Консультация дерматолога /

Пятна на теле — вопрос №961731

Появились пятна на теле. Бывает что чешутся. Сначало было 2 пятнышка, спустя несколько дней стало много. Немного шероховатые. Если чуть сдавить выделяется жидкость. На различных участках тела. Что это может быть.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария.
По фото похоже на Аллергический дерматит. Возможно на фоне потения, ношения синтетики. А под грудью на фоне раздражения мог присоединиться грибок Кандида. Поэтому в лечении лучше использовать комбинированные крема, в составе которых есть как противовосполительный компонент, так и противогрибковый.
Рекомендации по лечению:
Т. Цетрин 1т/сут 10дн
Местно: кр. АкридермГК (или Тетрадерм, или Кандидерм) 2р/д 10-14дн.
Вещи старайтесь носить х/б, исключить синтетику
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено развитие розового лишая Жибера. Исключить раздражающие факторы(купание в горячей воде, мочалки, ношение синтетики, бани, парилки).Прием антигистаминного препарата, наружно-крем акридерм.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Мария.
По этим фото диагноз поставить невозможно.
Необходимо фото крупных частей тела.
Добавьте фото туловища полностью, рук и ног полностью.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, фото прикрепила. На руках нету ничего
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это Розовый лишай.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.прикрепите фото туловища ,конечностей обзорно
Принятый ответ
Клиент
Марина, фото прикрепила ещё, на руках ничего нету.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Склоняюсь к розовому лишаю.от сквозняков,переохлаждений бывает.
Не купаться 5 дней.
Носите нераздражающую свободнее ткань
Наружно мазь акридерм 2р в день до разрешения
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, сделайте обзорное Фото . По этим фото это может быть нумулярный или аллергический дерматит, розовый лишай
Принятый ответ
Клиент
Елена, фото ещё прикрепила, на руках ничего нету
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на проявления розового лишая Жибера , на фоне снижения иммунитета. Самое главное ограничить контакт с водой, внутрь Антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или акридерм
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Добавьте фото туловища полностью.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
Считаю, что это проявления розового лишая.
Ограничить контакт с водой, очень любит воду и будет распространения.
Только лёгкий душ.
Наружно крем акридерм гк 1 р в день 7 дней. Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 5 дней.
Гипоаллергенная диета, ничего красного не вводить.
Проходит самостоятельно в течение месяца, но на фоне лечения быстрее.
Часто связь с переохлажлением, снижением иммунитета или недавно была ОРЗ.