Энтерококк фекалис и стафилококк
У ребёнка в 2 месяца обнаружили в анализе УПФ стафилококк(анализ прилагаю). Педиатр дала направление на мазок из носа и зева матери, в зеве обнаружен энтерококк фекалис. Ребёнок полностью на грудном вскармливании. Педиатр прописала ребёнку вначале пропить поливалентный бактериофаг, затем бак-сет бейби и свечи королип-нео. Матери прописали настойку прополиса, календулы, эвкалипта по 10 дней каждую, 20 капель на стакан воды. Интересует мнение специалистов по поводу лечения.
Здравствуйте. А ребенка самого что то беспокоит?
Сергей, то того как мы начали пить бактериофаг мучали колики, сейчас абсолютно ничего не беспокоит, нет аллергии, нет поноса, нет колик
Здравствуйте , назначения грамотные и обоснованные.
Ребёнку легче стало ?
Алана, да стало
Продолжайте лечиться по назначениям, там добавлять нечего .
Здоровья!
Здратвсвуйте! лечение назначено верно и ребенку и маме
Здравствуйте
Лечение назначено адекватное, все верно
На фоне терапии отмечается положительная динамика?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ на дисбактериоз кишечника лечить не нужно, каждый раз у ребёнка будет высеваться разная микрофлора. Это особенность работы пищеварительной системы, как и колики в младенческом возрасте.
Если сейчас ребёнка ничего не беспокоит можно принимать только баксет для коррекции микрофлоры кишечника.
Вообще такой анализ признан не информативным во всем мире его не лечат.
Энтерококкус фекалиес выделенный из носоглотки тоже вызывает сомнения, скорее всего это микробный занос с кожи рук. Маме лечить ничего не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечение адекватное. Маме можно добавить пиобактериофаг в виде полосканий полости рта 3-4 раза в день в дозе 10-20 мл ( держать 10-15 мин). Бактериофаг хорошо работает против энтерококка.