Сухость в горле

Здравствуйте! очень сушит горло, боль есть, но не сильная, горло красное, ощущение кома в горле, температуры нет. 2 мес.назад поставили атрофический фарингит. Чем помочь себе, как снять симптомы и на сколько они серьезны?

Принятый ответ

Здравствуйте. Выложите фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки. Чем уже лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна, пока ничем. Фото загрузила.

Попробуйте все же какое-то время использовать Рени, или Маалокс. А местно покапайте через нос масло персиковое или абрикосовое, оливковое, пусть стекает по задней стенке глотки, по 3-4 кап в каждый носовой ход. Можно рассасывать лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день. Попробуйте гель Xerostom, хотя он больше для полости рта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте,подскажите,когда поставили диагноз Вам уже назначали какое то лечение?Вы его проходили в полном объеме?Щитовидная железа впорядке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Светлана, 2 мес.назад обращалась с дисфонией - ее пролечила прлностью, тогда лор и поставила диазноз атрофический фарингит, но лечения никакого не назначалось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Светлана, с щитовидной железой все в порядке

Масляный р-р витамина А и Е,либо другое масло(на которое нет аллергии).К примеру оливкоаое,капать через нос по несколько капель 4 р/д 1 месяц Так что бы капли стекали по задней стенке глотки.Курс длительный,надо быть готовым к этому.Исла 1 таб 3 р/д рассасывать 10 дней,щадящая диета:исключить горячее,холодное,газированное. Дообследоваться по поводу ГЭРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Светлана, спасибо за рекомендации

Есть ли патология ЖКТ? Изжога или отрыжка или горький вкус во рту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна, изжоги нет, горечи во рту тоже. Посое сна горло не болит.

Принятый ответ

Здравствуйте, назально капайте оливковое масло 2 раза в день, рассасывайте бронхоактив 1т 4 раза в день 7 дней