Консультация аллерголог-иммунолога /

Прыщи на лице — вопрос №959509

Мне 42 года беспокоят прыщи на лице, 2 - 5 штук бывало и на шее ( фото прилагаю ) - сейчас не проходят , ранее (примерно год назад все началось) высыпало и проходили . Нужна в консультации какие сдавать исследования и к какому врачу обращаться

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Фотографии пока не прикрепились
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это акне. С аллергологом Вы немного промахнулись. У меня 2 специализации (+дерматология), поэтому отвечаю:
В первую очередь проверить гормональный статус (если не принимаете контрацептивы):
Гормоны на 3-5й дни цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, тестостерон, 17- гидроксипрогестерон, дегидроэпиандростерон (ДГЭА-сульфат), андростендион, дигидротестостерон, глобулин связывающий половые гормоны, пролактин
Также перед назначением лечения: общий анализ крови, биохимический скрининг, ферритин
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявления позднего акне.
Необходимо использовать базовый лечебный уход, сетафил про пенка и крем ежедневно 2 р в день. Вечером клензит С на 2 мес.

Необходимо консультация гинеколога. Консультация эндокринолога.
Проверить уровень ферритин, ожсс, анемия может способствовать.
Ттг, ат к тпо, АСЛО,
Клиент
Татьяна, спасибо большое , да анемия была пролечилась сдала контроль и сейчас показатели железа повысились и утомляемость ушла . ОЖСС - это что ? и последние анализы вы написали - это все на гормоны верно ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Добрый вечер.
Ожсс - Общая железосвязывающая способность сыворотки , тоже показатель железа.
Да, вам необходимо проверить показатели. Возможно что-то провоцирует.
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. По фото высыпания не похожи на аллергические.
Есть ли зуд кожи?
Есть ли связь с питанием?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, зуда нет . Но есть проблемы с жкт вздутие было ранее , сейчас бывает тяжесть , бывали случаи поноса раз в 2-3 недели

Назначены исследования ( где через попу смотрят на к название и желудок смотрят )
Клиент
Наталья, зуд вы имели ввиду на лице или вообще где то ?
Аллерголог-Иммунолог
Наталья, я имела в виду - зудятся ли высыпания?
По описанию и фото аллергия маловероятна. Проблемы с желудочно-кишечным трактом могут быть причиной таких высыпаний. Рекомендую продолжать наблюдение у гастроэнтеролога, рекомендую сделать кал и кровь на паразитов и хеликобактер.
Рекомендую очную консультацию дерматолога.
Клиент
Наталья, спасибо большое все сдам, а калл сдавать обязательно или по крови есть анализы на паразитов ? то есть пока с жкт и паразитами не закончу на гормоны не нужно сдавать ?
Клиент
Наталья, высыпания не зудят
Аллерголог-Иммунолог
Наталья, лучше обследование на гормоны сделать, так как высыпания на лице могут иметь смешанную природу.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья.
Это проявление акне. Это самостоятельное хроническое заболевание. К нему есть генктическая предрасположенность. Обостение может быть на фоне дисбаланса половых гормонов, пройдите обследование у гинеколога.
На высыпания наносите гель эффезел 1 раз в день вечером 6-8 месяцев. Эффект от лечения оценивать на 2-3 месяце лечения.
Для ухода используйте пенку для умывания от цетафил про для кожи с акне+себорегулирующий крем.