Консультация педиатра /

Долго не заживает пупочная рана — вопрос №961103

Здравствуйте, ребёнок родился 24.06.2022. Пупочный остаток отвалился 08.07. Сегодня положила ребёнка на живот, из пупочной раны появилась кровь. Обработала перекисью. На одном из визитов педиатра, врач отодвинула пупочный остаток сверху. Сейчас пупок в корочках. Всё ли нормально, или срочно ко врачу?

Педиатр
Здравствуйте. Это вариант нормы. Дня 3-4 обрабатывайте пупочную ранку перекисью, затем промокнуть и засыпать банеоцином и так 2-3 раза в день. Старайтесь, чтобы памперс не натирал область пупка. На живот выкладывать можно. Чаще делайте воздушные ванны
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите фото пупка.
Обрабатываете только перекисью?

Клиент
Ангелина, здравствуйте, обрабатывали с понедельника перекисью пока не отвалился пупочный остаток. Потом перестали, сейчас когда пошла кровь снова обработали. Фото загрузила.
Педиатр
Воспалительных изменений нет, поэтому ничего страшного.
Обрабатыааем перекисью 2 раза в день, затем наносим зеленку для подсушивания, чтоб пуп не кровил
Клиент
Ангелина, когда пупочный остаток отвалился в нём было углубление, а в пупке какая-то ткань, на фото снизу, где крованый бугорок, это тоже норма?
Педиатр
Да, это был фибрин.
Под корочкой заживет и она отвалится
Клиент
Ангелина, спасибо за консультацию.
Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите фото пупка
Клиент
Илона, фото загрузила
Акушер, Гинеколог
Мария, ничего страшного. Просто сегодня при выкладывании на животик, зацепили какую-то корочку и пошла кровь. Вам надо обрабатывать пупок хлоргекседином и присыпать банеоцином. Старайтесь, чтобы пупок не закрывался памперсом
Врач УЗД, Инфекционист
Мария, здравствуйте! Прикрепите фото пупка.
Клиент
Ольга, добрый день. Фото загрузила
Педиатр
Мария, здравствуйте. Заживление пупочной ранки иногда затягивается до месяца. Старайтесь не смещать корочку. Держать ранку в сухости и ежедневно (2 раза в день )обрабатывать перекисью водорода и потом спиртовым антисептиком ( зеленка или спиртовой хорофиллипт)
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
При каждой обработке перекисью пупок будет очищаться от корочек, которые прикрывают кровеносные сосуды. Обработками перекисью вы создаете условия для кровоточивости. К пупку нужно относится как к разбитой коленке - вы же не будете ее ежедневно очищать от свежих корочек?!
Современная тактика ведения пупочной ранки - не трогать, не обрабатывать. Чем меньше трогаете, тем меньше вероятность занести инфекцию. Не использовать никакие красители - зеленка, фукарцин. Это мешает оценке цвета кожи около ранки и можно пропустить воспаление.
Ежедневно купать ребенка в обычной воде в ванночке без добавок. Не нужна никакая марганцовка, травы. Вода из-под крана. Если кал или моча попали на ранку - обмыть душем. После купания лишние корочки размокают и отходят от ранки. После мытья ребенка заворачиваем в полотенце ддя впитывания воды с кожи. Кожу вокруг пупка можно очистить обычной ватной палочкой от размокших корочек. Края ранки не трогаем. В течение недели пупочная ранка сама очистится. Заживление пупочной ранки до 1 мес после рождения является нормой.