Консультация нефролога /

Каликопиелоэктазия справа — вопрос №959073

Подскажите это страшное заболевание. Ребёнок 1 год 10 месяцев, девочка.
Мочу ещё не сдавали.
Симптомов не наблюдала.
Узи показало расширение. Прилагаю узи во вложение.

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Чашечно- лоханочная система справа умеренно расширена. В 1 месяц УЗИ ребенку делали, там была патология?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да было.

Педиатр, Нефролог
Сейчас показано соблюдение режима регулярных мочеиспусканий -каждые 2 часа во время бодрствования, контроль анализов мочи 1 раз в 3 месяца, при ОРВИ, перед прививкой. Обязательно соблюдение личной гигиены, мыло при подмывании использовать не чаще 2 раз в неделю, профилактика запоров. Через 3-6 месяцев контроль УЗИ без наполнения мочевого пузыря и консультация уролога
Нефролог
Добрый день с правой стороны незначительно расширены лоханки и чашечки, у детей до 5 лет могут быть такие ситуации. В данном случае необходимо допаивать ребенка водой и каждые 2-3 часа опорожнять мочевой пузырь. Узи почек 1 раз в 6 месяцев
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. С правой стороны умеренная каликопиелоэктазия. Необходимо сдать общий анализ мочи для исключения воспалительного процесса. УЗИ почек, мочевого пузыря в динамике через 6 месяцев.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У ребёнка имеется расширение чашечно-лоханочной системы справа. В настоящий момент необходимо динамическое наблюдение. У детей до 5 лет такое может быть. Необходимо контролировать мочеиспускание. Допаивать ребёнка и чтобы через каждые 2-3 часа он мочился по возможности. Контроль ОАМ каждые 3 месяца, контроль узи почек, мочевого пузыря через 6 месяцев. Профилактика запоров у ребёнка.