Консультация лора /

Сухость в горле — вопрос №958913

Здравствуйте! очень сушит горло, боль есть, но не сильная, горло красное, ощущение кома в горле, температуры нет. 2 мес.назад поставили атрофический фарингит. Чем помочь себе, как снять симптомы и на сколько они серьезны?

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Выложите фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки. Чем уже лечились?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, пока ничем. Фото загрузила.
ЛОР, Детский ЛОР
Попробуйте все же какое-то время использовать Рени, или Маалокс. А местно покапайте через нос масло персиковое или абрикосовое, оливковое, пусть стекает по задней стенке глотки, по 3-4 кап в каждый носовой ход. Можно рассасывать лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день. Попробуйте гель Xerostom, хотя он больше для полости рта.
Клиент
Татьяна, спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,подскажите,когда поставили диагноз Вам уже назначали какое то лечение?Вы его проходили в полном объеме?Щитовидная железа впорядке?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, 2 мес.назад обращалась с дисфонией - ее пролечила прлностью, тогда лор и поставила диазноз атрофический фарингит, но лечения никакого не назначалось.
Клиент
Светлана, с щитовидной железой все в порядке
ЛОР, Детский ЛОР
Масляный р-р витамина А и Е,либо другое масло(на которое нет аллергии).К примеру оливкоаое,капать через нос по несколько капель 4 р/д 1 месяц Так что бы капли стекали по задней стенке глотки.Курс длительный,надо быть готовым к этому.Исла 1 таб 3 р/д рассасывать 10 дней,щадящая диета:исключить горячее,холодное,газированное. Дообследоваться по поводу ГЭРБ.
Клиент
Светлана, спасибо за рекомендации
ЛОР, Детский ЛОР
Есть ли патология ЖКТ? Изжога или отрыжка или горький вкус во рту?
Клиент
Татьяна, изжоги нет, горечи во рту тоже. Посое сна горло не болит.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, назально капайте оливковое масло 2 раза в день, рассасывайте бронхоактив 1т 4 раза в день 7 дней