Мрт. У меня склероз?
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста с расшифровкой. К врачу запись только через неделю.
У меня рассеянный склероз?
Мне можно ждать неделю или срочно обращаться в больницу?
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 при нативном исследовании, Т2 и FLAIR в трёх плоскостях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры головного мозга.
В белом веществе обоих полушарий головного мозга, располагаясь паравентрикулярно перпендикулярно
боковым желудочкам (симптом пальцев Доусона), юкстакортикально (Y-волокна) и в глубинных отделах, в мозолистом теле, в левой средней ножке мозжечка и правой гемисфере мозжечка, нельзя исключить очаг в спинном мозге на уровне CII, определяются множественные супратенториальные и инфратенториальные гиперинтенсивные по Т2 ВИ и Flair очаги округлой, вытянутой и полигональной формы, максимальным
размером до 6х7 мм в лево лобной доле. По Т1 ВИ отмечается визуализация очаговых изменений в разной стадии трансформации (изо-, гипоинтенсивные). Признаков объемного воздействия не определяется.
Борозды больших полушарий не расширены.
Желудочковая система не расширена. Боковые желудочки мозга симметричны (D=S), не деформированы.
III-й и IV-й желудочки располагаются срединно; IV несколько расширен.
Турецкое седло и гипофиз без особенностей.
Срединные структуры не смещены.
Отмечается кистовидная трансформация шишковидного тела.
Зрительные нервы до 2.5-3 мм. МР-сигнал от левого несколько усилен. Ретробульбарная клетчатка без
особенностей.
На МР-томограммах головного мозга в ангиографическом режиме определяется: внутренние сонные артерии
симметричные по диаметру кровотока, без аневризматических расширений и патологических сужений.
Сифоны сонных артерий с обеих сторон выражены отчётливо без признаков компрессии. Средние мозговые
артерии, отходят от внутренних сонных артерий с каждой стороны и образуют нормальные инсулярные петли.
Передние мозговые артерии расположены обычно, отмечается аплазия А1 сегмента правой ПМА,
кровоснабжение дистальных сегментов осуществляется из бассейна левой ВСА через ПСоА. Задние мозговые
артерии с обеих сторон без признаков ухудшения кровотока, сужения просвета. Задние соединительные
артерии не прослеживаются. Базилярная артерия без аневризматических расширений и патологических
сужений. Позвоночные артерии асимметричного диаметра, D
Добрый день! По МРТ описывают очаги демиелинизации - по локализации, размерам, описанию похоже на очаги РС, но чтобы выставить диагноз рассеянный склероз недостаточно МРТ исследования. Диагноз ставится в сочетании с клинической картиной и выявлением неврологического дефицита. Описанные вами жалобы очень характерны для обострений при РС.
В дальнейшем рекомендуется выполнить МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника обязательно с контрастом, анализ ликвора на наличие олигоклональных антител.
Необходима очная консультация невролога для оценки неврологического статуса. Лучше обратиться в кабинет рассеянного склероза для назначения дообследования.
Если диагноз подтвердится, то назначается пожизненная терапия препаратами ПИТРС. Они замедляют прогрессирование заболевания и благоприятно влияют на прогноз.
По поводу срочности обращения - подскажите, указанные жалобы появились давно? Выпадение зрения уже в течение какого времени?
Любовь Николаевна, здравствуйте. Зрение упало две недели назад, после этого ходила к окулисту, ничего серьезного она не увидела. После решила сделать МРТ. сейчас намного лучше с глазами, но стала непереносимость звуков. Если даже ребенок рядом со мной что-то громко сказал у меня резь в ушах и сразу начинается головная боль... Я в панике уже...
А что именно со зрением было? Выпадали поля зрения? Или просто резкое ухудшение зрения? На очном осмотре невролог решит имеет ли место обострение на данный момент. Если да, то необходима будет пульс-терапия гормонами. Если нет, то назначаются дообследования и решается уже дальнейшая тактика по результатам
Любовь Николаевна, спасибо вам большое за ответы. Зрение упало в один момент. Просто чистила клубнику и в какой-то момент поняла, что не вижу в руке ягоды. Как будто в тумане и с размытыми ( задвоенными) границами что-ли... И ещё я не моу до сих пор смотреть в одну точку, начинает кружится голова. Сейчас зрение намного лучше. Головокружения постоянны и эти звуки вокруг от которых дико болит голова... Хожу в наушниках дома. Жду пятницы, чтобы попасть на приём к неврологу.
Симптоматика схожа. Вам нужно взять направление или найти специалиста в вашем городе, который занимается рассеянным склерозом.