БЦЖ набухла
Здравствуйте. ребенку 3 года, болеем уже больше недели, кашель, сопли.. у нее аллергические реакции на укусы насекомых (комары, мошки мухи). 3 дня назад на прогулке её покусали и опух палец и на руке возле плеча отечность и покраснение, даю фенистил и мажу Псило-бальзамом. отек сходит на какое то время и зуд проходит. потом снова все краснет и отекает пока не помажу.. но возле укуса на руке прививка бцж, и она припухла как бы. пальцем ощущается бугорок, это нормально?
Здравствуйте, эта припухлость в результате реакции кожи на укусы комаров. На рубчике БЦЖ это не отразится. Переживать не надо. Продолжайте обрабатывать укусы противоаллергическими мазями, гелями. Специально перевязывать, заклеивать место БЦЖ не надо.
Елена, Спасибо большое, а то очень напугалась! итак вылечиться долго не можем, думала это какая то реакция на болезнь.. успокоили)
Принятый ответ
Нет, нет Ирина. Не переживайте. Рубчик не повредится. Главное, не расчёсывать это место.
Здравствуйте, не беспокойтесь , бцж прививка в норме. Небольшая отечность из - за местной реакции на укусы насекомых.
Здравствуйте, это реакция на расчес кожи, бцж не повредится, обрабатывайте кожные покровы в месте укуса, принимайте антигистаминные препараты.