Консультация детского дерматолога /

Пигментные пятна — вопрос №3129259

Ребёнку 1 года 11 мес. Пару дней назад на груди ближе к плечу замки ла два пигментных пятнышка маленьких. Сделала фото, но в реальности будто потемнее чуть они (прикладываю фото указала стрелочками )

Это не похоже на нейрофибраматоз ?
Так же у ребенка на лопатке с 5 мес имеется вот такое пятнышкоч пару раз оно радувалось, говорили что это солитарная мастоцитома. (Фото приложила тоже )
Если можно посмотрите пожалуйста на невус ещё, у малышки он тоже мес в 7 появился, с её ростом он будто растёт тоже. Очно дерматолог смотрел но сказал нормально.
Уже накрутилась что у ребенка нейрофибраматоз или другое страшное заболевание

Возраст: 1

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографии под вашим сообщением. Очень дерматолог осматривал? Дерматоскопию проводил?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, фото приложила. Невус осматривал , одно пятнышко солитарной мастоцитомы тоже.
А то фото где 2 новых пятнышка и указала стрелочками, его не смотрели ещё. Дерматолог в отпуске , больше на территории нет дерматолога. Выехать отсюда можно только на самолёте. Поэтому пишу сюда
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По 1 представленным фотографиям, можно предположить, что это меланоцитарный невус, никак не опасен
Страшного ничего нет
С ростом ребёнка тоже может расти
В таком случае обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию

По другим фотографиям, можно предположить, что это обычные кофейные пятна, которые встречаются у 70% детей и взрослых.

Кофейные пятна на коже могут быть признаком нейрофиброматоза, но также могут быть и доброкачественными образованиями.
Признаки нейрофиброматоза:

-если у вас есть множественные пятна цвета "кофе с молоком" (более 6 пятен диаметром более 5 мм у детей)
-Нейрофиброматоз так же сопровождается другими симптомами, такими как нейрофибромы (мягкие узелки на коже), лентигоз (пятна на глазах), и другие неврологические или ортопедические проблемы.

Поэтому по одним пятнам диагноз не выставляется, не переживайте!
Так же можно еще показаться очно дерматологу, для проведения дерматоскопии данных элементов
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Поводов для беспокойства нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
С ростом ребенка верно, он тоже будет расти
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

По второму вопросу могу предположить кофейные пятна
Вреда никакого от него нет‼️
Могут быть быть врожденные или приобретенные ‼️
Просто наблюдайте
Увлажнение: липикар, липобейз, атодерм крем
Данных за НФ нет
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото у ребёнка можно предположить пигментные пятна или кофейные пятна, в детском возрасте встречаются часто.
Обычно с возрастом такие пятна исчезают бесследно.
К нейрофиброматозу эти пятна отношения никакого не имеет.
Невус визуально выглядит доброкачественным образованием, опасности не несёт. Обычно в детском возрасте такие образования, как меланома встречаются крайне редко.
Невус может увеличиваться в размерах пропорционально росту ребёнка.
Необходимо избегать его трения, травматизации, использовать солнцезащитный крем в летний период.
Принятый ответ
Педиатр
Галина, здравствуйте!

По 1 фото можно предположить меланоцитарный невус. То есть " родинки" . Встречаются у всех людей, чаще всего, не опасны.

По остальным можно предположить так называемые "кофейные пятна". Они также не опасны и вреда не несут.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На нф не похоже
Кофейные пятна в норме бывают в таком возрасте
Чаще пропадают со временем
Пока просто наблюдение и летом спф