Консультация невролога /

Ощущения тяжести и онемения рук, ладони — вопрос №963124

Уважаемые доктора!
Добрый день!
С апреля сусали странные ощущения в руках, в частности онемения мизинца и безымянного пальца в правой руке, потом начала периодами приходить на левую. Но немели не вместе
Потом были жжения в теле и онемения лица, очень болела шея, ничего не помогало.
Ставила уколы мовалис с нейромультивитом.
По шейному отделу не все плохо что это от него шло, так сказал невролог.
Бывает онемения уходят в ступню, чаще правую
От пальцев до середины.
Но при этом я все чувствую
Уже надумала что нейропатия.
Скажите что это может быть?!
Правая рука чаще как не своя
Сводит мышцу
Как будто что то то в пальцах не так и что то в кончиках
Болела ковидом в январе 2022 года, антитела 650
Обследования прикрепляю

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ шейного отдела позвоночника есть признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),осложненных наличием небольших протрузий без значимого влияния на нервные корешки.
Ничего критичного нет.
По данным ЭНМГ есть признаки нарушения проводимости по срединному и локтевому нервах.
Из лечения советую:
*тиолепта по 600 мг по 1 таб 1 раз в день-1 месяц
Утром,после еды
*нейромидин по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
После еды
А ЭНМГ нижних конечностей вы делали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, скажите а нейромидин он по рецепту?за ним к врачу нужно идти?
Клиент
Ирина, энмг нижних конечностей не делала…
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нейромидин в большинстве аптек продается свободно,без рецепта.
Он восстанавливает проводимость по нервно-мышечному волокну.
Его стоит пропить.
Избегайте вынужденных положений,не нагружайте сильно руку,используйте фиксатор для руки,если работаете за комьютером.
И сделайте ЭНМГ нижних конечностей.
Клиент
Ирина, доктор скажите это нейропатия?
Просто странно чувство то оно онемение это приходит,то уходит…
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По верхним конечностям у вас ест нейропатия,но она связана с анатомически узкими каналами.
Клиент
Ирина, скажите, она лечится?!
И можно уточнить у вас
Онемения не постоянное, оно может быть, а может пропасть и сново появится
это именно от того что нервы где то защемляются правильно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,все верно,оно может быть непостоянным за счет защемления.
Да,это лечится.
Клиент
Ирина, а руку сводит до локтя мышцу это тоже от этого защемления правильно?
Клиент
Ирина, доктор скажите пожалуйстам лучше колоть уколы или в таблетках попринитать ?
Клиент
Ирина, доктор скажите а то что зарегистрировано в ЭНМГ именно не заключение а то что доктор описал, это и есть то что даёт онемения?!
И скажите пожалуйста нужно для желудка
Детский невролог, Невролог, Педиатр
"а руку сводит до локтя мышцу это тоже от этого защемления правильно?"-да,из-за этого
можно пропить в таблетках,у вас нет выраженного поражения нерва
Для желудка можно ультоп или омез по 20 мг по 1 капсуле за 30 минут до еды 2 раза в день-1 месяц
Клиент
Ирина, начну принимать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Ирина, благодарю)
Отпишусь про улучшение
Клиент
Ирина, доктор скажите пожалуйста, причины хрусту чего то в ушах при движении головой…
То ли стала прислушивайся к себе сильно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы при этом сглатываете?
Клиент
Ирина, нет
Когда глотать я слышу щелчок

