Консультация онколога /

Помогите пожалуйста разобраться — вопрос №2385258

Добрый день . Жутко страдаю канцерофобией . Любое недомогание воспринимаю как что то серьезное . Добавляет страха то , что у матери рецидив онкологии. Первый раз яичник . Сейчас кишечник, проходит химию . Ей 64 .
Из реальных симптомов - это боль в области левой мышцы между копчиком и талией . Начинаю думать что это почки , кишечник.. потому что боль практически каждодневная , то больше то меньше . После сна . Если покататься на ролике массажном , чувствую слева прям сильную боль .
С декабря 2023 до сегодня выполнено очень много разных исследований , из выявленного только сниженный ферритин , с мая восполняю сорбифером, медленно но растет .
Делала полгода назад фгдс, узи обп- был маленький камень в почке менее 2 мм . В остальном без Каталонии . Кровь в Кале менее 5 . Боюсь что с кишечником что то . Как его проверить на страшные заболевания ?

По гинекологии полностью проверялась в марте - патологий нет
Я устала бояться , хочу чувствовать себя здоровой и уверенной

Возраст: 35

Хронические болезни: Загиб желчного

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Канцерофобия- это разновидность тревожного расстройство
Это настоящий диагноз, который требует лечения у психотерапевта
Без лечения такой диагноз очень деструктивен, рушит жизнь и человеку и окружающим
Видел множество таких примеров
Принятый ответ
Клиент
Я понимаю прекрасно что многий мой страх не совсем оправдан . Но смотря на свою маму , которая сдавала кровь и кровь у нее была абсолютно нормальная , а в теле уже росла опухоль , становится как то не по себе .

Онколог, Маммолог
Опухоль может появиться у кого угодно
Но это не повод ее бояться
Не рушьте себе жизнь, она и так коротка даже без рака
Онколог, Маммолог
Что касается онкоскрининга и онконастороженности:
Ежегодно:
1. Общий анализ крови и мочи
2. Биохимический анализ крови
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ гинекологическое
5. Мазок с шейки матки на цитологию
6. УЗИ молочных желез, а с 40 лет - маммография
7. Раз в пять лет - ФГДС
8. После 50 лет - колоноскопия - раз в 5 лет
9. Флюорография ежегодно
Клиент
Все это у меня сдано в разное время начиная с декабря 2023 года . Этого достаточно? Может быть есть что то еще информативное для оценки работы кишечника ?
Онкомаркеты ?
Онколог, Маммолог
Ничего больше не нужно
Онкомакеры - это миф
Клиент
Скажите что информативнее МРТ или КТ для оценки именно мышц спины , а не позвоночника ?
Онколог, Маммолог
А что Вы там хотите найти?
Там ничего нет
Боль повти всегда связана именно с тревожным расстройством
После терапии у психотерапевта проблема уйдет, поверьте
Клиент
Ну у меня реальные боли в мышцах )) особенно в пояснице , она не проходит практически . Чуть менее интенсивная становится . Часто невралгия простреливает в груди .
Онколог, Маммолог
По поводу невралгии нужно обратиться к неврологу
Клиент
Если я здоровая то почему тогда я каждый день себя плохо чувствую? Общее самочувствие
Онколог, Маммолог
Тревожное расстройство
Причина почти любых жалоб и плохого самочувствия
Клиент
Вот тот список что вы скинули , примерно так его и придерживалась , и наверное даже меньше . Летом сдавала анализы и по гинекологии , ЭКГ делала еще .
И мне этого хватало .
После родов что то произошло не понятное мне , болит везде и всюду , возможно вы правы что тревога тут имеет место быть , но ведь когда ничего не беспокоит - человек и не парится . А тут то болит !) для меня загадка как может болеть здоровый желудок . Например .
Почему люди у которых образ жизни оставляет желать лучшего чувствуют себя хорошо ? А люди которые более менее стремятся к нормальному образу все больные ? Это я про себя )
Онколог, Маммолог
тревожное расстройство - это не всегда внушение
это эндогенное заболевание
то есть не обязательно думать о болезни, чтобы тревожное расстройство себя проявило
оно может проявить себя разнообразными симптомами даже когда Вы об этом не думаете
Клиент
Вот болит у меня поясница с левой стороны , я уже не знаю на что думать . Может это мышцы спазмирована , а может почка болит . Как понять , как не навредить еще хуже ? Вот сегодня субботу хочу выпить бокал пива , а расслабиться не могу , потому что думаю о пояснице . Не знаю как отличать боль в почке от боли в пояснице , они ведь похожи . Побила себя с двух сторон - если в расслабленном состоянии боль чувствую , а если напрягу мышцы то не чувствую
Онколог, Маммолог
я как онкоуролог и врач с урологическим опытом могу Вам сказать почки почти никогда не болят
а если болят - Вы это ни с чем не перепутаете
это не почки
Клиент
Ну то есть неделю вот так не могут давать знать о себе почки ? При отсутствии других симптомов , типа боли в животе , проблемы мочей и тд ?
Онколог, Маммолог
не могут никаким образом
Клиент
Вы меня простите что мучаю вопросами ) надоело чувствовать себя развалиной в 35)) образ жизни не самый плохой к тому же .
Люди тусуются пьют курят и как огурцы бегают
Онколог, Маммолог
Нужна квалифицированная помощь психотерапевта, говорю Вам совершенно искренне
Клиент
Скажите а утомляемость это не признак серьезных болезней ?
Я утром встаю как будто не выспалась , голова как тяжелая , ватная , сдавленная , потеют пальцы рук
Онколог, Маммолог
это признак тревожного расстройства
Онколог
Здравствуйте, для начала вам нужно успокоиться и не переживать. Если Вы хотите проверить кишечник то достаточно сдать общий анализ кала. Все остальное Вы уже прошли, дополнительно что то делать не нужно, поверьте. Если беспокоят боли в позвоночнике и в мышцах , то нужно обратиться к неврологу на очную консультацию.
Принятый ответ
Клиент
У меня сдан такой анализ , летом , в прикриаленных файлах , но я так понимаю он не идеальный
Онколог
По данным копрограммы могут быть диспепсические нарушения, с этим можно обратиться к гастроэнтерологу. Данных за онкопатологию нет .
Клиент
Вы не знаете как отличить боль в почке от боли в пояснице ? Если я расслаблю спину и побью кулаком по пояснице - боль чувствую . Если напрягу мышцы и встану прямо - вообще не больно
Онколог
Это не почечная боль совершенно точно, почечную боль вы никогда не перепутаете, это острое состояние.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанной картине подозрений в отношение онкологического процесса нет. Для исследования кишечника на онкологию достаточно сдать кал на скрытую кровь методом иха. Учитывая наличие тревожного расстройства нужно пройти очную консультацию психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Сколько информативен этот анализ ? Сдавала этот анализ 3 мая . Методом этим . Результат менее 5
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это норма. Все хорошо.
Клиент
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Почки будут болеть вне зависимости от положения тела и напряжения мышц.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Согласно приложенным данным и вашему описанию нет никаких подозрений на онкологическое заболевание.
С канцерофобией нужно бороться, пройдите обязательно консультацию психиатра. А также нужна консультация невролога для выяснения причин болей в спине.
Диспансеризацию вы проходите, этого более чем достаточно, никакие онкомаркеры не требуются, он не используются для первичной диагностики рака.
Принятый ответ
Клиент
Меня беспокоят те части тела которые я не исследования ) кишечник . Я была у проктолога но мне выполнили в 22 тока ректоскопию ( на 25 см посмотрели ) было все отлично . Но я так понимаю это тоже не особо информативно .