Консультация невролога /

Гипофиз, результат мрт — вопрос №958542

Результат мрт: гипофиз оттеснён книзу умеренно расширенной оптико-хиазмальной цистерной, верхний контур вогнут, доли дифференцируются, сигнал в пределах одной доли однороден. Хиазма без признаков компрессии. Воронка не смещена. Пинеальная область без изменений. Это норма? Ещё ротационный подвывих с1. Это может вызвать депрессию?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам нужно сдать гормоны: пролактин с макропролактином на 3-5 день цикла, ТТГ, св.Т4, чтобы понять нет ли гормональных нарушений при сдавлении гипофиза. Повышение гормонов может вызывать депрессию.
Клиент
Наталия, я была у врача психиатра, он сказал что имеет психогенную природу

Эндокринолог, Сомнолог
Гормоны сдать нужно, даже если состояние психогенной природы.
Невролог
Здравствуйте.
Если есть нарушение выработки гормонов гипофиза, то это может быть причиной нарушения в психоэмоциональном состоянии.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ полностью. К эндокринологу обращались?
Клиент
Алина, прикрепила
Невролог
По МРТ структура гипофиза нормальная, скорее всего гормональных нарушений нет. Но всё же лучше обратиться к эндокринологу.
В любом случае при клинических проявлениях депрессии рекомендуется сдать гормоны щитовидной железы.
Если всё будет в норме, то лечить депрессию антидепрессантами и психотерапией.
Клиент
Алина, какие гормоны щитовидной железы именно?
Невролог
ТТГ и Т4 свободный.
Клиент
Алина, а по мрт патологий гипофиза нет, всё хорошо?
Невролог
Гипофиз оттестен, но патологических изменений в гипофизе нет, всё нормально.
Клиент
Алина, ещё что-то притесняет?
Невролог
Расширена оптико-хиазмальная цистерна (это обычно является врождённой особенностью строения), которая оттесняет гипофиз.
Клиент
Алина, я сдам гормоны щитовидной железы только. Если они в норме, то это психогенное?
Невролог
Да, если гормоны будут в норме, то психогенное.
Клиент
Алина, прикрепляю результаты, скажите, всё в норме?
Невролог
Здравствуйте.
Да, пролактин и гормоны щитовидной железы в пределах нормы.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам необходимо обследование у эндокринолога для исключения гормональных нарушений,которые могут вызывать нарушения в эмоциональной сфере.
Из дообследования необходимо сдать кровь на Т4,ТТГ,пролактин.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ гипофиз в норме . Он не вызывает депрессию. Необходимо дообследоваться у эндокринолога.