А тут он может быть произвольным от движения
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вероятнее всего,вы прислушиваетесь к звуку,который возникает при остеохондрозе шейного отдела позвоночника.
Клиент
Ирина, доктор это не страшно?!)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Клиент
Ирина, благодарю Вас
Доктор скажите, после ночи который раз замечаю что в правой руке какая то слабость как будто, и подушечка среднего пальца как будто не моя
С вечера ложусь все хорошо
Клиент
Ирина, просто такое ощущение как будто кончик пальца среднего ударили током
Только летне болит а как будто после удара тока сковывает но все чувствует
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это связано с нейропатией.
Клиент
Ирина, доктор может мне сделать узи верхних конечностей вен и артерий?
Есть ли в нем смысл
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я не вижу смысла.
Клиент
Ирина, доктор скажите как проявляются болезни сосудов верхних конечностей?
Клиент
Ирина, доктор скажите от тиолепты какие могут быть последствия?не будут ли образования тромбов?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,она переносится хорошо.
Клиент
Ирина, просто что то отзывов начиталась
Теперь думаю что мало ли вдруг что
У меня просто ещё какие то сеточки венозные появились
Клиент
Ирина, доктор скажите а когда будут улучшения на нейромодине?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Спустя месяц после лечения.
Клиент
Ирина, доктор скажите, у меня вчера вечером перестали неметь руки но сильно начали жечь ноги спереди голеней
Когда легла то вроде левую ногу отпустило, а правая начала болеть
Я уже выпила ибупрофен намазала ноги артрозиленом
Вроде немного успокоились
Сейчас не болят но опять жгут
Будто ожог от солнца
Что со мною…
Неужели это так после ковида бывает?
Болела им в январе
А вылезло все в апреле только значение не придавала сильно этому
Клиент
Ирина, доктор скажите вы не могли посмотреть анализы
Сдавала вчера
У меня неинтересны протромбиновое время?
И железо хорошее или ещё поднимать надо?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Коагулограмма и уровень железа у вас хорошие-не волнуйтесь.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, онеменени ер мизинца и безымянного пальца может говорить о прощении локтевого нерва, стоит процти ЭНМГ конечностей
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я его проходила, поэтому не могу понять что это такое может быть…
Просто руки странно сковывает, даже чувства не описать что с ними
Невролог
Здравствуйте.
По ЭНМГ признаки нарушения проводимости по срединным нервам и левому локтевому нерву. Обычно это происходит на фоне сдавления нервов в анатомически узких каналах (карпальный, кубитальный).
Для улучшения нервно-мышечной передачи и восстановления нервных волокон можно принимать:
- аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
- тиогамма 1 т 600 мг 1 раз в день 1 месяц
- нейроуридин 1 к 1 раз в день 20 дней
Старайтесь не опираться на локти, реже сгибайте руки в лучезапястных и локтевых суставах. Можно приобрести специальный ортез.
Пройдите ЭНМГ нижних конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Алина, скажите а лучше в таблетках или уколах?!
Что меньше влияет на желудок?
Клиент
Алина, просто странное чувство в руках не постоянное
Но все же есть
То тянет как то руку…то как то стягивает
То как будто колоссы пальцы начнут сейчас
Клиент
Алина, доктор скажите а то что в заключение может давать такую-то онемения?
Просто боюсь что это нейропатия
Странно что оно то есть то бывает уходит на 10 минут потом возвращается
И рука правая как будто постоянно уставшая
Невролог
На желудок меньше всего влияют уколы.
Можно проколоть аксамон 15 мг внутримышечно 10 дней.
Тиогамма 600 мг на 250 мл физ раствора внутривенно капельно 10 дней, готовый раствор защищать от солнечных лучей.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, ранее были
Просто не могу понять откуда эти онемения…
Какие то стягивания
Просто я все чувствую руками, а справа как будто кто то за руку держит
Терпения нет просто уже…
Больше беспокоит правая рука, но иногда онемения гуляет и в пальцах левой руки и в правой ноге где пальцы….
Клиент
Алина, просто невролог в поликлинике сказал что вряд ли такое онемение даёт мое ЭНМГ
Я в замешательстве
Уже вам решила написать
Клиент
Алина, может у меня уже по всему телу нейропатия?
Невролог
Онемение кистей может быть связано с изменениями на ЭНМГ.
Но если у Вас гулящие ощущения онемения по всему телу, то это больше характерно для тревожного синдрома.
Клиент
Алина, правая рука меня беспокоит больше
Мне уже кажется что началось с руки правой онемение, а уже от моего волнения началось все дальше
Просто как то странно прям на ровном месте все произошло
Клиент
Алина, у меня просто странно что не немеют кисти
А пальцы и ладони периодами
Невролог
Это связано с защемлением локтевого и срединного нерва.
Клиент
Алина, купила нейромидин
Я правило о понимаю по одному уколу 1 мл 1 раз в день в ягодицу?
Клиент
Алина, доктор скажите а если это окажется тревожное расстройство
Нейромидин не навредит?
Невролог
Да, нейромидин 1 мл 1 раз в день в ягодицу.
Не навредит.
Судя по описанию признаки тревожного расстройства у Вас также присутствуют. Желательно обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Р. Лихи "Свобода от тревоги".
Клиент
Алина, благодарю Вас
Я просто себе лишнего надумываю после того как ковидом переболела…
Начну терапию
Скажите а как вам потом можно будет лично написать для консультации?!
Как то на платной основе может?
Клиент
Алина, и такой момент, все лекарства которые вы назначили можно с Мексидолом?
Я его принимаю неделю так как был какой то туман в голове
Терапевт сказал его пить
Невролог
С Мексидолом препараты совместимы.
Ковид нередко провоцирует сбои в работе вегетативной нервной системы, что проявляется подобными жалобами. Период восстановления длительный.

