Что делать ,если затруднено дыхание

Здравствуйте! Периодически испытываю заложенность носа, отек глаз . Сделала МРТ воздухоносных полостей черепа, заключение МР-признаки отёчной гипертрофии слизистой оболочки клеток решетчатого лабиринта, фронтальной пазухи, обеих верхнечелюстных пазух. Промываю пазухи носа раствором долфина и капли Називин. Это синусит, гайморит или что-то иное? Возможно ли лечение без антибиотиков?

Здравствуйте.
Вы исключили аллергию?
Нужно сдать мазок их носа на риноцитограмму, сдать кровь на общий иммуноглобулин Е и катионный эозинофильный белок.
МРТ - не лучший выбор для исследования ЛОР органов, т.к. часто мы получаем гипердиагностику. Есть небольшой отёк, он может быть воспалительным, аллергическим или проявлением хронического синусита.
В в/ч пазухе на фото справа есть округлое образование , похожее на кисту или полип,в описании про этот участок не сказано.
Для уточнения диагноза лучше сделать КТ пазух носа.

Елена, спасибо, общий иммуноглобулин Е сдавала, он завышен при норме лаборатории 20,4-87 ме/мл у меня 152 ме/мл, доктор выписывал натрия тиосульфат внутривенно. В данном случае необходимо сдавать мазок и КЭБ, или стоит сразу искать аллерген?

Принятый ответ

У вас явно проявления аллергии, нужно все же сделать риноцитошрамму , чтобы понимать , как нос реагирует на аллерген, или там есть и бактериальное воспаление.
С результатом риноцитограммы повторнопроконсултируйтесь с ЛОР и аллергологом для решения вопроса о дальнейших обследованиях и тактике лечения

Здравствуйте. Как долго болеете? В какое время симптомы усиливаются? Отек в пазухах признак воспаления, а какого нужно разбираться. Для этого сдайте мазок для риноцитограммы, можно и обычный мазок на определение микрофлоры, особенно если по риноцитограмме будет найден рост этой микрофлоры. Конечно также важно проверить и общий IgE и эозинофильный катионной белок. Это важно для подбора эффективного лечения.