Псориатический артрит

Здравствуйте. В феврале поставили диагноз Па. Принимала сульфасалазин 3000мг плюс найз. Перестал помогать. Срб16. 5. Назначили методжект 15мг плюс фолиевую 5мг на следующий день. После укола слабость, тошнота, стоматит, терпимо. Но на 3день началось сильное головокружение, не проходит. Всё время лежу. Воач говорит, если после 2укола симптомы не пройдут - отменять препарат. Как вы считаете, что делать?

Принятый ответ

Добрый день!
Да, такая переносимость методжекта - это повод для отмены.
Варианты:
- другие формы метотрексата (таблетированная или другой производитель)
- комбинация сульфасалазина с меньшей дозой метотрексата
- переход на лефлюномид
- назначение генно-инжерной биологической терапии

Наталья, спасибо! Т. Е на метотрексат другого производителя может быть легче реакция?
И как можно комбинировать сульфасалазин с метотрексатом?

Да, может быть лучшая переносимость. Но обычно это работает в другую сторону: инъекционные формы переносятся лучше таблетированных. Но это вопрос очень индивидуальный, тут не угадаешь пока не попробуешь.

Комбинации осуществляются в соотвествии со стандартным приёмом перепаратов: метотрексат так же раз в неделю, сульф каждый день. Если начинать комбинацию, то бы комбинировала 10 мг метотрексата в неделю + 4 таб сульфа каждый день.

Наталья, спасибо. Думаю попробовать метотрексат эбеве. Очень надеюсь на лучший эффект. Ещё вопрос могло ли повлиять то, что я пила найз? И есть ли продукты, которые лучше не употреблять? Алкоголь, кофе?

Найз - нет, НПВП спокойно принимаются на фоне всей остальной терапии, по требованию и длительно.

Строгих требований к диете - нет, ориентируйтесь на диету по псориазу от дерматолога.

Наталья, спасибо большое!

Наталья, и ещё вопрос не совсем по теме. Можно ли мне делать лазерную эпиляцию?

Можно, если нет противопоказаний по псориазным высыпаниям.

Наталья, огромное спасибо за полные ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если метотрексат не переносться, нужно отменять. Но действительно, часто другие формы введения, таблетки вместо уколов или наоборот, убирают побочное действие. И надо начинать с меньших доз, 10 мг в неделю... Сульфасалазин в комбинации с метотрексатом нужен в дозе 2 таб 2 раза в день.

Екатерина, хотела уточнить, если головокружение после укола появилось на 3 день, до этого после приёма фолиевой стало лучше, может ли это быть связано с чем-то ещё? Или побочные эффекты могут не сразу появиться?

Обычно побочные отмнтотрексата появляются в лень введения и длятся от минут до нескольких дней. Чтобы через 3 дня, я не встречала. Но это не значит, что так быть не может) на метотрексат ли это реакция, вы млдете определить тольео мнтодом повторных проб. Ыодиевую обычно принимают через день помле метотрексата, за 2-3 дня

Екатерина, спасибо большое. У меня несколько лет назад было дппг. Возможно, в этот раз тоже наложилось. Про фолиевую поняла. Буду пробовать дальше

Фолиевой кислоты мало. При побочных явлениях надо пробовать увеличивать до дозы, равной дозе метотрексата в неделю. Например 10 метотрексата , значит 10 фолиевой в неделю .

Екатерина, спасибо большое. А фолиевую 10мг за один приём?