На данный момент личные консультации временно закрыты.
Клиент
Алина, поняла вас
Тогда если что напишу вопросом снова

А ковид мог спровоцировать это у меня?

Клиент
Алина, мне ещё кажется иногда занята чем то то онемений…
Невролог
Да, ковид мог это спровоцировать.
Попробуйте пропить противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц или атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алина, благодарю Вас
Доктор скажите, я начала колоть уколы нейромидина, мне только их или потом продолжить в таблетках?или не стоит?
Невролог
Желательно продолжить в таблетках по 1 таб 20 мг 2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алина, поняла, продолжу
Клиент
Алина, доктор забыла уточнить у этого препарата могут быть боли в эпигастрии?
Просто после укола через час началась боль ноющего характера
Желудок проверяла в мае
Ничего плохого там нет, даже гастрита
Чем снять эту боль или это нормлаьно?
Клиент
Алина, доктор забыла уточнить когда появляется эффект от этого препарата в уколах?
Невролог
Боль в животе может быть, но редко.
Попробуйте добавить омепразол 1 к 1 раз в день перед едой.
Невролог
Эффект проявляется не сразу, к концу курса уколов.
Клиент
Алина, благодарю Вас за ответ
Надеюсь все в скором времени пройдет
Клиент
Алина, и быстро пойду на поправку
Невролог
Здоровья Вам!
Клиент
Алина, добрый день доктор!)
Скажите пожалуйста можно заменить омез на нольпазу (пантопрозол?!)
У нас в аптеках нигде нет омеза
Невролог
Здравствуйте. Да, конечно, это препараты из одной группы.
Клиент
Алина, утром одну таблетку, правильно?
Спасибо Вам!)
Невролог
Да, одну таблетку перед завтраком.
Клиент
Алина, доктор скажите пожалуйста, причины хрусту чего то в ушах при движении головой…
То ли стала прислушивайся к себе сильно
Прошу прощения что так часто беспокою
Невролог
Хруст в ушах может быть связан с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава.
Клиент
Алина, а от позвоночника может такое давать?!
Мне иногда кажется как будто я его слышу при движении…..
Невролог
Да, может быть хруст от позвоночника.
Клиент
Алина, это не страшно?!
Просто я так его слышу в ушах
Наверное пора уже и правда успокоительные пить)
Слишком стала мнительна
Невролог
Это не страшно. Скорее всего это физиологический хруст от лопания пузырьков воздуха при движении в суставах.
Клиент
Алина, поняла Вас, спасибо)
Клиент
Алина, скажите пожалуйста мне витамины группы б колоть не надо?!
Я колола в мае Нейромультивит
Невролог
Не нужно, может быть переизбыток витаминов.
Клиент
Алина, благодарю Вас
С вечера ложусь все хорошо
Клиент
Алина, просто такое ощущение как будто кончик пальца среднего ударили током
Невролог
Это связано с защемлением срединного нерва в области карпального канала. На ночь можно надевать специальный ортез на лучезапястный сустав.
Клиент
Алина, благодарю Вас за ответ
Скажите есть ли смысл мне делать узи вен и артерий верхних конечностей?
Это не из-за сосудов?
Как проявляются вообще болезни сосудов рук?
Невролог
На сосудистую патологию не похоже. При поражении сосудов обычно есть отёки, изменение цвета кожных покровов. На всякий случай можно пройти УЗИ сосудов.
