Консультация гематолога /

Слабость, бледность — вопрос №957866

1,5 мес назад произведена операция грыжесечение, абдоминопластика. 10 дней все было нормально. Сейчас вообще слабость, головокружение, бледная тёмные круги. Отрыжки кислые, аппетита нет. Состояние не очень. Прилагаю анализы. Помогите

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализу крови у вас есть признаки железодефицитной анемии. До операции такого не было? Также есть небольшие сдвиги в лейкоформуле в пользу вирусной инфекции.
А в коагулограмме выраженные изменения, вызывают сомнения в достоверности результатов, Вы принимаете какие-либо лекарства? Кровотечения, синяки, чёрный стул не бывает?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, синяки бывают, и чёрный стул бывает. Но врач смотрел и вроде он был нормальный по цвету. Пила накануне морсы гранат и смородину, может поэтому. Принимает Продаксу

Гематолог, Терапевт
Изменения в коагулограмме могут быть связаны с приемом прадаксы. С какой целью она их принимает?
Перед лечением анемии желательно сдать ферритин и начать терапию препаратами железа, например, тардиферон по 2 таблетки в день под контролем ОАК раз в 4-6 нед до повышения гемоглобина до 120 г/л, далее по 1 таблетке в день, не менее 2 мес, с контролем ферритина раз в 8-12 недель после предварительной отмены препарата за 10-14 дней. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
И необходимо обследование для поиска возможного источника кровотечения и выявления сопутствующей патологии: биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, органов малого таза, щитовидной железы, рентген или КТ органов грудной клетки, ЭКГ, ФЭГДС, кал на скрытую кровь (при необходимости колоноскопия и интестиноскопия), общий анализ мочи, скрининг на ВИЧ, гепатит, сифилис.
Клиент
Диляра, мы сделали и рентген и узи и сдали 1000 анализов. И гастроскопию. Кровотечения нет??‍♀️Может правда от Продаксы такие последствия
Гематолог, Терапевт
Если нет источника кровотечения, нужно заняться пополнением запасов железа в достаточной мере, и обсудить с лечащим врачом возможность уменьшения дозы прадаксы.
Гематолог
Здравствуйте, по анализам имеется Железодефицитная анемия легкой степени тяжести, необходим приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатумфол) по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 1-2 месяцев, контроль общего анализа крови через месяц, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение 2 месяцев, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

Продаксу принимаете после оперативного вмешательства? 1,5 месяцев достаточный срок, ее надо отменить, по коагулограмме склонность к кровотечению

Дополнительно надо сделать ФГС, фкс, кал на скрытую кровь, узи брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Мария, мы сдали и фгс и рентген брюшной и узи. Все сделали. И кал проверяли - чисто. Может правда от Продаксы
Клиент
Мария, Продаксу потому что у неё мерцающая аритмия была до операции и поэтому она продолжила ее принимать. А мы не могли понять почему ей хуже и хуже
Гематолог
А до операции тоже продаксу принимала? В какой дозировке?
Клиент
Мария, в такой же дозировке. Надо спросить в какой именно.уточню
Клиент
Мария, дозировка 300
Гематолог
Это большая дозировка для ее возраста, ее дозировка 110мг 2 раза в день
Клиент
Мария, ей 60 лет
Гематолог
Да я поняла
Онколог
Здравствуйте

По анализу крови есть анемия, надо сдать ферритин в плане дообследования.

В коагулограмме выраженные изменения, если вы принимаете антикоагулянты, нужна очная консультация врача, который вам их назначил для коррекции лечения.

Также высокие тромбоциты. Планово надо пересдать анализ.