Консультация педиатра /

Сильная боль головная у ребенка, температура 38.0 — вопрос №957953

Ребенок 10 лет, 30 кг, жалоба на сильную головную боль, температура 38.0, светочувствительность. В субботу купались на местном озере (разрешено). В воскресенье пожаловалась на боль в горле сильную. До вторника были жалобы, потом боль прошла. Лечили Тантумверде спрей, граммидин таблетки. Сегодня (четверг) вечером пришла с улицы, жалобы на сильную головную боль, преобл в затылочной части. Температура 38.0, руки и ноги холодные. Дала ношпу, в ноги грелку, после того, как конечности согрелись дала ибуклин юниор (неполную таблетку). Общее состояние улучшилось (ноги выше головы, кушает, пьет, играется), но температура не ушла. Вызывать скорую? Пугает, что не подействовала таблетка ибуклина(обычно всегла помогало). Сейчас температура 38.3. И опять резко заболела голова. Горло как мне показалось красное (я не умею смотреть, но сфотографировала)

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Неполная таблетка это сколько?
При весе 30 кг ибуклин юниор нужно выпить 2 таблетки. Вы не дали нужную дозу препарата, поэтому он и не подействовал.
Ибуклин не лучший препарат ддя снижения температуры. Лучше использовать монопрепараты. Отдельно нурофен или отдельно парацетамол в возрастной дозировке
Клиент
Зоя, 3/4 таблетки ибуклина примерно, одной таблетки обычно хватало (болели весной, назначали 1 таблетку). Сейчас дала парацетамол, по инструкции на вес 150мг, температура 38.5, очень болит голова. После парацетамола прошло 20 минут.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Таблетка начнет работать минут через 40, иногда чуть больше. Дома никто не болеет? Горло - не ангина. Похоже на вирусный фарингит. По симптомам может быть ковид
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Пришлите фото вашей инструкции, где написано, что доза 150 должна быть. Этого очееь мало. Доза от 10 до 15 мг на кг. На вес 30 кг 300- 450 мг 3-4 раза в день. Т.е. я бы дала минимум 250 мг. Это ½ таблетки 500 мг
Клиент
Зоя, ребенка вырвало толтко что
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Голова так же болит? Температура есть?
Клиент
Зоя, дома никто не болеет.
Клиент
Зоя, озноб прекратился, голова немного меньше болит, но беспокоит
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
До этого рвота или понос были?
Ребенок активный или лежит пассивно и "страдает"?
Клиент
Зоя, до этого ни поноса, ни рвоты не было, живот совсем не беспокоил. Ребенок лежит, 38.5. Сейчас засыпает понемногу.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Наблюдайте пока. Раз засыпает, значит голова не сильно болит уже. Скоро температура пойдет вниз.
Клиент
Зоя, это может быть менингит? Очень боюсь пропустить симптомы. Ребенок спит.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если не стонет от головной боли, не запрокидывает голову, легко дает прижать подбородок к груди и голова не болит сильнее, то это не менингит.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ребенок с менингитом не будет с вами хорошо контактировать, отвечать на вопросы будет коротко и неохотно, есть не будет. Там тяжелое состояние. Ребенок как бы погружен в свои ощущения и болезнь
Клиент
Зоя, нет, ничего такого нет, еще ругается, что парацетамол был не клубничный. Большое вам спасибо!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Значит опасности нет, раз ругается)
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Учитывая симптоматику необходимо вызвать врача на дом или скорую. Настораживает характер головной боли, предшествующий ей фарингит. Есть ли какая-нибудь сыпь?
Клиент
Анна, врача на завтра вызвали, придет в первой половине дня. Сыпи нет, не видно.
Педиатр, Эндокринолог
Хорошо, что нет сыпи. Вы все правильно сделали - нужен очный осмотр педиатра обязательно. А пока только симптоматическое лечение - обильное питье, увлажненный воздух, полоскание горла, орошение антисептиками, жаропонижающее.
Клиент
Анна, я уже готова и скорую вызвать, 38.5 для нас редкость, боюсь пропустить симптом. Сейчас дочка жалуется , что через нос дышать горячо... Если температура будет выше подниматься, можно будет дать анальгин? Нам в детстве давали в стационаре, но знаю, что его нельзя до 15 лет. Шея не беспокоит, подбородок к груди прижимает, боюсь менингита, если честно.
Педиатр, Эндокринолог
Извините, сообщение Ваше только что увидела. Анальгин не нужен: только ибупрофен. Вы все правильно сделали: по проверенным признакам, на менингит не похоже. Но врач пусть осмотрите обязательно.