Клиент
Алина, спасибо
Пройду и вам пришлю
Клиент
Алина, доктор скажите начала пить тиогамму, делать уколы нейромедина, скажите а тиогамма влияет на коагулограмму?!
Мне просто ее надо сдать чтобы понимать можно пить или нет
Невролог
Да, может влиять на свёртываемость. Лучше отменить за 2 дня до сдачи анализа.
Клиент
Алина, поняла Вас
Благодарю
Скажите а от неё тромбы не могут образовываются?
Переживаю что на ногах появились звездочки
Это не страшно?
Невролог
Нет, тромбы не образуются.
Клиент
Алина, благодарю)
Клиент
Алина, доктор скажите, у меня вчера вечером перестали неметь руки но сильно начали жечь ноги спереди голеней
Вроде немного успокоились
Сейчас не болят но опять жгут
Будто ожог от солнца
Что со мною…
Неужели это так после ковида бывает?
Болела им в январе
Невролог
Здравствуйте. Да, такое возможно после ковида. Желательно пройти ЭНМГ нижних конечностей.
Клиент
Алина, поняла, пройду конечно!
Клиент
Алина, доктор скажите вы не могли посмотреть анализы
Сдавала вчера
Невролог
По анализам значимых изменений нет.
Запасы железа более объективно отражает ферритин. Лучше сдайте ферритин. На основании этого анализа решать о необходимости приёма препаратов железа.
Клиент
Алина, благодарю вас
Сдам тогда ещё ферритин
Доктор хотела уточнить, скажите я полагаю магний пить мне не стоит если он в норме?
И скажите можно ли с тиогаммой и нейромидином пить детралекс?
Клиент
Алина, и я правильно понимаю , что по коагулограмма склонности к тромбообразованиб у меня нет?
Д-димер месяц назад был 120
Невролог
Склонности к тромбообразованию нет.
Магний не нужен.
Детралекс совместим с остальными препаратами.
Клиент
Алина, благодарю вас
Невролог
Здравствуйте! По ЭНМГ верхних конечностей есть повреждение периферических нервов (по локтевому нерву ,срединным нервам )
.Ваши боли могут быть связаны со сдавлением периферических нервов в анатомически узких каналах -карпальный, кубитальный ,в шейном отделе позвоночника остеохондроз осложнённой протрузиями и спондилоартрозом;
По лечению :препараты раствор Аксамон 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней ,раствор Комбилипен 1 амп внутримышечно через день 20 дней
На 21 день лечения Т Келтикан 1 т -1 р в день 21 день
Т берлитион 600 мг утром -1 р в день 30 дней
Принятый ответ
Клиент
Нонна, благодарю Вас
Доктор скажите это не ковидная полинейропатия?
Просто в меня как к то блуждающие онемения
Я даже онемения не чувствую, как будто пропадает чувствительность пальцев но они все чувствуют
Такое может быть сначала в правой руке, потом в левой в пальцах
Потом где подушечки пальцев ног по очереди
Невролог
Да ковид часто вызывает повреждение переферических нервов усугубляет
Клиент
Нонна, поняла Вас
Доктор скажите я месяц назад делала 10 уколов Нейромультивит
Нужно ли снова Колоть комбилипен?
Это витамины группы в
Клиент
Нонна, скажите может быть такое что немеют как будто сначала руки
Отпускает
Уходит в правую щеку
Потом отпускает
Снова в руки
И так постоянно переменно
Невролог
Нет комбилипен если прокололи не нужен только аксамон келтикан и Берлитион достаточен
Невролог
