Можно ли заразиться бешенством или столбняком от воробья.

Добрый день. Кормила птиц. И один воробей сел мне на руку, схватил кусок. Руку оцарапал лапками, но не до крови. В нашем районе карантин по бешенству, так как полтора месяца назад в городе нашли бешенную лису. Я итак очень боюсь, животных не трогаю, поэтому напугалась, хотя вроде везде читала, что от птицы нельзя заразиться. Но все-таки хочется несколько мнений врачей. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Риска заражения бешенством нет. Птицы не болеют бешенством.

Здравствуйте.
Заражение бешенством можно исключить, пернатые не являются переносчиками вируса.
Рисков заражения столбняком тут тоже нет.

Здравствуйте!
Нет, через птиц нельзя заразиться бешенством, только через млекопитающих
Риск по столбняк у отсутствует, но если вы делали прививку более 10 лет назад, то сделайте в плановом порядке

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Бешенство таким путем не передается. Птицы не являются источником. Если даже крови нет о коготков, другая инфекция тоже маловероятна.

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас нет поводов для беспокойства
Птицы им не болеют

Принятый ответ

Здравствуйте!
У птиц не развиты слюнные железы, а заражение бешенством происходит при ослюнении кровоточащей раны. Повода для беспокойства нет, заражение можно исключить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заражения бешенством нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте