Консультация гинеколога /

Полип шейки матки — вопрос №962295

Здравствуйте! Пришла на прием к врачу с жалобой на тянущие боли внизу живота, не связанные с менструацией. Врач обнаружил полип шейки матки до 7мм. Удалили. Лечение после удаления назначено не было. Действительно ли не нужно принимать антибиотики или другие препараты? И мог ли полип вызывать тянущие боли внизу живота? И сколько времени в норме кровянистые выделения?

Гинеколог
Ирина, здравствуйте. Лечения никакого это не требует. Выделения могут быть до 14 дней, это нормально.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста, месячные должны придти в срок? Удаление провели на 10 день цикла.
Гинеколог
Ирина, да, должны придти по графику.
Клиент
Екатерина, в чем может быть причина появления полипа? Год назад на приёме у меня ничего не было. И что нужно делать, чтоб избежать повторного появления полипов?
Гинеколог
Ирина, причин может быть много: хроническое воспаление женских половых органов (эндометрит, кольпит, вульвовагинит, цервицит и др.); нарушения гормонального фона; оперативные вмешательства (выскабливания, акушерские манипуляции, операции на шейке матки); разрыв шейки матки во время родов;
хронические стрессы; наследственность и т.д Профилактика состоит только лишь в регулярном посещении гинеколога.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Полип не вызывает боли внизу живота. После удаления полипа ц/к лечение никакого не требуется, лечение противорецедивную назначаем при полипе эндометрия. Кровянистые выделения могут быть до 10 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При полипе шейки матки лечение не требуется. Выделения могут быть вплоть до наступления менструации
Принятый ответ
Клиент
Валерия, скажите, пожалуйста, месячные должны придти в срок? Удаление провели на 10 день цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Может быть небольшая задержка до 10 дней
Клиент
Валерия, в чем может быть причина появления полипа? Год назад на приёме у меня ничего не было. И что нужно делать, чтоб избежать повторного появления полипов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Локальное воспаление

Соблюдать правила гигиены. Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Клиент
Валерия, а полипы могут быть злокачественными? Гистологический анализ ещё не готов у меня.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Крайне редко полипы эндометрия. Полипы цервикального канала нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, дополнительного лечения не требуется. Кровянистые выделения могут быть в течение 10-14 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Противорецидивное лечение, если полип был на шейке матки- не проводится. Только если полип удалён из полости матки назначается лечение.
Кровянистые выделения могут быть до 10 дней. Как правило на 14й день приглашают на осмотр.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
После удаления полипа цервикального канала гормональная противорецидивая терапия не показана, достаточно удалить полип качествено , вместе с питающей ножкой и рецидива не будет.
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый день! Гистологический ответ уже пришел после удаления полипа?
Клиент
Илона, гистологического ответа ещё нет. Будет через 2 недели. А полипы могут быть злокачественными?
Акушер, Гинеколог
Полипы могут быть и доброкачественными и, иногда, перерождаться в нехорошие вещи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лечение не требуется если полип не был в полости матки.