Консультация психиатра /

Что делать, если тревога не отпускает — вопрос №962242

Добрый день! Два месяца назад случались панические атаки на улице, стало подниматься давление беспричинно, вроде и дома все нормально, и я всегда была позитивным жизнерадостным человеком, но буквально недавно меня как подменили, появилась апатия ко всему, начались какие то непонятные ощущения внутри, что все вокруг чужое и не мое, пропали все чувства и эмоции, и даже думать ни о чем не хочется, хотя всегда в голове было кучу мыслей о жизни... Теперь полная депрессия, боюсь что не вернется все назад, не будет как раньше душевного уюта... Возможно я очень сильно напугалась, когда увидела страшный сон, и он до сих пор не может уйти из моей головы... Очень боюсь шизофрении или каких то опухолевых заболеваний, и вроде всячески пытаюсь поднять себе настроение, но постоянно в голове крутится одно что ощущения уже не те, как раньше, будто я другая, все вокруг как раньше, но проблема во мне, постоянная тревога... На фоне всего этого стали трястись руки, потому что всегда кажется что что то я делаю не так и чувство уныния, что все не так, как раньше, хотя буквально пару месяцев назад я была счастливой... Эта душевная боль не покидает уже ни на минуту, кажется что скоро сойду с ума... Я очень хочу вернуть все как раньше, уже боюсь что с головой что то, но она не болит, просто в постоянном напряжении из за моего состояния... Сдала кровь на гормоны щитовидной железы, вот теперь сижу и думаю что с этим делать, очень хочется успокоиться

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Гормоны щитовидной железы у вас в норме.
С ваших слов, похоже на тревожно - депрессивное расстройство.
Рекомендую пока начать фенибут по 1 таблетке 3 раза в день, если за 2 недели психоэмоциональное состояние не выровняется начинать антидепрессанты, эсциталопрам 5 мг с постепенным увеличением до оптимальной для вас дозы.
Обязательна нужна когнитивно - поведенческая психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо большое!А по поводу остальных анализов, есть серьезные отклонения или я себя накручиваю?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Там только гормоны щитовидной железы, общий белок, холестерин.
Холестерин немного повышен.
Соблюдайте диету, меньше жирной пищи, больше морепродуктов, фруктов, овощей.
Клиент
Надежда, загрузила остальные
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Анализы у вас хорошие.
Клиент
Надежда, спасибо большое!
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Клиент
Надежда, можно еще вопрос... Если бы в голове были какие то изменения, анализы бы это показали? Просто очень переживаю что не отпускает тоска и тревога, уже и начиталась про надпочечники и опухоль головного мозга... В общем начиталась всего, и кажется что у меня и то и это, и никак эта мысль из головы не уходит, очень рассеянная стала, постоянно за собой наблюдаю как будто со стороны, очень ужасное чувство
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Не все заболевания можно предположить и выявить по результатам анализов. В оценке психического здоровья например они не информативны. Тут больше диагностической ценности при осмотре, беседе, психологическом тестировании.
Психолог
Здравствуйте, Ольга! Беспричинно такое состояние не возникает. Есть события или ситуации, которые могли повлиять на Ваше психоэмоциональное состояние. Возможно Вы не обратили на это никакого внимания. Вспомните, за две недели до того момента как почувствовали себя не как обычно, что с Вами происходило, где были с кем общались?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день! В том то и дело, что особо страшного в моей жизни ничего не произошло, не считая панических атак на улице, почему то резко начинало колотиться сердце, я боялась, что сейчас упаду... Потом начались проблемы со сном, после того, как я увидела страшный сон, после этого я стала очень трудно засыпать и сны какие то яркие стали, после них ощущения неотдохнувшего человека, ну а после всего этого я начала себя накручивать что у меня что-то плохое и постоянно читать сайты и симптомы
Психолог
Если Вы так любите читать про заболевания и выявлять симптомы этих заболеваний у себя почитайте лучше про ипохондрию. Откуда она берётся и чем она так опасна, особенно людям которые всё-таки не умеют отталкивать от себя плохие мысли, а наоборот притягивают их ещё больше.
Клиент
Марина, в том то и дело что я никогда не болела и мыслей не было что меня может так накрыть это... И по врачам не ходила, в апреле переболела скорее всего в легкой форме ковида, и вот спустя какое то время меня накрывает эта депрессия
Психолог
Ольга, это последствия этого заболевания. Не поддавайтесь этим плохим мыслям. Всё постепенно пройдёт, не сразу, но позитивный настрой необходим. Порадуйте себя чем-то, отвлекитесь. Когда начинаете чувствовать, что сейчас "накроет волна паники" не старайтесь сосредоточиться на своем состоянии, вы только ещё больше заведёте сердце до состояния, как после бега. Постарайтесь дышать - животом, это помогает постепенно успокоиться и прийти в норму.
Клиент
Марина, спасибо большое! И все таки есть ли необходимость по моим анализам ещё что то проверять?
Психолог
Ольга, есть желание, можете проверить, но в этом нет необходимости.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание ситуации и результаты анализов у вас вероятно тревожно-депрессивный расстройство (в частности ипохондрия), возможно на фоне сна, возможно по другой причине, сразу так сказать нельзя.

