Консультация гастроэнтеролога /

Небактериальный колит, непереносимость лактозы, глютена — вопрос №960713

Более 10 мес. беспокоит пищевая реакция на молочку, вздутие, тошнота, жидкий стул, общее состояние усталости. ПОсле отказа от молока стало легче, постепенно ввела творог, сыр, сливки и сметану - реакций почти не было, сейчас реакция идет даже на продукты со следами молока. Возникло ухудшение когда ем продукты с мукой. Неделю назад врач обследовал, прикреплю результат. За неделю лечения по схеме улучшение было всего день, когда удалось полностью исключить все что содержит молочку и глютен. Присутствуют боли по контуру живота, вздутие уменьшилось, появислась тошнота после завтрака примерно на 2-3 часа, даже без употребления глютена и лактозы. Сдавала РАК, есть результат на руках, копрограмму и узи еще не делала. Диету соблюдаю полностью безмолочную, с глютеном гораздо сложнее, еще адаптируюсь. Интересует правильность назначения врача
Интересует правильность

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Не стоит органичивать себя раньше времени , пока не соблюдайте безглютеневую диету, а выполните обследование: (диету ещё раз соблюдать во время обследования не нужно!)
- антитела к тканевой трансглутаменазе-2, антитела иммуноглобулин А эндомизию , общий иммуноглобулин А
-узи органов брюшной полости
-дыхательный водородный тест
-фэгдс с биопсией, в т ч из залуковичного пространства
-кал на фекальный кальпротектин
Сейчас бы только назначила:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели
-энтерол 250 мг*2 раза в день 14 дней
Клиент
Татьяна, в тримедате противопоказания - непереносимость лактозы, у меня реакция на всё, что содержит лактозу, каким образом этот препарат мне может помочь?)
Узи обп сделаю обязательно, насчет анализов на антитела тоже хочу сдать, от безглютеновой наверно действительно откажусь, только от конкретных продуктов буду воздерживаться

Гастроэнтеролог, Терапевт
В Тримедате содержится незначительное количество лактозы , даже при лактазной недостаточности разрешено использование 5 г лактозы!
Выполните генетическое тестирование на лактазную недостаточность, т о поймём характер, первичный или вторичный!
Даже при лактазной недостаточности полностью отказываться от молочных продуктов нельзя!
Клиент
Татьяна, как объяснил доктор, на 3 недели мы полностью исключаем молочку и глютен и проходим лечение, чтобы снять воспаление в кишечнике. Дальше смотрим по самочувствию, анализам и узи. Имеет место такая тактика?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы все таки подтвердила все анализами, если с/с это первичная остальное -это вторичная!
Вторичная целиакия подтверждается только анализами, при этом диету не соблюдают
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы к глидианину не сдавать как писали ниже, они не специфичны!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Дарья, добрый день! Ваши симптомы очень похожи на лактазную непереносимость, можно выполнить генетическое исследование, но оно не всегда информативно, т.к. может иметь место вторичная лактазная непереносимость после перенесенных инфекци, например. Также с глютеном, целиакия - редкое генетическое заболевание, но глютенассоциированное сосотояние встречается часто, причины могут быть те же, что и при непререносимости лактозы. Важно диагностировать.
Исключить целиакию: анализ на антитела к тканевой трансглутаминазе, антитела к глиадину, антитела к эндомизию, суммарные иммуноглобулины A (IgA). Исключить генетический характер лактазной недостаточности - молекулярно-генетическое исследование MCM6 . Исключить избыточный бакт. рост - дыхательный водородный тест на СИБР. Исключить воспаление в кишечнике - фекальный кальпротектин. Ферментативная недостаточность поджел.жезезы - панкреатическая эластаза в кале. А также сделать УЗИ абдоминальное. ЭГДС с биопсией (стандарт OLGA)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Конроль анализа крови в динамике, питьевой режим (причиной могло стать латентное обезвоживание).
Из рекомендованных врачом препаратов Холензим и Флориозу отложите. Исключите камни в желчном пузыре, холензим как желчегонный препарат при камнях нельзя. Флориоза при СИБР может усилить симптомы без предварительной терапии. При болях и вздутии + Метеоспазмил 1 таб 3 р/д 2 недели.
Клиент
Ирина, да, после флориозы несколько дней было неприятное ощущение в кишечнике, да и в БАДы я не верю. Энтерол принимаю 7 дней, но реакции даже с ним прорываются в виде диареи. Добавились боли по контуру кишечника справа и слева, может это от приема флориозы как раз?
Сейчас пытаюсь собрать все в кучу, получается мне нужно:
1 сделать узи обп
2. Подтвердить генетику на непереносимость глютена (бросить безглютеновую диету)
3. Подтвердить непереносимость лактозы дыхательным тестом
Если все хорошо- искать дальше причину гастрореакций?
Копрограмму смысла нет сдавать, не информативно?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Все верно. Копрограмму можно сдать, но она укажет лишь на нарушения и вероятные причины. Не указала еще, что нужно сдать кал на паразитозы методом ПАРАСЕП 3 -кратно с интервалом 5-7 дней.
Клиент
Ирина, напишите пожалуйста списком какой минимальный набор и как правильно называются анализ не непереносимость глютена
Тот анализ на непереносимость лактозы как вы написали не нашла. Спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Что касается лактазной недостаточности, то сделайте генетический тест.
Для исключения целиакии общие IgA и к тканевой трансглутаминазе и эндомищию.
Тримедат вам можно сейчас
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за краткий ответ!