтому Вам рекомендуется прием Ацетилсалициловой кислоты по 150 мг до 36 недель беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужно посмотреть сам протокол скрининга. Можете прикрепить
Клиент
Асиет, здравствуйте! Прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ваш ребёнок здоровый, нет хромосомных аномалий, риски низкие