Помогите пожалуйста разобраться
Добрый день . Жутко страдаю канцерофобией . Любое недомогание воспринимаю как что то серьезное . Добавляет страха то , что у матери рецидив онкологии. Первый раз яичник . Сейчас кишечник, проходит химию . Ей 64 . Из реальных симптомов - это боль в области левой мышцы между копчиком и талией . Начинаю думать что это почки , кишечник.. потому что боль практически каждодневная , то больше то меньше . После сна . Если покататься на ролике массажном , чувствую слева прям сильную боль . С декабря 2023 до сегодня выполнено очень много разных исследований , из выявленного только сниженный ферритин , с мая восполняю сорбифером, медленно но растет . Делала полгода назад фгдс, узи обп- был маленький камень в почке менее 2 мм . В остальном без Каталонии . Кровь в Кале менее 5 . Боюсь что с кишечником что то . Как его проверить на страшные заболевания ? По гинекологии полностью проверялась в марте - патологий нет Я устала бояться , хочу чувствовать себя здоровой и уверенной
Принятый ответ
Здравствуйте
Канцерофобия- это разновидность тревожного расстройство
Это настоящий диагноз, который требует лечения у психотерапевта
Без лечения такой диагноз очень деструктивен, рушит жизнь и человеку и окружающим
Видел множество таких примеров
Я понимаю прекрасно что многий мой страх не совсем оправдан . Но смотря на свою маму , которая сдавала кровь и кровь у нее была абсолютно нормальная , а в теле уже росла опухоль , становится как то не по себе .
Опухоль может появиться у кого угодно
Но это не повод ее бояться
Не рушьте себе жизнь, она и так коротка даже без рака
Что касается онкоскрининга и онконастороженности:
Ежегодно:
1. Общий анализ крови и мочи
2. Биохимический анализ крови
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ гинекологическое
5. Мазок с шейки матки на цитологию
6. УЗИ молочных желез, а с 40 лет - маммография
7. Раз в пять лет - ФГДС
8. После 50 лет - колоноскопия - раз в 5 лет
9. Флюорография ежегодно
Все это у меня сдано в разное время начиная с декабря 2023 года . Этого достаточно? Может быть есть что то еще информативное для оценки работы кишечника ?
Онкомаркеты ?
Ничего больше не нужно
Онкомакеры - это миф
Скажите что информативнее МРТ или КТ для оценки именно мышц спины , а не позвоночника ?
А что Вы там хотите найти?
Там ничего нет
Боль повти всегда связана именно с тревожным расстройством
После терапии у психотерапевта проблема уйдет, поверьте
Ну у меня реальные боли в мышцах )) особенно в пояснице , она не проходит практически . Чуть менее интенсивная становится . Часто невралгия простреливает в груди .
По поводу невралгии нужно обратиться к неврологу
Если я здоровая то почему тогда я каждый день себя плохо чувствую? Общее самочувствие
Тревожное расстройство
Причина почти любых жалоб и плохого самочувствия
Вот тот список что вы скинули , примерно так его и придерживалась , и наверное даже меньше . Летом сдавала анализы и по гинекологии , ЭКГ делала еще .
И мне этого хватало .
После родов что то произошло не понятное мне , болит везде и всюду , возможно вы правы что тревога тут имеет место быть , но ведь когда ничего не беспокоит - человек и не парится . А тут то болит !) для меня загадка как может болеть здоровый желудок . Например .
Почему люди у которых образ жизни оставляет желать лучшего чувствуют себя хорошо ? А люди которые более менее стремятся к нормальному образу все больные ? Это я про себя )
тревожное расстройство - это не всегда внушение
это эндогенное заболевание
то есть не обязательно думать о болезни, чтобы тревожное расстройство себя проявило
оно может проявить себя разнообразными симптомами даже когда Вы об этом не думаете
Вот болит у меня поясница с левой стороны , я уже не знаю на что думать . Может это мышцы спазмирована , а может почка болит . Как понять , как не навредить еще хуже ? Вот сегодня субботу хочу выпить бокал пива , а расслабиться не могу , потому что думаю о пояснице . Не знаю как отличать боль в почке от боли в пояснице , они ведь похожи . Побила себя с двух сторон - если в расслабленном состоянии боль чувствую , а если напрягу мышцы то не чувствую
я как онкоуролог и врач с урологическим опытом могу Вам сказать почки почти никогда не болят
а если болят - Вы это ни с чем не перепутаете
это не почки
Ну то есть неделю вот так не могут давать знать о себе почки ? При отсутствии других симптомов , типа боли в животе , проблемы мочей и тд ?
не могут никаким образом
Вы меня простите что мучаю вопросами ) надоело чувствовать себя развалиной в 35)) образ жизни не самый плохой к тому же .
Люди тусуются пьют курят и как огурцы бегают
Нужна квалифицированная помощь психотерапевта, говорю Вам совершенно искренне
Скажите а утомляемость это не признак серьезных болезней ?
Я утром встаю как будто не выспалась , голова как тяжелая , ватная , сдавленная , потеют пальцы рук
это признак тревожного расстройства
Принятый ответ
Здравствуйте, для начала вам нужно успокоиться и не переживать. Если Вы хотите проверить кишечник то достаточно сдать общий анализ кала. Все остальное Вы уже прошли, дополнительно что то делать не нужно, поверьте. Если беспокоят боли в позвоночнике и в мышцах , то нужно обратиться к неврологу на очную консультацию.
У меня сдан такой анализ , летом , в прикриаленных файлах , но я так понимаю он не идеальный
По данным копрограммы могут быть диспепсические нарушения, с этим можно обратиться к гастроэнтерологу. Данных за онкопатологию нет .
Вы не знаете как отличить боль в почке от боли в пояснице ? Если я расслаблю спину и побью кулаком по пояснице - боль чувствую . Если напрягу мышцы и встану прямо - вообще не больно
Это не почечная боль совершенно точно, почечную боль вы никогда не перепутаете, это острое состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанной картине подозрений в отношение онкологического процесса нет. Для исследования кишечника на онкологию достаточно сдать кал на скрытую кровь методом иха. Учитывая наличие тревожного расстройства нужно пройти очную консультацию психотерапевта.
Сколько информативен этот анализ ? Сдавала этот анализ 3 мая . Методом этим . Результат менее 5
Это норма. Все хорошо.
Почки будут болеть вне зависимости от положения тела и напряжения мышц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно приложенным данным и вашему описанию нет никаких подозрений на онкологическое заболевание.
С канцерофобией нужно бороться, пройдите обязательно консультацию психиатра. А также нужна консультация невролога для выяснения причин болей в спине.
Диспансеризацию вы проходите, этого более чем достаточно, никакие онкомаркеры не требуются, он не используются для первичной диагностики рака.
Меня беспокоят те части тела которые я не исследования ) кишечник . Я была у проктолога но мне выполнили в 22 тока ректоскопию ( на 25 см посмотрели ) было все отлично . Но я так понимаю это тоже не особо информативно .