Обследований пока никаких делать не нужно.
Вам следует обратиться к врачу-психотерапевту для оценки психического статуса, более полной информации о вашем текущем состоянии и решить насчет дальнейшего ведения.

Скорее нужны будут антидепрессанты группы СИОЗС (с целью купирования данной симптоматики), параллельно с психотерапией (изменение образа мышления), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.

По описанию предварительно можно исключить все причины со стороны соматического организма.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ольга. Я бы порекомендовала Вам начать работу с психотерапевтом, это очень действенный способ. Для улучшения состояния приём фенибута 2-3 раза в день. В дальнейшем могут быть назначены антидепрессанты.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вы сталкиваетесь с состоянием паники, тревоги. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить схему коррекции.
На фоне лечения можно начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, боитесь онкозаболеваний проходите ежегодно диспансеризацию, шизофрения в большинстве случаев наследственное заболевание, я бы вам назначила антидепрессанты+фенибут по таб 2 р/с+карбамазепин по таб 2 р/с., для купирования панических атак транквилизаторы (транквезипам по 1/2 таб).
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте !

1. Приведенные анализы не вызывают беспокойства. Гормоны щитовидной железы тоже в порядке. Там красным выделено количество эозинофилов, но это тоже вариант нормы. И красным выделен почему-то холестерин (не понимаю, почему, норма до 5,5 ммоль на литр, у вас он ниже). Анализы прям идеальные. Единственное, что глюкоза 6.0 ммоль на литр - это многовато для состояния натощак. Но это, разумеется, никак не может давать те симптомы, которые Вы описываете. Позже можно сдать анализы на толерантность к глюкозе, возможно нужно немного скорректировать углеводный обмен.

2. То, что с Вами происходит - это невротизация (симптомы панического расстройства, апатия укладываются в эту картину). Причиной этого мог быть предшествующий стресс (а мог и не быть). Суть в том, что состояние ощущается ужасно, но нужно знать следующее:

- это так или иначе пройдет. Важно не затягивать это состояние искусственно (бояться, тревожиться, читать в интернете, пить бессмысленные грандаксины и прочее). Нужно обратиться к психотерапевту. Скорее всего, будет назначена седативная терапия на 2 - 3 недели или антидепрессанты на 6 месяцев (необязательно) + предложен курс психотерапии (обязательно)

- единственный способ убрать страх - это знание. Если боитесь шизофрении - психотерапевт осмотрит Вас и объяснит более подробно, что происходит. Если боитесь опухоли (и этот страх после посещения психотерапевта не пройдет) - сделайте МРТ. Но симптомы на опухолевые не похожи.

- раньше начнете, раньше выйдете из этого состояния. У невротических расстройств, также как у всех медицинских патологий есть вероятность перейти в хроническую фазу. Лучше заниматься ими в острую фазу. Начало терапии в Вашем случае - это посещение психотерапевта/психиатра
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Хотела бы уточнить, при тревожно депрессивном расстройстве возможен тремор рук? Просто я настолько себя извела той мыслью, что со мной что то не так, что все чувства у меня куда то пропали, я пытаюсь вспомнить, какого это-радоваться, но не получается, от этого меня еще больше угнетает, и кажется, что они не вернутся, и поэтому я уже начинаю беспокоиться за голову, и соображать соответственно хуже... Раньше постоянно о чем то мечтала, за все переживала, а сейчас абсолютно все равно на все... От этого и ужасно... Стала пугливой, неуверенной, в общем, меня как подменили
Психиатр, Психотерапевт
Тремор при тревожности - классика. Адреналин же в крови поднимается, отсюда сердцебиение и тремор. Реакция похожа на реакцию при сильном страхе, только источника страха снаружи нет.
Психиатр, Психотерапевт
Клиент
Екатерина, страх сойти с ума, страх того, что нет привычных ощущений, страх что все делаю не так как раньше, страх того, что как будто не я это, а себя со стороны наблюдаю.... Куча страхов появилось.... Я и разговаривать меньше стала, да и не о чем мне особо стало, зациклилась на своей проблеме и людей не чувствую... Боюсь этого ужасно, а ничего сделать не могу
Психиатр, Психотерапевт
Ольга, план действий изложен выше) Ваш выбор - действовать или терпеть дальше. Не вы одна столкнулись с таким, поверьте.