Сухость в горле
Здравствуйте! очень сушит горло, боль есть, но не сильная, горло красное, ощущение кома в горле, температуры нет. 2 мес.назад поставили атрофический фарингит. Чем помочь себе, как снять симптомы и на сколько они серьезны?
Принятый ответ
Здравствуйте. Выложите фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки. Чем уже лечились?
Татьяна, пока ничем. Фото загрузила.
Попробуйте все же какое-то время использовать Рени, или Маалокс. А местно покапайте через нос масло персиковое или абрикосовое, оливковое, пусть стекает по задней стенке глотки, по 3-4 кап в каждый носовой ход. Можно рассасывать лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день. Попробуйте гель Xerostom, хотя он больше для полости рта.
Татьяна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте,подскажите,когда поставили диагноз Вам уже назначали какое то лечение?Вы его проходили в полном объеме?Щитовидная железа впорядке?
Светлана, 2 мес.назад обращалась с дисфонией - ее пролечила прлностью, тогда лор и поставила диазноз атрофический фарингит, но лечения никакого не назначалось.
Светлана, с щитовидной железой все в порядке
Масляный р-р витамина А и Е,либо другое масло(на которое нет аллергии).К примеру оливкоаое,капать через нос по несколько капель 4 р/д 1 месяц Так что бы капли стекали по задней стенке глотки.Курс длительный,надо быть готовым к этому.Исла 1 таб 3 р/д рассасывать 10 дней,щадящая диета:исключить горячее,холодное,газированное. Дообследоваться по поводу ГЭРБ.
Светлана, спасибо за рекомендации
Есть ли патология ЖКТ? Изжога или отрыжка или горький вкус во рту?
Татьяна, изжоги нет, горечи во рту тоже. Посое сна горло не болит.
Принятый ответ
Здравствуйте, назально капайте оливковое масло 2 раза в день, рассасывайте бронхоактив 1т 4 раза в день 7 дней