Отек ног у пожилого человека

Пожилой пациент. Сильный отек голени и ступней, также распухли кисти рук. Болят тазобедренные суставы. Приходил терапевт и увидев ноги , визуально поставил диагноз СН. Назначил след лекарства: ибупрофен, торасемид 5мг по 1 таб через день, триметазидин, бисопролол 10мг, омез( на ночь), Кардиомагнил 75мг(вечером). Правильны его назначения? В какой последовательности пить лекарства? Нужно ли сдать анализ крови( хотя доктор не говорил об этом) и сделать ЭКГ?

Здравствуйте! К сожалению, сложно сказать без осмотра, что явилось причиной отеков, а также не зная анамнеза (какие есть хронические заболевания, длительность течения и др.) Если можно приложите фото.

Ирина, как таковых хронических заболеваний нет. Вернее,они,конечно есть, учитывая возраст, но по врачам не ходил, поэтому официально хронических заболеваний нет. Просто очень странно, что врач визуально поставил диагноз и назначил лекарства. И не назначил НИКАКИХ анализов. (Кровь, ЭКГ, УЗИ вен). До приема Торасемида ходил в туалет часто. После приема таблеток ходит редко. Разве это нормально?

Галина, верно. Рекомендую сдать общий анализ крови, биохимию крови (+мочевая кислота, мочевина, креатинин, СКФ, ферритин, СРБ), ЭКГ, ЭхоКГ, УЗИ абдоминальное + почек, УЗДГ сосудов нижних конечностей.

Без анализа состояния почек, СКФ, уровня мочевой кислоты диуретики назначать не рекомендуется.

Ирина, как вы ,конечно, знаете в Москве действует Патронажная служба для людей,которые не могут дойти до поликлиники. Это наш случай. Все анализы написанные вами можно сделать на дому?

Вероятно, что анализы крови возьмут на дому, что касается других обследований Вам лучше уточнить. У меня другой регион проживания, да и возможности у каждой поликлиники разные.

Ирина, подскажите, пожалуйста, ещё вот что. Мочегонные действительно пьют через день, а не каждый день?

Зависит от ситуации