Консультация covid-19 /

Результаты анализов во время ковид — вопрос №963490

Здравствуйте. У мамы вчера выявили ковид, болеет уже 2-й день. ей 56 лет . Вчера была температура 38, сегодня 37,5 оксигинация 99, тяжесть в голове и пояснице, пульс 77. Кашля нет. Сегодня с утра сдали анализы и сделали ЭКГ, прикрепляю ниже.

1. Оцените пожалуйста риски по анализам, какое у нее состояние? Не требуется ли госпитализация?
2. Что порекомендуете пить дополнительно или же нужно ли откорректировать лечение?
3. Через сколько времени можно повторить эти анализы чтоб все контролировать в динамике?
4. Некоторые анализы не в норме, в частности Д-димер повышен , ферритин значительно повышен. Что это значит?

На данный момент принимает ежедневно вит С 1000 мг, цинк 25 мг, ВИТ Д 2 тыс МЕ, АЦЦ по 1 таб 200 мг 3 раза в день, гриппферон в нос 5 раз в день, полоскание горла амробене. Вчера принимала ибупрофен, сегодня еще нет.
А на постоянной основе принимает Лориста от давления и Кардиомагнил 75 мг.

Пожалуйста, очень прошу вас помогите советами, очень хочу чтобы мамочка выздоровела.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови есть воспалительные изменения, что вполне характерно для ковид, дополнительно ничего принимать не нужно, ддимер отклонена незначительно, признаков бактериальной инфекции нет, только симптоматическое лечение. Повторить общий анализ крови, ддимер через месяц
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Добавте к лечению эликвис по 2.5мг 2 раза в день. Не много повышен Д димер, остальные анализы в норме.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое скажите пожалуйста, а вместо эликвиса можно ксарелто принимать, есть ли разница между ними?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, можно ксарелто, из одной группы препараты, разницы нет. Принимайте в течение от 1 месяца.
Клиент
Екатерина, а судя по анализам прогноз благоприятный? Это не критические анализы? можно надеяться на скорое выздоровление?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
К сожалению, на этот вопрос я не могу ответить однозначно. Болезнь может прогрессировать даже при изначально нормальных анализах, течет волнообразно. Но, вероятность, что у вас будет все хорошо большая. Две три недели надо беречься, не перегреваться, не переохлаждаться, не давать большие физические нагрузки.

Будьте здоровы!
Клиент
Екатерина, еще последний вопрос пожалуйста. А что скажете насчет фраксипарина укол 3 дня получить, а потом продолжить ксарелто таблетки.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Я бы Вам не рекомендовала, такой способ введения антикоагулянтов используется в условиях стационара под контролем коагулограммы и для лечения. А вам сейчас достаточно профилактической таблетированной дозировки.
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста! Поправляйтесь! На время, пока есть температура, можете давать ксарелто 10 мг в день и оставить Кардиомагнил.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам лёгкое течение, есть повышение д димера и фибриногена, что свидетельствовует о риске тромбоза
Антибиотик не нужен
Надо добавить Кроверазжижающие, эликвис 2.5 мг 2 р в день или Ксарелто 10 мг в сут, 1 мес, затем пересдать коагулограмму и д димер
На время приёма антикоагулянтов Кардиомагнил отмените
Госпитализация не требуется
Общий анализ крови и срб повторите через неделю
Принятый ответ
Клиент
Анна, cпасибо а судя по анализам прогноз благоприятный? Это не критические анализы? можно надеяться на скорое выздоровление?
Терапевт, Кардиолог
Анализы хорошие, на данный момент прогноз благоприятный
Клиент
Анна, еще подумываю через 2 дня (это будет 4-й день заболевания) сделать кт легких на всякий случай и снова сдать д димер, срб, фибриноген, ферритин. Что скажете?
Терапевт, Кардиолог
Нет, рано
Кт или флг на 7- 10 день
Анализы повторить через неделю после сдачи, пока рано
Пульмонолог
Здравствуйте. Замените на время болезни Кардиомагнил на Эликвис 2,5 мг 2 р в день 1 месяц, чтобы снизить риски тромбообразования. Через 14 дней пересдайте Д- димер, СРБ, ферритин. Ферритин и СРБ отражают активность вирусного воспаления, после болезни придут в норму, нуждаются в контроле в динамике. Если нет кашля- АЦЦ, Амбробене принимать не нужно. Остальное лечение верное.
Принятый ответ
Клиент
Пульмонолог
Можно и Ксарелто, особой разницы нет.
Пульмонолог
Анализы не критичные, можно дальше лечиться амбулаторно.
Клиент
Екатерина, еще подумываю через 2 дня (это будет 4-й день заболевания) сделать кт легких на всякий случай и снова сдать д димер, срб, фибриноген, ферритин. Что скажете?
Пульмонолог
Анализы слишком рано сдавать, КТ лёгких не целесообразно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови повышение д-димера
показан прием антикоагулянтов
замените кардиомагнил на эликвис 2.5 мг 2 раза в день 14 дней с последующей сдачей д-димера