Консультация эндокринолога /

Набор веса после родов — вопрос №962100

Всегда имела избыточный вес в разной степени. Но сейчас просто критическое состояние. 113 кг при росте 164 см в 26 лет. Ребенку 11 месяцев,кормлю грудью. До родов вес был около 94,при токсикозе снизился до 89. После родов тоже около 94. Через некоторое время начался набор веса. Итого за время кормления меньше чем за год набрала почти 20 кг. Питание неправильное. Много стресса с 2 детьми,в этот же период тяжело болела и умерла мама. Контролировать себя сложно. Проблема с перееданием была всегда,но такого набора веса ещё не было. Мучное,сладкое-моя проблема. Стараюсь считать калории. Много ходить,иногда делаю упражнения,но добавилась проблема с ногой (остеоартрит),нагрузка даёт боль. А чтобы ее не было,надо снижать вес. В общем,замкнутый круг. Менструации появились,но цикл так и не наладился. Сдала анализы крови,мочи,ЭКГ. ТТГ в крови в норме,из гормонов сдавала только его. Повышен холестерин и мочевая кислота. Сахар тоже в норме. Кажется,что некоторые попытки сбросить вес дают гораздо меньший результат,чем раньше. В данный момент предпринимаю какие-то попытки хотя бы следить за калориями,и не набирать вес. Какое-то время получается,килограмма полтора сбрасываю. Но в глобальном плане ничего не меняется. Есть подозрение,что что-то с организмом не так,и процессы настроены на накопление жира. А может дело только в обжорстве. Посоветуйте, пожалуйста,нужно ли что-то ещё проверить,и как выйти из этого состояния...

Эндокринолог
Здравствуйте! Если повышен холестерин пропейте 2 мес. "Омегу 3" 850-1000 мг по 1 капс. × 2 раза в день. После этого проконтролировать холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, ТГ. На ребёнка "Омега 3" не окажет влияния.
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, результаты обследования.
В идеале нужно проверить общий анализ крови, ферритин, глюкозу, АЛТ, АСТ креатинин , холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, ТГ, кальций общий, альбумин, ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО, инсулин, кортизол (сдавать рано утром, до 9:00), витамин Д.
А что-то из медикаментов, витаминов сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Ничего не принимаю. Прикрепила имеющиеся анализы. Есть ли смысл сдавать Т4 св,ат-тпо при нормальном ТТГ? Также в детстве стояла на учёте у эндокринолога,регулярно делала УЗИ щитовидной железы. Нужно ли его делать,если ТТГ в норме? Плюс ко всему постоянная усталость,раздражительность.

Эндокринолог
Благодарю за уточнение информации.
Т.к.грудное вскармливание продолжается, Йодомарин или Калия йодид, витамин Д и комплексные витамины нужно принимать. Ребёнок с грудным молоком всё полезное из Вас забирает.
Уровень ферритина в норме мы считаем 45 и выше, Впш уровень не дотягивает до идеала.
Рекомендую принимать Элевит Кормление по 1 таб. × 1 раз в день после еды (в составе есть йод, витамины и микро-, макроэлементы);
+ витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) 3 капли × 1 раз в день. Капли растворять в воде;
+ Ферретаб по 1 таб. × 2 раза в день (утро, вечер) до еды за 30 мин. - 1 мес., затем по 1 таб. × 1 раз в день (утром) - еще 1 мес. После ферритин - контроль.
+ "Омегу 3" 850-1000 мг по 1 капс. × 2 раза в день (утро, вечер) после еды - 2 мес., после контроль общего холестерина, ЛПВП, ЛПНП, ТГ.
И досдать непройденные анализы.
Т4 св., Ат-ТПО тоже нужно. Т.к. ТТГ вырабатывается головным мозгом и контролирует многие обменные процессы, не только оценивает работу щитовидной железы. А Т4 св. вырабатывается самой щитовидной железой, отвечает за выработку йода. Ат-ТПО исключают аутоиммунный тиреоидит (это когда свой организм начинает "кушать" свою же щитовидную железу). УЗИ щитовидной железы лучше пройти, раз раньше были проблемы, а сейчас ферритин низковатый, структура ее может быть рыхлой, лечение нужно будет подкорректировать, ещё чего-нибудь полезного добавить.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за такой подробный ответ! Есть чем заняться)
Эндокринолог
Пожалуйста! Берегите себя и свою семью!
Появятся вопросы - обращайтесь.
Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте слюну на кортизол в 23.00-24.00 для исключения гиперкортицизма. После того, как закончите грудное вскармливание возможно будет применить медикаментозное лечение ожирения.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте, можно сдать слюну на кортизол (в 23.00 собираете в пробирку слюну и утром 8.00-9.00 в лабораторию относите). Этот анализ для исключения гиперкортицизма (повышенной работы надпочечников).
По анализам глюкоза в норме, что исключает нарушения углеводного обмена. ТТГ так же в норме щитовидная железа работает хорошо.
Низкий ферритин это показатель запасов железа в организме, нужен от 35, поэтому нужно принимать препараты железа Ферритаб по 1 таб 1 раз в день в течение 1 месяца. При каких либо дефицитах организм начинает это компенсировать сладким. Поэтому, любые дефициты нужно восполнять
В общем анализе крови повышены лейкоциты это клетки, которые показывают воспалительный процесс, скорее всего в суставе, как Вы описывали.
При грудном вскармливании можно только витамин Д 5000 МЕ в сутки вместе с малышом (максимально допустимая доза при кормлении). И Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака весь период кормления грудью.
По хорошему к Вашему нужно рассмотреть препараты для снижения веса, но при грудном вскармливании их нельзя, т.к. такой вес не просто снизить только диетой, но и проблемы с суставами ортопеды будут при лечении просить снизить вес (нагрузку на них).
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. Поясните, пожалуйста. Ребенку даю Аквадетрим 15000ме/мл 2 капли в день. Если ещё и я на ГВ буду употреблять 3 капли в день,это не будет много для ребенка?
Эндокринолог
Да Аквадетрим в 1 капле 500 МЕ , можно 2 капли давать малышу и 3 капли себе
Клиент
Марина, спасибо большое
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола и алиментарное ожирение. чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг, чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас. Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома. Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин пока не доказано нтг или СД, это навредит, можете принимать ксеникал.! Сейчас. Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп наноновотропил.можете также начать применять препарат Саксенда
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо,но препараты,я так понимаю,только после завершения гв
Эндокринолог
Здравствуйте. Во время кормления грудью любые препараты для похудения не желательны. Пока что можно только соблюдать диету, но без препаратов не обойтись. Низковат ферритин чтоб означает дефицит железа, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Продолжайте принимать калия йодид 200 мкг в сутки. После завершения кормления можно применять один из этих препаратов для похудения : орлистат, сибутрамин, лираглутид (саксенда).
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы