Консультация гематолога /

Показатели анализа крови — вопрос №958666

Здравствуйте, беспокоит выпадение волос, тяжесть в ногах ощущение нехватки воздуха, Прилагаю анализы, гемоглобин 130, нужны ли препараты железа и какие, может ещё что то?Волосы выпадают очень сильно.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас выявлен латентный дефицит железа.
Необходим приём препаратов железа, например, тардиферон по 1 таблетке в день, не менее 2 мес, с контролем ферритина раз в 8-12 недель после предварительной отмены препарата за 10-14 дней. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Также в связи с вашими жалобами желательно проверить функцию щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4 своб, сдать анализ на витамин В12.
Отеков на ногах не бывает? Давление нормальное?
Клиент
Диляра, ноги отекают, давление только от нпвс, сейчас прикреплю гормоны

Гематолог, Терапевт
Вам нужно сделать УЗИ щитовидной железы и обратиться к эндокринологу
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скажите, проблемы с кишечником есть?
Клиент
Анна, здравствуйте, не диагностировать, но вероятнее есть, чем нет, бывает вздутие
Терапевт, Кардиолог
Сдайте копрологию, почему спрашиваю, потому что железо в норме, а ферритин низкий, вероятно железо не всасывается
Ещё рекомендую сдать вит д, при недостатке принимать вит д до 5000 ме в сут
Клиент
Анна, принимаю. Д по 5000
Терапевт, Кардиолог
Хорошо
Тогда рекомендую тотема 100 мг 2 р в день, до нормализации ферритина (40),контроль ферритина через 2 мес
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам анализов снижение ферритина, ферритин в норме должен быть равен ориентировочно массе вашего тела, хотя бы не ниже 40. Начните прием препаратов железа сорбифер по 1 таблетке 3 раза в день в течение 3х месяцев. Также рекомендую обследовать щитовидную железу : ТТГ, Т4 свободный, Т3 общий, витамин Д.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Наталья, у вас имеется латентный дефицит железа (когда имеется только сниженный ферритин), вам необходим приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатумфол) по 1т 1 раз в день в течение 2 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

Следующий этап лечения это профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней