Консультация эндокринолога /

Повышен ттг — вопрос №960308

Сделала узи щитовидки, все хорошо по анализу но есть небольшие изменения ( узды и прочие проблемы отсутствуют свабт) назначили консультацию эндокринолога , сдала кровь , ТТГ повышен , ( 4 года назад была операция по женский удалили один яичник) ни какие препараты не принимаю . чем помочь организму ?

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Есть повышение ттг, но немного, нет показаний для гормональный терапии. Какие изменения на узи? Сдать кровь на антитела к тпо
Детский эндокринолог
Здравствуйте, у вас субклинический гипотиреоз, возможно йоддефицитное состояние, возможно нужно принимать йодомарин , но нужно сначала пройти обследование , ат к ТПО сдавали? Узи щитовидной железы делали?

Клиент
Ульяна,
Клиент
Ульяна, здравствуйте загрузила узи
Детский эндокринолог
По узи данные тоже за йоддефицитное состояние, можете начать принимать йодомарин, но ат к тпо все равно придётся сдать , так как ттг снижен и нужно исключить аутоиммунный тиреоидит.
Йодомарин 200 1 раз в день, утром, во время еды, в течение 3х мес , затем контроль ттг.
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Так же нужно сдать ферритин и вит д, так как при их дефиците ттг может повышаться.
Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас субклинический гипотиреоз по анализам, это говорит о том что щитовидная железа работает на фоне небольшой стимуляции. Если Вы в настоящее время не планируете беременность, то пока гормональное лечения не требуется. Желательно провести дообследование для исключения причин отклонения( аутоиммунное воспаление и железодефицитное состояние): сдать кровь на антитела к ТПО, ОАК, сывороточное железо и ферритин.
Подкрепите Ваше УЗИ.
Клиент
Ксения, здравствуйте узи прикрепила
Эндокринолог
Увидела, по узи снижение эхогености, что может быть косвенным признаком аутоиммунного процесса в щитовидной железе. Для подтверждения сдать кровь на антитела к ТПО.
Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам есть небольшое повышение ТТГ, при таких гормонах требуется назначение гормональной терапии при планировании беременности или самой беременности.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 35, то нужно будет принимать железо, дефицит ферритина повышает потребность организма в тиреоидных гормонах (т.е. повышает ТТГ)
АТкТПО нужно тоже посмотреть, для исключения аутоиммунного процесса, т.е. повреждающего фактора для ткани щитовидной железы.
Эндокринолог
Добрый день, повышение ттг незначительное, учитывая, что Т4 в норме, гормональная терапия вам не нужна. Нужно дополнительно сдать кровь на антитела к тиреопероксидазе, ферритин, витамин д, общий анализ крови
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Для выяснения причины повышения ТТГ нужно сдать кровь на АТТПО и ферритин.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас субклинический гипотиреоз. Данное состояние не требует лечения, если Вы не планируете беременность. Для уточнения причины повышения ТТГ сдайте кровь на АТ к ТПО. Так же сдайте кровь на ферритин и железо, т.к анемия может влиять на работу щитовидной железы. Пока ТТГ ниже 10 мкМе/мл снижать его не нужно. На работу организма и самочувствие такой ТТГ не влияет. Контроль уровня ТТГ через 3 месяца