Попеременное онемение особенно руки и щека это психогенный тревожный фактор
Клиент
Нонна, доктор что мне с ним делать?!
Я вроде спокойна сейчас
Когда не обращаю внимания вроде и не беспокоит ничего
Уже кажется схожу с ума?
Ранее стрессы конечно были…частые
Клиент
Нонна, да, немеет то одна рука или пальцы, потом отпускает и другая идёт, потом в щеку может уйти, а может в ступни
Невролог
Можно начать сначала с лёгкого противотревожного препарата Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 2 мес.я думаю нормализуется начните лечение
Клиент
Нонна, благодарю Вас
С вечера ложусь все хорошо
Клиент
Нонна, просто такое ощущение как будто кончик пальца среднего ударили током
Клиент
Нонна, докурим это могут быть заболевания вен артерий рук?
Может мне нужно сделать узи верхних конечностей
Невролог
Да по клинике поражение переферических нервных волокон нет с венами такое ни будет
Невролог
Длительное лежание в одном положение и проблема конечно присутствует ничего страшного
Невролог
Не вижу никакой клиники
Клиент
Нонна, доктор а как бы Вены себя проявляли?!
Так переживаю теперь что ещё это они
Клиент
Нонна, главное чтоб это были не Вены… мало ли что то сосудистое
А как бы оно проявилось?
Невролог
Вены и артерии конечности постоянно холодные полностью ,отсутствие пульсации которую может прощупать хирург
Невролог
Ни надо переживать ничего у вас по венам нет ?
Клиент
Нонна, благодарю Вас)
Клиент
Нонна, доктор скажите пожалуйста от берлитиона не будет последствия в виде тромбов?
Невролог
Нет не будет !
Клиент
Нонна, благодарю
Все принимать начала
Клиент
Нонна, доктор скажите а когда будут улучшения на аксамоне в уколах?
Невролог
У всех по разному через дней семь почувствуете эффект
Клиент
Нонна, благодарю Вас!)
Буду ждать₽
Невролог
??Здоровья Алина !
Клиент
Нонна, доктор скажите, у меня вчера вечером перестали неметь руки но сильно начали жечь ноги спереди голеней
Вроде немного успокоились
Сейчас не болят но опять жгут
Будто ожог от солнца
Что со мною…
Неужели это так после ковида бывает?
Болела им в январе
Невролог
Неужели это так после ковида бывает?Да к сожалению Перенесенная короновирусная инфекция вызывает поражение переферических нервных волокон
Клиент
Нонна, ох, сегодня хоть рукам легче благодаря вашим назначениям?
Надеюсь ноги также быстрее пройдут

Никогда бы не подумала что после легкой формы ковид спустя 3-4 месяца после заболевания, такие вещи будут происходить

Скажите а как потом нервы поддерживать??
Невролог
Если всё нормализуется достаточно пока данного лечения ?
Клиент
Нонна, спасибо Вам?
Клиент
Нонна, доктор скажите вы не могли посмотреть анализы
Сдавала вчера
Невролог
Анализы нормальные ,ферритин все равно Обязательно досдать
Невролог
Здравствуйте.
МРТ шейного отдела позвоночника - имеется остеохондроз с протрузиями небольших размеров без компрессии нервных корешков и стеноза позвоночного канала.
ЭНМГ - нарушение проводимости по срединному и локтевому нерву
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аксамон 20 мг 1 т 2 р день-14 дней
- Октолипен 600 мг утром - месяц
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц